Прежде думать о людях

29.06.2012
1345
0

Учит городской голова В. Н. Слепцов руководителей коммунальных предприятий на приемах, которые он проводит по месту жительства. На днях такой прием прошел в участковом комитете № 2 в центральной части города. Надо сказать, было довольно многолюдно, и проблемы поднимались серьезные.

Р. И. Деркач с улицы Маяковского, 26 ходит по инстанциям с 5 февраля, уже получила ответ из  исполкома, что жалоба закрыта, а вода, причем чистая, питьевая, по словам Раисы Ивановны, как бежала, так и продолжает бежать в подвал. Наверное, дому предстоит большое плавание по вине коммунальников.

В. Н. Слепцов после беспомощных оправданий специалистов горводоканала задает резонный вопрос: кому нужна такая работа? До сих пор не выяснена причина потопа, не произведен необходимый ремонт – полгода для этого, видимо, не хватило.

Вопрос воды «больной» и для жительницы улицы Декабристов Л. Д. Зацепилиной. Ее краны уже просто пересохли, так давно на улице нет напора.  Хотя некоторое время до этого здесь меняли трубы, 120 метров поменяли, на большее не хватило материалов. А как жить людям без воды в старых, и так мало приспособленных для жизни домах, об этом никто не подумал.

Несколько человек во главе с Л. В. Наугольной  и Н. Н. Чеботаренко пришли с улицы Маяковского, 19 с целым списком требований. Подъезды в этом доме ремонтировали три года назад, но сделали некачественно, и сегодня уже вся штукатурка обсыпалась, вентиляционные каналы забиты, во время дождей и таяния снега вода сбегает по электропроводке, а телефонные провода обвисли и уродуют стены подъезда.  Придомовая территория не благоустроена. Были лавочки возле подъездов, но их спилил сосед. Даже сушилок для белья давно нет, жильцам нижних этажей негде сушить белье.

Внимательно выслушивал все эти жалобы директор филиала «Техноком» ЧП «ИРД» Н. И. Ермак. У предприятия огромный фронт работ, но завоевать авторитет жителей можно только конкретными делами. И какой бы ни была занятость, приходится еще заниматься и таким: вместе с работниками санстанции и милиции надо разобраться с жалобой жильцов дома №30 по улице Маяковского, где в одной из квартир поселились целых 16 котов.

Соседи рассказывают: в подъезде ужасный запах, а теперь еще началось нашествие блох, они уже добрались до третьего этажа. В курсе этой проблемы участковый, он не раз предупреждал любительницу животных об ответственности и штрафных санкциях. Но женщина живет вне законов,  по словам соседей, она уже давно не платит за квартиру, грубо нарушает всякие санитарные нормы и игнорирует замечания соседей.

В. Н. Слепцов определил конкретные сроки для решения этой проблемы. Он подчеркнул, что на первом месте должны быть интересы людей, тем более, когда это касается жилья, места, где человек проводит основную часть своего времени. Еще один постулат, который часто повторяет голова: «Не бывает бесхозных квартир». А если вскрывается такой факт, значит, кто-то недосмотрел, недоработал. О пустующей квартире, например, рассказали соседи с улицы Маяковского, 26. У квартиры есть наследники, но они пока маленькие, и здесь не живут. А в это время за их жильем «приглядывают» бомжи, наркоманы. Естественно, это доставляет неприятности остальным жильцам дома.

О своем доме печется и Л. М. Лещенко, она активная общественница, председатель домового комитета. Было время, когда дом №1 на улице Дзержинского был образцовым. А сегодня его внешний вид оставляет желать лучшего. Лиля Михайловна попросила городские власти обратить внимание на дом и, может быть, в рамках мини-проектов или других городских программ привести его в порядок.

Актуальный вопрос был также поднят жителями центральной части города по поводу стоянок машин. Сегодня как будто нет никаких правил по этому вопросу. Возле многоэтажки детская площадка, но она вся заставлена машинами. Причем  хозяева легковушек, как правило, конфликтуют с родителями детей, не желая уступать. Им так удобно – и все.  В. Н. Слепцов посоветовал чаще обращаться к работникам ГАИ. Они должны штрафовать и применять другие меры к нарушителям.

Все вопросы, поднятые на приеме, поставлены на контроль, по многим определены жесткие сроки исполнения.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, жалобы жителей, проблемы горожан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама