Рыжик

31.03.2017
1271
0

…Мальчик, три шестьсот, пятьдесят три сантиметра. Ох, а рыжий-то какой! - улыбнулась акушерка. - Раз рыжий, значит, счастливый будет. Юная мама слабо улыбнулась. В пользу будущего сыновнего счастья говорила пока только мягкая "апельсиновая" шевелюрка…

* * *

- Мам, а конфету? - возмущенно напомнил пятилетний Гаврюшка. - Будет тебе конфета, - вздохнула мама и завернула законную шоколадную мзду в слой пергаментной бумаги. Потому что знала: "родную" оболочку из фольги нетерпеливый Гаврюшка процарапает, разомнет, раскрошит и в итоге кармашек сынишкиной курточки придется мучительно и долго отстирывать…

- Мам, а ракета может долететь до Солнца? - нетерпеливо подпрыгивает рыжий Гаврюшка, цепко держась за ладонь.

- Может, - уверенно отвечает мама. Сейчас, по пути в детский сад, нужно утвердительно отвечать на любые его вопросы. Иначе вспомнит, что предстоит дневная экзекуция со строгой воспитательницей, и тогда реву не оберешься.

- Мам, а папа меня любит? - этот безжалостный несносный ребенок задает самый сложный вопрос. И получит на него твердое "да". Хотя такой уверенности у мамы нет…

А как все было-то? Как и бывает. Он - Алексей Гаврилович, доцент, блестящее настоящее и не менее блестящее будущее кафедры, надежда и гордость. Интеллигентная семья сплошь из профессоров да академиков, пока ровесники осваивали буквари про "мама мыла раму", этот наследник уже совал нос в Большую Советскую Энциклопедию. Вот и вырос с осознанием, что особенный, что достоин самого-самого. А в жены годится только ровня…

Алексей Гаврилович нес себя высоко, все подыскивал эту самую ровню. По мелочам не разменивался, разве что иногда случалась необременительная связь - дело молодое… Проявить снисходительность к чувствам лаборантки Валечки сам Бог велел. Пробирки моет, а сама влюбленных очей с бравого доцента не спускает. Алексею Гавриловичу даже не пришлось ухаживать мало-мальски, в кино водить и шоколадом угощать. Просто сказал, что вечерком в гости зайдет, по рабочим, так сказать, вопросам. Сказал и увидел, как вспыхнула и зарделась счастливая Валечка.

Влюбленная Валечка летала, земли не касаясь. Ей хотелось всему миру кричать, что самый умный, перспективный и достойный мужчина выбрал ее в дамы сердца! Что обязательно у них все будет как у людей, свадьба, два кольца - не простые украшения, полгорода гостей. Она замечала, что на людях Алексей с ней подчеркнуто холоден, словно и не знаком вовсе. Но все списывала на то, что не по статусу умищу да светлой голове любовь крутить с простой лаборанткой. Вот когда сделает ей предложение, тогда можно будет и под ручку на работу приходить, и вести себя вольнее…

- Ребенка признаю. Большего не жди, - холодно сказал Алексей Гаврилович, даже от микроскопа не оторвавшись. - Заметь, я ведь ничего не обещал. У меня карьера, будущее, родители явно будут недовольны.

А Валечка сидела поникшая и даже плакать не могла. Как же так получилось? Значит, ни колечек, ни свадьбы, ни полгорода гостей не будет?

И тут вскинула голову.

- Умен ты, Алексей Гаврилович. Да не орел все-таки. Ребенка оставлю, воспитаю сама. Признаешь и станешь помогать - спасибо. Если нет - тоже не пропаду. А ты делай карьеру, родителей не расстраивай, ровню себе ищи.

И все-таки она надеялась. Что придет он в роддом забирать этого рыжика, приподнимет пенные кружева, заглянет в чудесные глазенки - и оттает. Родная кровь ведь, наследник, здоровенький и хорошенький.

Алексей приехал на отцовской "Волге", деловито передал нянечкам цветы и положенное шампанское, аккуратно принял конверт с малышом. Приподнял покрывальце:

- Мать честная. А рыжий-то какой! Весь в деда. Как назвать думаешь?

- Гаврилой. Гаврюшкой. Раз на деда похож, в его честь называть надо, - робко улыбаясь, пояснила Валечка.

Обещание сдержал. Помог и с жильем, и ребенку фамилию дал, и деньгами исправно снабжал. Даже родителям признался, что, так сказать, "в подоле принес". Те затребовали внука на смотрины, одобрили и постановили на семейном совете: по выходным мальчонку приводить "на побывку".

Наталья Гребнева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рыжий, рыжик, Невыдуманные истории, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама