Проблема патриотизма всегда актуальна

29.05.2012
1749
20

На очередном заседании президиума городского совета ветеранов главное внимание было уделено вопросам патриотического воспитания населения. Ранее уже было принято решение принять участие в обсуждении проекта концепции общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания населения. Было решено обобщить опыт работы нашей ветеранской организации и направить свои предложения в Кабинет Министров и в Министерство образования.

Свое видение работы в этом направлении четко изложил председатель городского совета ветеранов А. Ф. Шматок. В частности, он подчеркнул, что сегодня не только люди старшего поколения, но и родители, педагогическая общественность обеспокоены будущим своих детей. В условиях рыночной экономики основой поведения людей стало стремление к обогащению, подчеркнул докладчик, духовность, к сожалению, отходит на второй план. Тысячи наших соотечественников вынуждены покидать родину в поисках заработка, нередко они за копейки продают свой талант и интеллект в пользу других государств. По данным соцопроса, 50% украинцев хотели бы жить за границей. Налицо процесс перерождения общества.  В годы Советского Союза действовала целая система патриотического воспитания. Сегодня тоже нужна государственная программа по этому направлению.

В обобщенной концепции Дзержинской городской организации ветеранов Украины выделены три составные: историко-патриотическое, героико-патриотическое и военно-патриотическое воспитание, определены формы и методы работы. Включиться в эту работу должны и педагоги, и семья, и сами ветераны, ведь воспитывают не только знания, но в большей мере живой пример, поступок.

Участники президиума приняли решение о создании городской комиссии по доработке предложений по концепции общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания населения. В ее состав вошли представители городской власти, гороо, отдела культуры, постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, средств массовой информации и отдельных учебных заведений города.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: патриотическое воспитание, патриотизм, ветеранская организация
Об авторе
20 Комментариев
avatar
20
VIPER," Но к "детям" зачислять не нужно". В широком смысле слова-мы все кому-то дети. Отцы и дети.
avatar
15
VIPER, Вы просто образец дипломатии, но Вам не в чем оправдываться. Тема патриотизма разнообразна и разноречива с библейских времён. smile Все правы и никто не прав.
avatar
14
Миз, Я так и думала-полетели тапки.Рискну ещё раз злоупотребить Вашим ангельским терпением.Комментарий №9 Вы прочли по диагонали? Речь о том, что проблема "свала " сильно преувеличена! Понимаете? Кто жил в общагах Дзержинска? Люди разных национальностей,приехавшие работать на градообразующие предприятия по вербовкам : Русские , (Белгород, Тверь, и т.п.) молдаване, чуваши ну и т.д. ОНИ не свалили, они поработали и уехали ДОМОЙ. От беспредела, хотя могли и остаться.Это мой личный случай: мой муж из Москвы,настоящий "москалыку", в 95 году уехавший из Донбасса ,имея 10 лет подземного и одну "Шахтёрскую Славу". Вторая "картинка" триптиха-те украинцы, кто ПО ДОЛГУ службы в советские годы был распределён куда угодно СЛУЖИТЬ . Они не сваливали-они там просто не жили. Но корни их в Полтаве, Одессе, Виннице и и и...Повторюсь, что именно ОНИ всю сознательную жизнь живут в бывших странах СССР(кто где) , говорят с акцентом и " пышаються тым, що воны щиры украинци". Самая яркая картинка третья:те несчастные,кто мотается в другие государства работать, бросает квартиры,понимают,что придётся возвращаться, участвуют в выборах (находясь в других гос-вах ) и изменниками родины никак не являются. Т.Е. в реанимации Бендер , Юшкевичей ,СС Галичин. виноваты не свалившие, а оставшиеся "и похрен причины" такой вины.(см. данную статью) "В ее состав вошли представители городской власти, гороо, отдела культуры, постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, средств массовой информации и отдельных учебных заведений города." Если кто и не виноват-так это VIPER и JUVA, дети ,которым пожинать плоды да расхлёбывать западнно-украинский патриотический"КВАС"
avatar
16
Большое спасибо smile Но к "детям" зачислять не нужно. Дело в том, что именно у нашего с Федором поколения на 50% еще хоть какое-то понимание того, что было при союзе и то, что происходит сейчас. До сих пор не могу понять тех кто возвращается на 71 год назад и переписывать историю. Делать плохих хорошими и наоборот. Черт возьми прошло более полувека это уже никому не важно! Важно куда страна катится сегодня.
Я не хочу некоим образом обидеть этими словами ветеранов их подвиг вечен. Но сегодня необходимо прививать морально-эстетические качества новому поколению и если все пустить на самотек, то есть мнение, что будет социальный взрыв в обществе...
avatar
18
Хехе, ну или у вас с фёдором поколения 50% НЕпоннимания того, что творится СЕЙЧАС... Никто не возвращается на 70 лет назад, а переписывают историю прямо СЕЙЧАС, и УЖЕ преподают эту ложь в школах и вышках...
Хм, ну тему открой, не жадись, а то жмёмся тут как школьники с сигареткой за углом на перемене...)
avatar
19
Ну что ж осваиваем новую тему форума Украинские патриоты - кто они?
avatar
17
О, летятЬ тапки, да всё мимо... Дык об том и речь, что свалившие, похрен по какой причине, не имеют НИКАКОГО отношения ни к UA, ни к поцриатизму, ни к идиотизму мадам А.Востриковой,автора статьи выше...
И желание выжить, это не стремление к обогащению, как утверждает А.Ф.Шматок, а именно желание нормально жить, а не рвать тельняшку на груди и волосы на жопе в припадке формального патриотизма... ФОРМАЛЬНОГО... провели урок, отметились, пофоткались, пропиарились и забыли... А наутро раскладочку ua на компике раскрыли, и айда в погоню за карьерой...
avatar
7
А вы знаете, что самое интересно в этой статье?
То что:
Quote
Участники президиума приняли решение о создании городской комиссии по доработке предложений по концепции общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания населения. В ее состав вошли представители городской власти, гороо, отдела культуры, постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, средств массовой информации и отдельных учебных заведений города.

По идее тьма народу, а дискуссию ведут два человека.
И в итоге получается, что всей созданной комиссии и дела нет до патриотизма.
avatar
8
Хм, вот именно, никакой дискуссии... Ну какое отношение к патриотизму имеют те, кто когда-то, куда-то тупо свалил от беспредела в нашей родной UA....?
И кто у нас теперь герои?... Бандера и Юшкевич?... Налицо подмена исторических фактов и героев...
avatar
9
Миз.! Вы кого имеете в виду? Многие из тех, кто "когда-то куда-то тупо свалил от беспредела", до этого, тупо приехав по вербовкам ( в частности в Донбасс) на работу и учёбу, обзавелись семьями, детьми, получили квартиры, и после 95-97гг. метнулись на родину.А как ещё? А сверх-идея самостийности- хватит кормить Москву? А первые купоны Вы помните? Мой муж(шахтёр "с Дзержинки") получал (как издёвку)баснословную зарплату рублями (которые не имели обращения на территории Украины) и 200- 300 купонов. Так что, найдётся поц быть таким патриотом? Ну , а если Вы имеете в виду тех, кто создаёт проблему брошенного жилья(пустующих квартир) ,так они и за пределами Украины остаются патриотами, следят за выборами,поддерживают материально своих родных на Украине и голосуют ( в последний раз за ЯКУНовича.Простите за эмоции.А некоторые свалившие свалили по службе-распределению. Они всю сознательную жизнь живут в бывших странах СССР(кто где) , говорят с акцентом и " пышаються тым, що воны щиры украинци" А Вы кого имеете в виду?
avatar
11
Тут идет речь о украинском национализме, который прославляет фашистских прихвостней Бандеру и Шухевича.
А не про тех, кто отправился в другие страны в поисках лучшей жизни. Они на мой взгляд в какой-то степени даже молодцы. Знаете не каждый вот так может взять все бросить и сорваться в один миг в неизвестность. Я бы так точно не смог. У одного моего знакомого, из Дзержинска, брат в Германию уехал. Сейчас имеет свой маленький бизнес - кафе. Обзавелся семьей, в общем молодец, и брату помогает.
avatar
12
Я сказал именно то, что сказал... Те, кто свалил из UA никакого отношения к патриотизму и самой UA не имеют, и похрен причины свала, значит было куда или зачем... Чей-то брат в Германии патриотом Украины быть не может. И то, что патриотизм сейчас разный - это грустная правда. Когда улицы в городах называют именем "СС Галичина" - это тоже проявление пацриотизма в UA, и когда ветеранов ВОВ не пускают к монументу 9 Мая цветы возложить - тоже, и георгиевские ленточки в Киеве мразота у стариков вырывает - тоже... Вот Вам и картинки нацiАНАЛЬнiй свiдомостi и патрiотизму... cool
avatar
13
А я про патриотов и не говорил и не считал их таковыми. Просто для меня взять и сорваться с места и уехать в поисках лучшей жизни сродни полету в космос! Поэтому в моих глазах эти люди, которые смогли обстроиться в чужих краях вызывают уважение. Хотя вполне возможно, что они и дома бы смогли это сделать, но не могли или не хотели.
avatar
1
поговорили, в газете напечатались, поработали и хватить, устали....
avatar
2
Хм, так ты ж вроде из укро-поцриотов? Или, неужели, сквозь спалахi жовто-блакитнi разум прорезается?... biggrin
avatar
3
укро-патриоты нквдшникам не други
avatar
4
Да знаю, укропатриот = укронацист... Русским не предложишь паковать вещички, или как там... москалiв на ножi?...
avatar
5
по мнению москаля да
при чем сдесь русские к воспитанию патриотизма?
avatar
6
не тот патриотизм?
avatar
10
Хочется верить, что рассуждения JUVA про москалей молодёжно-детский стёб.Ибо для просвещённого жителя интернационального Донбасса непростительно не знать истории . (Бабки- дедки ж ещё живы)!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама