Работать в рамках закона

16.08.2011
1075
0

Легализация наемного труда в сфере малого и среднего бизнеса – проблема не новая, но актуальности своей не теряет на протяжении многих лет. Изо дня в день на совещаниях городских властей, со страниц печатных изданий, с экранов телевизоров звучит призыв к предпринимателям жить в рамках существующего законодательства, быть социально ответственными перед людьми, которых берут на работу. И что изменилось… Заработная плата «в конвертах», а значит и неуплата налогов в городской бюджет,   отсутствие социального пакета для работников, по-прежнему для многих предпринимателей города являются делом обычным…

В очередной раз эта проблема собрала в здании исполнительного органа городского совета за «круглым столом» как представителей частного бизнеса, так и городские службы, которые  с ними взаимодействуют, курируют их деятельность. К сожалению, обсудить имеющиеся проблемы пришли те немногие предприниматели, которые понимают суть вопроса, его важность и, собственно,  стремятся вести свои дела, как это ни сложно в современных условиях,  по закону. Разговор получился конструктивный, деловой, обнаживший достаточно болезненных точек.

Первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, принявшая участие в заседании,  озвучила позицию местной власти, готовой с пониманием относиться к начинающим предпринимателям, которым необходим старт для развития бизнеса. А вот действия тех, кто  уже не один год «стоит твердо на ногах», и, имея много  торговых точек,   не спешат узаконить трудовые отношения со своими работниками, были подвергнуты острой критике. 

Представители налоговой службы, активно занимающиеся вопросами легализации наемного труда, откровенно признались, что в этой ситуации для них финансовые санкции  на предпринимателей-нарушителей – не самоцель, ведь средства пойдут мимо городского бюджета – в государственную казну.  Гораздо выгоднее для всех участников этого процесса ведение  предпринимательской деятельности в рамках  существующего  законодательства, тогда и налоги будут идти в городской бюджет, и у работников будет уверенность в завтрашнем дне. В целом социальная защищенность наемных работников должна быть для работодателя никак не последним вопросом, и на этом акцентировали внимание все участника «круглого стола».



Целенаправленная работа городских властей, налоговиков и работников пенсионного фонда, центра занятости в вопросах легализации наемного труда,  казалось бы, с трудом позволяет сдвинуть проблему с мертвой точки. Но факты, озвученные специалистами городского центра занятости,  немного обнадеживают. Если на протяжении последних лет шла тенденция к уменьшению количества регистрируемых трудовых договоров, то сегодня есть подвижки в лучшую сторону.

С тем, что  необходимо жить и строить свой бизнес по закону,  предприниматели, принявшие участие  в заседании, согласны, но, как отмечали председатель городского союза предпринимателей В. Е. Топалов, частный предприниматель Р. М. Сиобко,  есть немало проблем и одна из них - трудоустройство молодежи, которая приходит работать  без  определенных навыков, и что самое печальное – без особого желания трудиться.

В ходе заседания за "круглым столом” были заслушаны  мнения и позиции всех участников. А в завершение Л. Н. Брацило и заместитель городского головы В. Н. Орешкин еще раз обратились к представителям частного бизнеса с просьбой: как бы ни было трудно,  если есть наемные работники, регистрировать их.

Работать на законных основаниях и тогда не будет проблем, - это то, что сегодня должен каждый предприниматель взять за правило.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зарплаты в конвертах, средний бизнес, малый бизнес, работники, легализация наемного труда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама