Приятного аппетита, земляки!

27.12.2021
2552
0

Рабочая группа из представителей экологических структур, управлений водных ресурсов и КП «Вода Донбасса» взяли пробы из рек на территории Харьковской области, чтобы выяснить причины ухудшения качества воды в Донецкой области.

Особое внимание внимание было уделено речкам Лопань и Уды, поскольку в них скидывают сточные воды Харькова, а после этого они попадают в Северский Донец. «Эти две реки несут сточные воды города Харьков, которые круглосуточно сбрасывает Комплекс по перекачке и очистке сточных вод КП «Харьковводоканал», - отметили в Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов. - Дикановские очистные сооружения (Городские очистные сооружения водоотвода № 1) осуществляют сбросы в реку Лопань, которая впадает в реку Уды, куда в свою очередь осуществляют сбросы Безлюдовские очистные сооружения КП «Харьковводоканал», и уже она впадает в Северский Донец на 815 км. его течения. Сбросы, осуществляемые КП «Харьковводоканал» в объеме около 170 млн м3 в год, составляют 62% от общего объема сбросов по суббассейну реки Северский Донец, относящиеся к категории нормативно очищенных».

По данным государственного мониторинга поверхностных вод, который выполняется в суббассейне Северского Донца, качество воды в устье рек Уды и Северский Донец ниже впадения этого притока являются одним из наихудших в бассейне и содержат азот аммонийный, фосфаты, нитриты, кадмий, медь, никель, свинец, цинк и т. д.

Результаты исследования воды из Харьковской области должны быть известны до конца текущего года.

 

P. S. Новая украинская загадка: "Слобожанщина випорожнюється - на чий стіл потрапляє?". Или вы действительно считаете, что очистительные сооружения, построенные хрен, когда его знает, и Северский Донец - мирно очищают воду, в процессе чего ИХ (прости, Господи, грешную душу!) гамно не попадает на столы Донбасса?..

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: slavinfo.dn.ua/novosti/novosti-regiona/prichinu-ukhudsheniya-kachestva-vody-v-donetskoj-oblasti-ishchut-v-kharkovskoj-oblasti
Теги: Северский, Донец, донбасса, Донецк, канал, вода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама