Результаты 25-летнего наблюдения за пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы

01.04.2011
1157
0

Продолжается работа по спец. диспансеризации пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которая в Дзержинске осуществляется согласно Закону Украины «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, та обл. управління здоров’я».

На учете в кабинете диспансеризации на конец 2010 г. состоит 337 человек, из них: I группа учета - 309 человек; II группа учета - 9 человек; III группа учета - 18 человек.

В городе на ДУ 15 человек, получивших 25 бэр и больше.

В 2010 году получили лечение: амбулаторно - 208 человек, стационарно - 95 человек, оздоровлено в санаториях - 22 человека, в ОКБПЗ - 36 человек. Получили лечение по льготному обеспечению на сумму 11114 грн., протезирование - 5991 грн.

На базе ЦГБ существует диагностическое отделение: УЗИ-кабинет, рентгенкабинет, эндоскопический кабинет, кабинет клинических и биохимических исследований, кабинет функциональной диагностики. А также дневной стационар и манипуляционный кабинет, где получают амбулаторное лечение, и оказывается неотложная помощь.

 Из года в год уменьшается количество осмотренных. Многие чернобыльцы, получившие группу инвалидности бессрочно, игнорируют прохождение спецдиспансеризации и не хотят понимать, что заболевание легче предупредить и вовремя выявить, чем затем лечить запущенные случаи. А, согласно статистическим данным, по области выросли случаи онкопатологии, в том числе и рака щитовидной железы на 18%, особенно у детей, которым на момент аварии было от 0 до 14 лет. В городе таких 9 человек, к ним вообще невозможно "достучаться”.

Для них на основании приказа МОЗ № 26/45/5 «Про вдосконалення ендокринологічної допомоги потерпілим внаслідок Чорнобильської катастрофи» в клинике профзаболеваний  Донецка организовано амбулаторное обследование по эндокринной патологии.

Согласно ст. 17 Закона Украины необходимо ежегодно проходить спец. диспансеризацию всем категориям, в том числе эвакуированным и переселенцам.

На базе ЦГБ проводится спец. диспансеризация пострадавших вследствие ЛПА и ЧАЭС с 17.03.2011 г. по 30.04.2011 г. с 8.00 до 11.00.

Уважаемые ликвидаторы аварии ЧАЭС, не игнорируйте медицинские профилактические осмотры, обращайтесь к своему ответственному врачу в кабинет № 28 поликлиники ЦГБ с 8.00 до 13.00.

Т. ХАРЬКОВСКАЯ.
Доверенный врач-терапевт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЧАЭС, пострадавшие, Ликвидаторы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама