С чем праздники встречаем

28.08.2012
2213
0

С новыми окнами станет сад теплей

Большим событием для Артёмово стала победа в конкурсе мини-проектов местного развития. Мини-проект под названием "Тепло и уют в детский сад придут" будет реализован в детском саду №13 "Дюймовочка". Подобным образом уже во второй раз осуществляется благоустройство детского сада - несколькими годами ранее здесь установили ограждение, реализовав соответствующий мини-проект. Но и без поддержки области сделано немало улучшений в детском саду на протяжение последних лет - например, старые оконные блоки первого этажа заменены современными энергосберегающими, что значительно улучшило микроклимат в помещениях. В прошлом году, продолжая работу по энергосбережению в детском дошкольном учреждении, исполнительная власть г.Артёмово уделила большое внимание ремонту котельной, отапливающей "Дюймовочку". Это принесло свои плоды, но эффективность работы угольной котельной во многом зависит от качества угля и поддерживать постоянный температурный режим непросто. Родители детей, посещающих садик, выступили с инициативой замены оконных блоков на втором этаже здания, был разработан мини-проект на сумму свыше 20 тысяч гривен. Для его реализации - установки одиннадцати оконных блоков - будет выделено финансирование из областного бюджета в объёме 20 тысяч гривен. Кроме того, посильное финансовое участие примут всё те же родители детей. Их спонсорская помощь в сумме 700 гривен пойдёт на закупку некоторых стройматериалов, а также они будут лично участвовать в финишных строительных работах, то есть внесут и физический вклад в обеспечение уюта и тепла для ребят. "Дюймовочку" посещает более шестидесяти малышей, отныне им никакие холода не будут страшны.

 

В Кирово создают красоту и уют

Тщательно готовились к праздникам в Кирово, много усилий вложив в благоустройство посёлка. Уже несколько лет поселковая исполнительная власть целенаправленно работает над задачей вывоза мусора со всей территории посёлка, в результате ликвидируются стихийные свалки, взамен появляются специально оборудованные площадки для сбора мусора. Недавно ликвидирована стихийная свалка на улице Соцгородок. А с улицы Пархоменко, 13 не только вывезены скопившиеся твёрдые бытовые отходы - здесь появилась новая площадка для сбора мусора, где установлены три мусорных контейнера. У дома №12 по улице Юности установили два мусорных контейнера.

Вновь в полном объёме работает наружное освещение на улице Ленина, которое пострадало от образовавшихся порывов на линии. После профилактики и ремонта, установки новых осветительных приборов на улице светло. Праздничный вид приобрели остановочные пункты, побелены бордюры. Более благоустроенным стал и парк у ДК шахты "Северная" - здесь ликвидировали сухие деревья и ветки, скосили траву на газонах. К праздникам готовились всем посёлком, активно помогали частные предприниматели, наводя блеск на прилегающих к их объектам территориях.

В четверг похорошевший посёлок отмечал приближающиеся праздники, в ДК шахты "Северная" состоялось торжественное мероприятие. Руководство посёлка, шахты и гости поздравили собравшихся с наступающими Днём независимости, Днём шахтёра и Днём города. На сцене ДК чествовали лучших работников шахты, а вечером в фойе для горняков с семьями накрыли столы за счёт профсоюзного комитета шахты. Допоздна звучала музыка и длилось веселье.

А после праздников благоустройство Кирова продолжится - на территории между домами по Юности,1 и Новая,1 начинают подготовку к реализации мини-проекта, победившего в областном конкурсе, - здесь развернётся строительство и оборудование большой спортивной площадки.

 

Будет в поселке два городка

Кроме общих с городом праздников, которые пришлись на конец этой недели, в Новгородском через короткое время будут отмечать День посёлка. Поэтому, готовясь к торжествам, в посёлке ориентируются на ещё одну дату - конец сентября. Полным ходом идёт благоустройство территории посёлка. Уже появились новые остановочные павильоны, три установлены на Петровской горе и в квартале Керамик. Ещё два призваны обеспечить комфорт для пассажиров других районов поселковой территории, в частности, Сухой Балки.

 В посёлке Новгородское тоже начата подготовка к реализации мини-проектов. Один победил в конкурсе и будет финансироваться из областного бюджета, второй получил поддержку из Благотворительного фонда Игоря Шкири. Кроме того, поселковая власть совместно с "Метинвестхолдингом" реализует два проекта по благоустройству посёлка в рамках конкурса "Город нашими руками". Реализация одного из проектов позволит осветить с применением энергосберегающих технологий одну из центральных улиц посёлка - Киевскую и частично центральную часть квартала "Керамик". Этот проект называется "Светодиод - солнце будущего". На данный момент выполнено 80 процентов работ: произведена обрезка деревьев, закуплены материалы. Следующим этапом, в течение сентября, станет установка светильников.

Второй проект, также реализуемый с долевым участием холдинга "Метинвест" и поселкового бюджета, предусматривает строительство двух детских спортивных городков: в районе сквера фенольного завода и в районе Петровской горы. К сегодняшнему дню этот проект наполовину готов. Сейчас в Харькове изготавливают необходимое спортивное оборудование, установкой которого займутся общественность и предприятия посёлка. Проектом предусмотрено, что оба спортивных городка станут собственностью поселковой громады. Их открытие приурочат к Дню посёлка. 

    

Щербиновской детворе в подарок

После праздников в Щербиновке тоже приступят к воплощению в жизнь мини-проекта - капитальному ремонту зрительного зала Дома народных традиций. Но и в канун праздников есть чему в посёлке порадоваться. Когда губернатор Донецкой области А.В. Шишацкий говорил о восьмидесяти детских площадках, которые ремонтируют и сооружают в год восьмидесятилетия нашего региона, наверное, в этом числе были учтены и две детские площадки посёлка Щербиновка. Отправной точкой для их оборудования стала инициатива жителей посёлка.

Один объект уже полностью готов. Это детская площадка "Чебурашка" на улице Дзержинского. Место для весёлых детских игр приводили в порядок всей улицей, откликнулись все, сделали ремонт оперативно, принесли свои инструменты и материалы. Частный предприниматель А.В. Бижан предоставила краску. Жители улицы И.П. Щетина, Н.В. Харченко, Л.Г. Зуйченко, Н.И. Нагорный, Ф.В. Винник, В. Мирошниченко и другие показали, как надо трудиться для общего блага. И вот сварочные работы выполнены, скамейки и другие конструкции отремонтированы, всё выкрашено яркой краской. Ремонт детской площадки завершился буквально на днях.

А до окончания работ по обустройству детской площадки на улице Артёма остались считанные дни. Жителей улицы, занятых оборудованием объекта, сплотила в одну дружную команду О. В. Клейно, активно проявил себя Д.В. Масковский. Ради общего дела люди работают в выходные, в своё свободное время. Большую помощь щербиновцам оказывают депутаты: Дзержинского горсовета А.Я. Шолохов и Щербиновского поссовета В.И. Гецанин. Материально поддержали хорошее начинание частные предприниматели А.Н. Пятченко, К.Ю. Жарков, О.В. Ленко. Уже сделана и ограда, и качели, а что ещё ждёт щербиновскую детвору, для которой совсем скоро откроется детская площадка на улице Артёма, - пусть будет сюрпризом.

 

Шахтам - новая продукция завода

Выпуск трёх видов новой продукции недавно налажен на ОП "Ремонтно-механический завод" ГП "Дзержинскуголь". На заводе начато производство вентиляторов местного проветривания ВМП-200, перекатных платформ и туманообразователей. Эта продукция для шахт города выпускается в рамках программы инноваций, разработанной в ГП "Дзержинскуголь". "Вентилятор ВМП-200 с пневматическим приводом предназначен для местного проветривания опасных по газу или пыли тупиковых выработок, породных скатов, просеков, углеспускных и тупиковых печей, где применение электрических вентиляторов по условиям взрывоопасности не разрешается", - говорят специалисты. Вентиляторы, изготовленные на РМЗ, уже действуют на шахтах ГП "Дзержинскуголь".


Туманообразователь.


Положительно оценили на шахтах города и ещё один новый вид продукции - роликовые перекатные платформы. Они используются проходчиками для обмена одиночных вагонов в призабойном пространстве при проведении горизонтальных выработок. А туманообразователи или генераторы водяного аэрозоля незаменимы для обеспечения безопасности работ - их применение поможет исключить или локализовать аварию в начальной стадии её развития.


Вентилятор.


Над разработкой и выпуском новых видов продукции хорошо потрудились все заводские специалисты. Коллектив предприятия готов изготовить новую продукцию в необходимых для шахт объёмах.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детский сад, благоустройство поселков, остекление, детские площадки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама