Школьные воспоминания

14.04.2017
1137
0

Мелкий весенний дождь моросил с самого утра. Небо затянуло тяжелыми тучами и просвета до конца дня не предвиделось. У Светланы на эти выходные были огромные планы по уборке приусадебного участка, но природа внесла свои коррективы.

Муж с сыном целый день возились в гараже с машиной, а Светлана, приготовив обед, занялась уборкой в книжном шкафу. Она перетерла от пыли книги, полки и принялась за наведение порядка в ящичках с фотографиями. Ей уже давно хотелось разложить новые фотографии в альбом, но руки все никак не доходили. И вот, определив фотографии по своим местам, ее взгляд упал на старый школьный альбом. Устроившись поудобнее на полу перед шкафом, Светлана бережно взяла в руки частичку своего детства. С черно-белых фотографий на нее смотрели наивные детские лица ее одноклассников: смешные и грустные, испуганные и любопытные, конопатые и бледнолицые. Тоска по прошлому щемящим чувством овладела мыслями женщины.

Так, рассматривая фотографии, воспоминания яркими картинками всплывали в памяти. Вот красивый черненький мальчик Женя, который всегда был очень привлекательным для девочек, но постоянно ввязывался в какие-то неприятные истории, и чем старше он становился, тем неприятнее были эти истории. Закончилось все тем, что его поставили на учет в детскую комнату милиции. Как сложилась его жизнь после окончания школы, никто из одноклассников не знает. Родителей у него не было, он жил с бабушкой, а бабушка, к сожалению, умерла, и узнать о его судьбе теперь не у кого.

А вот две подружки - Марина и Лена. Они дружили с детского сада, затем попали в один класс,  после школы вместе поступили в медицинское училище, а окончив его, устроились на работу в одну больницу. Выйдя замуж, стали дружить семьями, их дети тоже дружат между собой. Вот такой крепкой бывает дружба.

Затем взгляд Светланы упал на фотографию маленькой скромной Анжелы. Анжела пришла к ним во втором классе, ее привела мама и ждала дочку в коридоре, пока не закончились уроки, а каждую перемену входила в класс и помогала менять книги и тетради к следующему уроку. В классе все затихали и смотрели на это чудное зрелище. Почему чудное? Потому что все дети уже были самостоятельными и сами готовились к урокам, не приводя с собой мам или бабушек. А еще внимание детей привлекал внешний вид обеих родственниц.

Анжелина мама была пожилой женщиной с очень смуглой кожей, черными с сильной проседью волосами, с длинным носом и сутулой спиной. Ее лицо покрывало множество морщин, а под глазами ярко выражались черные круги. Внешне она очень напоминала Бабу-Ягу. Дочка тоже красотой не отличалась: маленькая, худая, сутулая, с длинным носом и иссиня-черными волосами, туго заплетенными в две косички. Она, словно буравчиками, сверлила своими черными глазами присутствующих, глядя на всех исподлобья. Анжела была не просто поздним ребенком, она была очень поздним ребенком в семье. Когда она родилась, матери было сорок пять, а отцу шестьдесят семь. Умер он, когда дочке исполнилось пять лет. Мать, помыкавшись на чужбине, в горном ауле, решила вернуться на свою историческую родину, где еще осталась какая-то родня и маленький заброшенный домик. Женщина настолько сильно опекала свою дочь, и боялась ее потерять, что старалась всегда и везде быть рядом, не понимая, что своими действиями мешает ребенку становиться самостоятельной и принимать собственные решения. Утром - она вела ее в школу, после уроков - забирала домой. Поучала с кем дружить, а кого сторониться. Без разрешения матери Анжела боялась даже заговорить с кем-то из одноклассников, не понравившихся родительнице, а поэтому и с ней мало кто общался.  На переменах очень часто ее можно было увидеть склонившуюся над альбомным листом с карандашом в руке и в гордом одиночестве. Недостаток в общении она заполняла рисованием, делясь с листом бумаги своими переживаниями. Так дожили до восьмого класса.

Продолжение следует...

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, выпускниые фото, воспоминания, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама