Работаем так, чтоб инвалиды труда чувствовали себя защищенными

09.12.2014
1336
0

 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта дата является напоминанием о том, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями, которые нуждаются в особом отношении.

По состоянию на 1 декабря 2014 г. в отделении Фонда социального страхования от несчастных случав на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Дзержинске состоят на учете 4156 пострадавших на производстве, из которых 2116 инвалидов.

Каждый инвалид, находясь на учете в отделении Фонда, получает необходимую финансовою поддержку - одноразовую помощь и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Исключительной особенностью Фонда является то, что он не оставляет человека после разовой выплаты возмещения ущерба, а сопровождает и помогает ему в течение всей жизни. Фонд стремится, в первую очередь, возобновить здоровье и работоспособность инвалида, помочь ему вернуться к полноценной жизни, адаптироваться в обществе. Для этого Фонд осуществляет лечение инвалидов в лечебных учреждениях различного уровня, обеспечивает бесплатно санаторно-курортными путевками, медикаментами и лечебными средствами, слуховыми аппаратами, инвалидными колясками, дает возможность бесплатно получить протезы, ортопедическую обувь, корсеты, бандажи и т.д.

Действительно, возобновление здоровья и работоспособности потерпевших является одной из главных обязанностей нашего коллектива. Благодаря Фонду инвалиды труда имеют возможность получить полноценное и своевременное лечение. Так, за 11 месяцев 2014 г. отделением Фонда пролечено в лечебно-профилактических учреждениях 559 пострадавших на производстве на общую сумму 578,6 тыс. грн. Иногда в результате несчастного случая на производстве пострадавшему срочно необходимо оперативное лечение, в этом случае Фонд также берет на себя все затраты, а это немалые средства, заплатить которые для подавляющего большинства людей невозможно.

Кроме лечения в стационаре, инвалиды труда имеют возможность бесплатно получить необходимые им медикаменты и лекарственные средства в аптеках для лечения в амбулаторных условиях. В частности, за 11 месяцев 2014 г. обеспечены за счет средств Фонда медикаментами и изделиями медицинского назначения 344 инвалида на сумму 319,7 тыс. грн.

Много слов благодарности звучит в адрес Фонда за полученное санаторно-курортное лечение. Действительно, подавляющее большинство инвалидов к началу деятельности Фонда не могли и мечтать о том, чтобы восстанавливать свое здоровье на курортах Бердянска, Одессы, Славянска, Трускавца и т.д. Сегодня это возможно. С начала текущего года инвалидам труда было выдано 67 путевок на общую сумму свыше 675,1 тыс. грн. Всем, кто выезжал на лечение в санатории, Фонд возместил также стоимость проезда к санаторию и обратно. Наиболее тяжелая категория инвалидов-спинальников с необратимыми повреждениями позвоночника и спинного мозга имеют возможность ежегодно получать путевки в профильные санатории со сроком лечения 45 дней.

Помимо сказанного, с начала 2014 года за счет средств Фонда были обеспечены слуховыми аппаратами 2 инвалида, 16 инвалидов труда получили направление на изготовление протезно-ортопедических изделий разной модификации на протезный завод.

Отдельно следует сказать об обеспечении инвалидов специальными автомобилями. К началу деятельности Фонда этот вопрос практически не решался. Инвалиды стояли на очереди многие годы, потому что ни работодатели, ни государство не имели на это средств. Только Фонд смог обеспечить этих инвалидов автомобилями (а в отделении Фонда в г. Дзержинске таких 22 человека), и регулярно платить им компенсации за бензин, ремонт и техническое обслуживание. Такие компенсации за 11 месяцев 2014 года получили 22 инвалида на общую сумму 4,6 тыс. грн.

Немаловажную статью расходов Фонда составляют выплаты на различные виды уходов за инвалидами. Мы все понимаем, как трудно ухаживать за прикованным к кровати человеком, какие средства необходимы на массаж, процедуры, обслуживание. Так, с начала 2014г. за счет средств Фонда 26 инвалидов (в т.ч. 18 инвалидов І группы) были обеспечены специальным медицинским, постоянным уходом и бытовым обслуживанием на общую сумму 226,4 тыс. грн. Комплексная реабилитация потерпевших - неотъемлемая составляющая деятельности Фонда, и с этим заданием он успешно справляется.

В этот день хочется пожелать всем инвалидам, в том числе инвалидам труда, крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в себе, благополучия в семьях, заслуженного почета и благодарности людей, активного участия во всех сферах общественной жизни страны.

Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины в г. Дзержинске

В тему:

Шахтеры-регрессники не забыты

Отсутствие финансовых средств в госпредприятии «Дзержинскуголь» в связи со сложившейся кризисной ситуацией не повлияло на традицию отмечать Международный день инвалидов. В ГП «Дзержинскуголь» и на угольных предприятиях разработаны планы мероприятий, которыми обеспечены самые необходимые действия для поддержки людей, отдавших свое здоровье работе на шахтах и получивших определенную степень утраты работоспособности.

Генеральный директор госпредприятия Д. М. Житленок всегда уделял особое внимание инвалидам-регрессникам, а потому и в этот раз самым малообеспеченным регрессникам будет выдана материальная денежная помощь. На каждой шахте будут организованы встречи руководителей предприятия и профкомов с активистами советов инвалидов-регрессников, в соответствии с заявками будет оказана помощь в текущем ремонте и подвозе дров.

Эта категория горняков заслужила уважение и внимание не только в День инвалидов, но и в течение всех лет своей жизни.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Дзержинскуголь, шахтеры-регрессники, день инвалидов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама