Рада разрешила допуск миротворцев на территорию Украины

04.06.2015
1131
0

Верховная Рада Украины разрешила допуск миротворцев на территорию Украины, запретив при этом пребывание на своей территории вооруженных сил страны агрессора. За соответствующие изменения в закон “О порядке допуска подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины“ №2953 проголосовало 240 народных депутатов. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перечень оснований для пребывания на территорию Украины подразделений вооруженных сил других стран расширяется предоставлением Украине помощи в виде международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или Совета Европы. При этом запрещается пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил тех стран, которые развязывают против Украины вооруженную агрессию.

Напомним, в марте Верховная Рада обратилась к Совету безопасности ООН и Совету ЕС с просьбой о международной операции по поддержке мира и безопасности на территории Украины. За постановление об обращении от имени Украины в Совет безопасности ООН и Совет ЕС относительно разворачивания на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности №2379 проголосовал 341 народный депутат.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск говорил, что ЕС не рассматривает отправку в Украину военной миссии. В свою очередь, МИД РФ заявил, что не видит “добавленной стоимости“ в миротворцах на Донбассе.

Как известно, для направления полицейской миссии ЕС на Донбасс нужно решение Совбеза ООН, об этом напомнил замглавы АП Валерий Чалый. Даже если Совбез даст согласие, Россия как член Совбеза заблокирует такое решение.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: Миротворцы, Верховная Рада, ООН
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама