Редкий дар

18.02.2011
1242
0

Так говорят о Галине Леонидовне Осиповой все, кому приходилось обращаться к ней, решать с ее помощью проблемные вопросы да и просто общаться.  А дар ее состоит в том, что умеет найти общий язык с любым человеком, достучаться ко всем начальникам, найти выход из самой сложной ситуации. Наверное, именно за эти качества жители улицы Заводской избрали Осипову председателем уличного комитета, и стала Галина Леонидовна одним из самых активных членов ОСН «Доброта».




Сегодня бесплатно заниматься общественной работой, тратить личное время на решение чьих-то проблем станет далеко не каждый. Даже когда вода по улице бежит или фонарь на глазах у всех разбивают, люди предпочитают пройти мимо и не вмешиваться. А вот у Галины Леонидовны все наоборот. В любое время суток к ней могут постучаться соседи, и она охотно спешит на помощь. Кому-то пишет характеристику, другому акт составляет, одинокого проведает, скандалиста утихомирит.

Много лет их улица почти не освещалась, но Галина Леонидовна убедила соседей подключить уличное освещение к своим счетчикам, к своему счетчику подключила целых три фонаря. Платить не так много, зато по улице теперь не страшно ходить. Она же что называется проложила дорогу в горводоканал. Сидеть месяцами без воды – не дело, химколонка – отдаленный район, сложный, но здесь тоже люди живут, причем в основном пожилые. Вопрос решили. И сухие деревья спилили.

А когда приезжал в город замгубернатора А. Н. Алипов, Галина Леонидовна обратилась к нему от имени всех жителей химколонки, попросила, чтоб аварийный коллектор починили и сделали дорогу с химколонки в центр, по которой ребятишки в школу идут. За активность и любовь к своему городу голова В. Н. Слепцов на День города наградил Г. Л. Осипову.

Любят и уважают Галину Леонидовну соседи. Очень тепло отзываются о ней в ОСН «Доброта». Светлана Пантелеевна Челпых, например, курирующая работу участкового комитета №5, говорит: «Я не встречала более контактного и отзывчивого человека, чем Г. Л. Осипова. Она как будто заряжает всех вокруг своей энергией, оптимизмом. Всегда с улыбкой, с хорошим настроением. Но поставленной цели всегда добивается».

Судьба не баловала Галину Леонидовну, но одарила ее замечательным характером. Поэтому где бы она ни работала, везде была в числе лучших. А работать довелось и на шахте, и в орсе. В торговой сети начинала с продавца, а закончила заведующей магазином. После перестройки попробовала влиться в ряды частных предпринимателей, но поняла, что больше пользы принесет, помогая дочери. Сегодня главная ее забота внук Даниил. И можно смело сказать, что с такой молодой энергичной бабушкой он не заскучает.

Когда друзья и соседи рассказывают о Галине Леонидовне, они непременно подчеркивают: она живет вместе с семьей дочери, а это сегодня такая редкость, чтоб молодые уживались с родителями. Но в этом случае три поколения (бабушка – дети – внук) не просто уживаются, они друг для друга – опора и надежный тыл. Вот и к юбилею Галины Леонидовны дети решили сделать ей самый лучший подарок – пригласить в кафе всех ее друзей. Ведь они точно знают, что радость встречи, общение для нее важнее всех других благ. Придут на этот праздник и активисты «Доброты», чтоб не просто поздравить  с юбилеем хорошего человека, но и поблагодарить за активную жизненную позицию, пожелать долголетия и неиссякаемых сил в работе.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ОСН «Доброта», уличный комитет, организатор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама