С переменным успехом работали горняки в 1-м полугодии

16.07.2016
1333
0

С переменным успехом работали горняки в 1-м полугодии

Шесть месяцев первого полугодия, по-прежнему, были сложными и тяжелыми для производства на шахтах ГП "Дзержинскуголь". Почти 15 тысяч тонн угля недодали угольные предприятия объединения в 1-м полугодии, из которых 13,5 тысяч тонн задолжал коллектив шахты им. Дзержинского.

За всеми этими цифрами стоят, как всегда, объективные и субъективные причины. Январь и февраль в целом по госпредприятию были положительными в плане угледобычи за счет подготовленной ранее очистной линии, а вот с марта перебои заводов-производителей в поставке взрывчатых веществ повлекли за собой отсутствие опережения верхних и откаточных штреков, что сдерживало фронт работ по выемке угля и выполнение плана добычи.

После того, как Павлоградский химический завод освоил выпуск взрывчатки и поставил ее на шахту, горняки "Дзержинки" смогли увеличить добычу по сравнению с мартом на 4 тысячи тонн. Негативным же фактором послужил  переход на новую панель на механизированном участке №41-1026 м в первой декаде апреля. Также не стал успешным этот месяц и  для "торетчан" из-за перехода геологического нарушения  в нижней части лавы участка № 82-810 м.

Из-за отсутствия денежных средств на запчасти для поддержания в работоспособном состоянии щитового агрегата участка №42-1146м доработка панели №10 велась на фактически нерабочем, изношенном оборудовании, что также явилось основной причиной невыполнения плана шахтой в апреле-июне. На "Торецкой" горно-геологические нарушения на "Мазурке" и "Пугачевке" не дали возможности участкам  №№82 и 66 достичь  в мае намеченных показателей и в итоге объединение сработало в отрицательном режиме.

Случившаяся авария в начале июня на ш.им. Дзержинского практически остановила предприятие, на ее устранение ушло больше двух недель, что, естественно, выбило из стабильного ритма не только шахту, но и все госпредприятие в целом. А вот коллективу шахты "Торецкая" удалось добиться успеха, отправив на-гора 6201 тонну и перевыполнив план.
В июне улучшили свою работу добычные коллективы участков №№66 и 42№4 (нач. участка А. И. Фомкин), уч.№42№5 (нач. А. А. Крючков) шахты "Торецкая" и уч. №95 ш. "Северная" (нач. уч. Ю. М. Казаков) - они вышли на запланированные цифры.

С 21 июля на шахтах начнется трудовая эстафета навстречу Дню шахтера и 80-летию со дня образования ГП "Дзержинскуголь". В шахтерских коллективах есть трудовой потенциал, желание горняков померяться силами в забоях, показать примеры высокой производительности труда, несмотря на нелегкие условия и производственные проблемы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: итоги за полугодие, шахты, предприятия угольной отрасли, ГП Дзержинскуголь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама