Сколько разрушений на Донбассе принесла война и сколько денег нужно на восстановление

22.05.2018
1174
0

Сколько разрушений на Донбассе принесла война и сколько денег нужно на восстановление

По подсчетам военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей, военные действия на Донбассе повредили или разрушили более 15 тысяч жилых домов, а общая сумма убытков составляет 9 млрд. грн. Об этом сказано в ответе на запрос издания "Главком".

В частности, по Донецкой области - 7403 разрушенных или поврежденных объекта. Сумма материальных потерь составляет 4 млрд. грн. Львиную часть поврежденных зданий составляют жилые дома (7151). Также пострадали объекты дорожно-транспортной инфраструктуры (36), заведения торговли (31), общеобразовательные учебные заведения (27), учреждения здравоохранения (21).

Сегодня сложно оценить, сколько денег нужно на восстановление Донбасса. В последний раз это пытались сделать во Всемирном банке. В 2016 году эксперты подсчитали, что на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой областей необходимо не менее 1,5 миллиарда долларов. Часть средств на восстановление выделяется из Государственного и местного бюджетов, часть дают страны-партнеры Украины.

По данным Министерства временно оккупированных территорий, правительство планирует реализовать на Донбассе 476 инфраструктрных, образовательных и других проектов. Для этого из Госбюджета выделили 475 млн. гривен.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: разрушения, Донбасс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама