Самое важное в жизни - творить благо

22.06.2012
1977
0

Далеко не в первый раз приезжает в родной город Татьяна Васильевна Куштевская, но встреча, которая состоялась на днях в библиотеке шахты имени Дзержинского с творческой элитой Дзержинска, была, пожалуй, самой теплой и продуктивной. Ведь они говорили на одном языке, и не хватило только одного – времени, потому что  каждому хотелось поделиться своими творческими достижениями и послушать гостью. А Татьяне Васильевне всегда есть что рассказать.

В этом году она выпускает в свет уже 14-ю свою книгу. Последняя "Любовь – Власть - Страсть. Знаменитые русские женщины” – вышла в свет весной 2010 года. Она включала в себя 30 очерков о русских женщинах – от цариц до Раисы Горбачёвой, – повлиявших на историю, науку и искусство в России и в мире. Книга имела ошеломительный успех у немецкого читателя.


– Когда в издательстве Grupello попросили меня продолжить галерею портретов выдающихся россиянок, то писать именно продолжение у меня душа не лежала: о всех самых интересных мне женщинах России я уже рассказала, - вспоминает Татьяна Васильевна. - Поэтому с ответом я повременила, взяв паузу на раздумья. Как раз в это время поехали мы с моим мужем Дитером в Париж. Чуть ли не весь день провели в Лувре, вышли оттуда усталые, зашли в сад Тюильри, присели на стульчики напротив фонтана, а по дорожке мимо нас идёт группа туристов. И вдруг гид останавливается рядом с нами и обращается к экскурсантам: "Посмотрите на эти шесть работ нашего великого скульптора Аристида Майоля. Этот цикл он назвал "Прекрасная женщина”. И для всех них ему позировала одна и та же любимая его модель. Это русская муза Майоля – Дина Верни” Меня как осенило: вот он, сюжет! Русские женщины вне России. То есть россиянки, которые здесь – в Германии, Франции, Америке, Индии, даже в Таиланде, – благодаря своему уму, таланту и самоотверженности сделали потрясающие карьеры. Виды деятельности, в которых они себя реализовали, – от искусства до политики, – доказывали, что сущность русской женщины чрезвычайно разнообразна и даже гениальна. Что в этой сущности таятся и лиризм русской души, и страсть к разрушению, и взлёты потрясающие, и падения немыслимые, и всё-всё, что лежит между этими полюсами. Русская женщина несёт миру красоту своей души и блеск своего таланта. Истоки и женской духовности, и человеческого падения – всё там, в судьбе русской женщины, оказавшейся волею судьбы на чужбине.


Наверное, эта тема действительно очень близка самой писательнице. Ведь она тоже много лет живет в Германии. Из биографической справки: Татьяна Куштевская провела свою молодость с 1957 г. в Донбассе на Украине. Она получила музыкально-педагогическое образование в музыкальной школе г. Артёмовска и работала 8 лет музыкальным педагогом в Якутии. С 1976 по 1981 она получила второе образование на сценарном факультете во ВГИКе в Москве. Там же она руководила с 1983 по 1991 сценарным мастер-классом и так же была свободной журналисткой. Она написала многочисленные сценарии и репортажи и путешествовала многими регионами бывшего СССР. В 1991 она поселилась в Германии в городе Эссене. На вопрос, как она там оказалась, всегда отвечает: "Der Liebe wegen” - по любви. Ее муж Дитер Карренберг - экономист, социолог, закончил Кельнский университет и Сорбонну. Он - один из самых больших любителей и истинных рыцарей литературы. У него прекрасная старинная, еще от дедов-прадедов, библиотека, которую он продолжает пополнять. Т.Куштевская отметила: "В его библиотеке огромное количество украинских книг в переводе».

В 1997 году Т. Куштевская вместе с мужем учредили литературную премию для молодых (до 30 лет) авторов, пишущих на украинском языке.  Об этом Татьяна Васильевна рассказывает очень подробно, потому что это самая волнующая для нее тема.

- Украинская культура, литература в частности, нуждается в большей поддержке меценатов и благотворителей. Однако богатые люди, которых в нашей стране предостаточно, к сожалению, не спешат идти на помощь, - говорит писательница. – Видимо, не все еще поняли, что самое главное в жизни творить благо. Только добрые дела сохраняют память о человеке. В Германии несколько тысяч частных премий: поэтам, прозаикам, музыкантам, художникам. И мы подумали, что мы станем первыми в Украине, а за нами пойдут, частные премии появятся, украинские богатые люди будут не только покупать яхты, футбольные клубы, бриллианты для своих жен, но они будут думать и о стране - что страна должна быть счастлива, и таланты в ней тоже, ведь именно они определяют лицо Украины, талантливые люди - это как послы. К сожалению, пока так не случилось.

Татьяна Васильевна  поведала историю ее личного знакомства в Олесем Гончаром, когда семнадцать лет назад немецкая газета "Нойс Дойчланд” обратилась к ней с просьбой взять у него интервью. "Почему именно у Олеся Гончара? Дело в том, что они проверили, какого украинского автора в немецких библиотеках читатели берут наиболее часто. Вы не поверите - "Катедрале”. Так называется по-немецки его книга "Собор”. "Собор” чаще всего читали, и потому мне предложили взять у него интервью и перевести один из его рассказов. Я взяла очень провидческий рассказ из книги, которую мне прислал Олесь Терентьевич, под названием "Черная падь” - "Чорний яр”. Это рассказ, который во многом уже объяснял позже случившийся Чернобыль. Все это было опубликовано в Германии, и получило очень большой резонанс. К Олесю Гончару, к украинской литературе вновь поднялась волна интереса”, - рассказала писательница.

Татьяна Васильевна часто вспоминает, можно сказать, предсмертные слова Олеся Терентьевича. Уже будучи очень больным, он сетовал: «У меня весь стол завален рукописями молодых авторов, мне так хочется им помочь, но не успею». Теперь этим занимается Куштевская. Отбирая произведения, которые будут премированы, она хочет дать шанс молодым талантам. Вместе с ней в жюри замечательные писатели, такие, как Иван Драч, Петр Перебийнис и др. Вот сейчас, например, все они с восторгом говорят о молодой писательнице из Краматорска Виктории Мельник и ее романе «Я тебе покохаю завтра».

Есть чем похвастаться и самой Татьяне Васильевне. В этом году министр культуры М. А. Кулиняк вручил Т. Куштевской медаль «За багаторічну плідну працю в галузі культури». Для Татьяны Васильевны эта награда очень ценная. Несмотря на то, что уже полжизни она живет в Германии, и большинство ее книг написано на немецком языке, родными для нее остаются русский и украинский языки, в своих книгах она открывает для иностранцев Украину и Россию и заботится именно о нашей молодой поросли.

- У меня проходит много литературных вечеров и в Германии, - делится Татьяна Васильевна. – Но я люблю вот такие встречи на родине. Здесь люди эмоциональнее, отзывчивее, они открыты для общения и сами очень талантливы.

Все это подтвердили и встречи в поселке Новгородское, где живут родители Татьяны Васильевны, в Донецке в библиотеке имени Крупской, где ей посчастливилось встретиться не только с поклонниками ее творчества, но и со своей однокурсницей по Атемовскому музучилищу,  и в Дзержинске. В нашей библиотеке собрались члены литературной студии «Муза», которая действует при газете «Дзержинский шахтер». Пришли также библиотекари, работники ДК «Украина» и другие представители творческой интеллигенции.

Начальник городского отдела культуры Т. Ю. Семенова приветствовала писательницу от лица городской власти и вручила ей букет цветов. В. Я. Сорочук порадовал гостью исполнением ее любимого романса на стихи Ф. Тютчева «Я встретил вас», а по просьбе присутствующих исполнил несколько украинских песен.

Руководитель литературной студии Л. В. Карнаухова от души поблагодарила землячку и прочитала несколько своих стихов, которые были высоко оценены Т. В. Куштевской.  Свои стихи с удовольствием прочитали А. Дашкеева, В. Пащенко, Н. Гусева, М. Маляров и другие авторы. Гостья искренне восхищалась и произнесла фразу, которую мне в последнее время довелось уже не раз услышать: «Как богат ваш город талантами!»

Хорошо подготовились к встрече работники библиотеки шахты имени Дзержинского во главе с заведующей Т. Г. Пелеван  и директором городского музея Н. И. Семеновой. Они подготовили книжную выставку, на которой были представлены произведения Т. Куштевской  и подборка материалов о ней и ее творчестве. А Татьяна Васильевна в заключение поделилась новостью, что готовит выставку рисунков «Четыре поколения Куштевских», так как всю жизнь рисовал ее папа, рисует она сама, дочь Янина - известный в Москве театральный художник и живописец, и даже маленькая внучка Амалия уже удивляет своими недетскими рисунками. Вот где подтверждается истина: талантливые люди талантливы во всем.

 Александра ВОСТРИКОВА.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://www.dzerghinsk.org
Теги: Новости города, дзержинцы, Дзержинские таланты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама