Предъявлять цифровые паспорта украинцы могут через мобильное приложение

23.04.2020
1827
0

Предъявлять цифровые паспорта украинцы могут через мобильное приложение

Носить с собой документы теперь не обязательно, Украина одной из первых в мире вводит цифровые паспорта.

Украина — первое государство в мире, где можно пользоваться цифровыми паспортами без бумажных / пластиковых аналогов. Понадобится только смартфон и мобильное приложение «Дія».

Что нужно знать:

  • Паспорта в «Дії» — цифровые аналоги оригиналов. Юридическая сила электронных ID-карты и зарубежного биометрического паспорта определена Постановлением правительства.
  • После карантина вы сможете пользоваться ими в любых жизненных ситуациях, где требуется паспорт гражданина Украины: путешествия самолетом или поездом, почтовая связь, удостоверение возраста, банковские услуги и др.

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в онлайн-презентации внедрения цифрового ID-паспорта и биометрического загранпаспорта гражданина в мобильном приложении «Дія». Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Глава государства напомнил, что в начале февраля было представлено это мобильное приложение с доступом к цифровым удостоверениям водителя и свидетельствам о регистрации авто, и это был первый важный шаг в реализации стратегии «Государство в смартфоне».

«Прошло всего два месяца, и сегодня мы делаем второй, не менее важный и революционный шаг – представляем цифровой паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, которые отныне также доступны в нашем приложении «Дія», – сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина была десятой страной в мире, которая ввела цифровые водительские удостоверения и свидетельства о регистрации.

«Теперь будем одними из первых, кто реализовал цифровые паспорта, и точно первыми, кто предоставил им такие же юридические права, как у пластиковых или бумажных. Украина – современная, Украина – технологичная. И мы каждый день это доказываем», – отметил Глава государства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/predyavlyat-tsifrovye-pasporta-ukraintsy-mogut-cherez-mobilnoe-prilozhenie_134179
Теги: Дія, электронный паспорт, цифровой ID-паспорт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама