Придут на помощь и отведут беду (17 сентября - День спасателя)

20.09.2011
1126
0

  Ежегодно 17 сентября в Украине отмечается День спасателя - профессиональный праздник тех, кто защищает население и территории от следствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В нашем городе эти задачи выполняет коллектив Дзержинского городского отдела МЧС.

   Хотя службе МЧС Украины в этом году уже 15 лет, в структуру Министерства по чрезвычайным ситуациям Дзержинский горотдел, как многие другие по всей Украине, вошёл в 2003 году. Ранее он существовал в качестве городской службы пожарной охраны. В настоящее время Дзержинский горотдел МЧС имеет в своей структуре две пожарные части, одна из которых базируется в посёлке Новгородское, а также оперативную диспетчерскую службу и группу государственного пожарного надзора. Тушение пожаров занимает основную долю в работе службы, однако в сравнении с ещё недавним прошлым задачи коллектива расширились, и сегодня дзержинские спасатели участвуют также в ликвидации любой чрезвычайной ситуации: будь то стихийные и погодные катаклизмы или ДТП.

   В Дзержинском горотделе МЧС работает более 80 человек. Чтобы коллектив мог на высоком уровне выполнять свои обязанности, необходимо соответствующее техническое оснащение службы. Имеется пожарная техника, приобретаются новые инструменты и оборудование для выполнения других задач. «Поддерживать должный уровень материально-технического обеспечения нашему горотделу помогает городская исполнительная власть, - рассказал начальник Дзержинского ГО МЧС Украины в Донецкой области, майор службы гражданской защиты П. П. Челпых. - В текущем году выделены деньги на приобретение нового спасательного оборудования и инструмента, сможем пополнить наш технический арсенал двумя аппаратами для работы в задымлённой среде и бензорезом для оказания помощи при ДТП. Также выделена материальная помощь на приобретение горюче-смазочных материалов. Помогают горотделу МЧС и угольные предприятия города».

   Дзержинские спасатели нередко принимают участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций за пределами нашего города. Это значит, что профессиональная подготовка личного состава горотдела МЧС высока. Об этом свидетельствуют и хорошие результаты работы городской службы МЧС. Горожане могут быть уверены, что в нужную минуту спасатели придут на помощь и отведут беду.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, День спасателя
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама