Шахтерские высоты директора

07.02.2017
2118
0

Шахтерские высоты директора

В прошлом году государственное предприятие "Торецкуголь" отметило свое  80-летие. 60 лет в его состав входила и шахта "Новодзержинская" (ныне  им. Св.Матроны Московской). Наш коллектив радовал своими трудовыми успехами и не раз выходил победителем в конкурсах трудового соперничества разного уровня. Добычные участки, бригады забойщиков и проходчиков "Новодзержинки" были известны не только в нашем шахтерском городе, но и в области. Нам повезло, что директорами предприятия последние сорок пять лет были грамотные и ответственные специалисты горного дела - Петр Егорович Сиргиенко и Валентин Петрович Глебов. Петра Егоровича сегодня уже нет среди нас, но память о нем хранится в наших сердцах. А его достойному преемнику Валентину Петровичу Глебову сегодня исполняется 70 лет.

Валентин Петрович начал свою трудовую деятельность на нашей шахте в 1965 году рабочим маркшейдерского отдела. После службы в армии он вернулся в свой родной коллектив. А через год руководство предприятия направило перспективного парня на учебу в Днепропетровский горный институт. Окончив вуз, Валентин Петрович успешно   трудился горным мастером, заместителем начальника участка, начальником смены. Добросовестное отношение молодого специалиста к своей работе не осталось незамеченным городскими властями. В 1977 году его направляют главным инженером на шахту "Новая", где В.П. Глебов проработал два года. А когда надо было строить новый горизонт на шахте "Новодзержинская", его перевели в той же должности в этот коллектив. Работая главным инженером "Новодзержинки" 6 лет, он внес большой вклад в строительство нового горизонта 502 м, которого так ждали горняки.

На протяжении 15 лет Валентин Петрович возглавлял коллектив шахты "Новодзержинская". Это были времена трудовых побед, достойных горняцких наград. Валентин Петрович Глебов и сейчас гордится тем, что в 1985 году работниками шахты было добыто рекордное количество угля за всю ее историю - 450 тыс. тонн. Было пройдено 8608 метров горных выработок, а среднесуточная норма добычи за тот же год составила 1258 тонн.

Однако к 2000 году запасы на горизонте 502 м заканчивались. Необходимо было строить новый горизонт 530 метров хозспособом, а денег на это не выделяли. Немало трудов стоило директору и его инженерно-техническим работникам, чтобы убедить руководство Министерства угольной промышленности Украины изменить отношение к финансированию капстроительства на шахте. И в 2001 году на строительство нового горизонта выделили 1,5 млн. гривен. Были привлечены подрядчики, приобретена техника, смонтированы 3 компрессора, а грамотные инженерные решения поддерживали режим низкозатратности шахты.

7 марта 2004 года в Горловке состоялся слет шахтеров ЦРД, посвященный дню рождения Никиты Изотова. Мне довелось возглавить делегацию нашей шахты. По возвращению Валентин Петрович подробно интересовался проведением этого мероприятия, а потом сказал: "Будем у себя на шахте создавать клуб "Изотовец", придавая важное воспитательное значение трудовым достижениям прославленных горняков". И с апреля 2004 года этот клуб заработал. В него мог войти любой забойщик, который выполнял норму выработки не менее 150%. Успехи забойщиков - членов клуба - привлекали внимание горняков предприятия. И если вначале создания в его состав входило 20 человек, то через 2 года клуб увеличился еще на 6 "изотовцев".

Достижения "изотовцев" широко освещались в прессе. Члены клуба с 2004 по 2011 годы были удостоены высоких горняцких званий. Заслуженными шахтерами Украины стали Игорь Скорик, Николай Любивый, Сергей Алексеенко. Сергей Гандельман награжден Грамотой Кабинета министов Украины.  В 2010 году Героем Украины стал Сергей Шемук.

В своей деятельности В.П. Глебов всегда опирался на профсоюзную организацию, совет ветеранов. Да и сам он принимал активное участие в общественной жизни города - избирался депутатом городского совета, был депутатом областного совета, а в последние годы - членом исполкома городского совета.

За большой вклад в работу угольной промышленности кандидат технических наук В.П. Глебов награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР, знаками "Шахтерская слава" и "Шахтерская доблесть" 3-х степеней.

В настоящее время Валентин Петрович находится на заслуженном отдыхе. В прошлом году вместе с городской комиссией он побывал на своем родном предприятии, чтобы оценить возможности и перспективы его работы. К сожалению, от былой славы шахты мало что осталось. Свои предложения и пожелания он высказал в Донецкой ОГА. Ведь угольное предприятие может и должно успешно работать, от этого зависит и перспектива нашего города.

В 2011 году шахта торжественно отмечала 100-летие со дня основания. И когда на сцену пригласили Валентина Петровича Глебова (он уже в это время не работал), зал взорвался аплодисментами. И это была высокая оценка деятельности руководителя, который много лет возглавлял этот коллектив. Мы помним об этом и сердечно поздравляем Вас, Валентин Петрович, с юбилеем!

Виктор Мелащенко.
Заместитель директора по производству шахты "Новодзержинская"
(2004-2009 гг.)

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проходчики, дзержинцы, шахтеры, Глебов В П
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама