Профсоюз настроен решительно

04.02.2018
1429
0

Профсоюз настроен решительно

На прошлой неделе, 24 января, состоялось заседание президиума ЦК ПРУПУ, в котором принял участие председатель Торецкого теркома профсоюза В. П. Щербань. Мы попросили Василия Петровича поделиться своими впечатлениями от проведенного президиума.

Вначале В. П. Щербань проинформировал о том, с чем на заседании выступил заместитель министра Минэнергоугля А. В. Корзун. По словам замминистра, ситуация по выплате заработной платы горнякам оставляет желать лучшего: по Министерству задолженность составляет более 600 млн. грн., из которых только за 2017год – 504 миллиона. Сделав простую экономическую раскладку по среднемесячной добыче угля и средней заработной плате шахтеров, Минэнергоугля может рассчитывать на получение 250-300 млн.грн. от реализации угольной продукции в месяц. Этой суммы недостаточно, чтобы полностью покрыть фонд заработной платы в целом по министерству.

Исходя из этого, подчеркнул Василий Петрович, первостепенная задача Укруглепрофсоюза – добиться в Госбюджете 2018 на угольную отрасль 7 млрд. грн. , из которых на статью покрытие расходов на себестоимость - в сумме 3 млрд. грн., как и предлагал горняцкий профсоюз с самого начала. Вместо этого в угольный бюджет внесена цифра 1 млрд.300 млн. грн.на господдержку покрытия расходов по себестоимости с помесячной разбивкой в среднем по 40 млн. на весь год. Кроме этого, еще выделены средства, предназначенные для ликвидации убыточных шахт – 753 млн. грн., для ВГСЧ – 290 млн., на охрану труда -100 млн. и 10 млн. на шахту «Нововолынская». Вдобавок ко всему нужно будет возвращать 300 млн. кредита, взятого в прошлом году на техперевооружение шахт.

- Василий Петрович, какая ситуация с выплатой заработной платы в ГП «Торецкуголь»?

- Нужно отметить, что наши шахтеры находятся не в самом худшем положении. За декабрь уже выплачено 61% зарплаты всем трудящимся, включая непромгруппу. В этом большая заслуга генерального директора В. А. Юхименко, который в буквальном смысле, «выбил» у ГП «Держуглепоставка» 9 млн. наших денег от реализации. По этому вопросу я также постоянно пытаюсь дозвониться до министра И. С. Насалика с просьбой вернуть нам наши активы (60 млн. грн.) за реализованную угольную продукцию. Пока ответа нет.

Нас также очень беспокоит проблема технического переоснащения шахт. Для этих целей была разработана программа министерства по выделению кредитных средств в виде инвестиций на 2017 в сумме 1 млрд., из которых шахте «Центральная» было обещано 22 млн. на ремонт щитового агрегата участка №42. Но подвели банки, которые не выдали деньги по причине…окончания года. Теперь Министр будет просить Кабмин пролонгировать договоры с банками на этот год.

- Обсуждалась ли на заседании президиума тема реформирования угольной отрасли?

- Конечно. Укруглепрофсоюз по-прежнему стоит на позиции, что проект создания Национальной угольной компании не проработан до конца, в него не включены соответствующие изменения в законодательство в части реструктуризации и ликвидации задолженности и налогообложения угольных предприятий, что в финале приведет к разрушению госсектора угольной отрасли с тяжелыми социальными и экономическими последствиями.

- В чем заключался смысл Вашего выступления на президиуме?

- Обрисовав ситуацию, сложившуюся на данный момент в ГП «Торецкуголь»,где имеются очень большие проблемы с долгами за электроэнергию, по Единому социальному взносу и другие, недостаток средств из-за невозврата нам средств от реализации угля, проанализировав общую картину по шахтам Минэнергоугля, я выступил с предложением от совета председателей теркома начать с 6 февраля первый этап весеннего наступления профсоюза: 6 февраля, в день начала работы Верховной Рады, провести пикетирование Минэнергоугля, затем 7 февраля – пикетирование Кабмина с требованием встречи с В.Б. Гройсманом, А. Парубием, И. С. Насаликом, во время которой выдвинуть предложения профсоюза по изменению улучшению положения дел в угольной отрасли.

- Спасибо за интервью.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интервью, заседание, профсоюз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама