Следуя букве закона (15 декабря – День работников суда)

16.12.2011
1894
0

Суд призван осуществлять правосудие на основе верховенства права,  обеспечивать защиту гарантированных Конституцией Украины прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, интересы государства и общества.

Свои функции суд обязан осуществлять, руководствуясь лишь законом, правом. Он не должен зависеть от субъективного влияния законодательной или представительской власти. Согласно Конституции Украины любое вмешательство в деятельность суда при осуществлении правосудия является недопустимым и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

В современной Украине судья – это профессионал, имеющий высшее юридическое образование и осуществляющий правосудие от имени государства. Он решает конкретные правовые споры, определяет уголовные наказания. В своих решениях судья руководствуется законом, а не собственными эмоциями или суждениями. Сложно переоценить всю ответственность этой работы.

В текущем году количество дел, поступивших в Дзержинский городской суд, достигло рекордной отметки: порядка 700 уголовных, 2000 гражданских и 12000 административных, а также около 4000 материалов об административных правонарушениях.

Статистика не дает объективных представлений о сложности судейской работы. Только те, кто непосредственно связан с работой суда, знают, что необходим титанический труд, чтобы изучить и проработать огромное количество документов для принятия справедливого и объективного решения. Ведь у каждого судьи одновременно может находиться в производстве более тысячи дел. Хотелось бы, чтобы граждане, понимая сложность этой ситуации, были объективны в своих выводах. Ведь при всех существующих проблемах суд принимает все возможные меры для скорейшего и качественного рассмотрения дел.

Нельзя не отметить, что судьям и работникам суда ежедневно приходится общаться с разными людьми, с различными характерами. Необходимо уметь в сложных условиях проанализировать ситуацию и принять взвешенное решение. Очень важно умение слушать, быть выдержанным и корректным в общении. Огромна психологическая нагрузка, которую все мы несем на себе. И все же стараемся справляться с этими трудностями.

По случаю профессионального праздника следует отметить конкретных людей, внесших свой вклад в историю нашего суда. Это судьи в отставке – Долгушина В. И., Бахтина В. И., Руднева О. Т., судебные исполнители Найденова Э. И., Шевченко Л. М., старший секретарь Гурина С. А., секретарь судебного заседания Чуева Н. И. Долгие годы достойно исполняет свои обязанности секретарь судебного заседания Ружинская Т. И., секретарь суда Рвачева Т. М.

Коллектив суда постоянно пополняется молодыми талантливыми сотрудниками – судьями и работниками аппарата. Это судья Бухтиярова О. Н., секретари судебного заседания Михайлова И. С., Пилюгина А. Ю. Цель работы с кадрами состоит в том, чтобы человек, придя работать в суд, самоопределился, понял, что это и есть его дело на всю жизнь, научился успешно исполнять свои служебные обязанности, постоянно совершенствовать свое мастерство. Многие из молодых работников не имеют еще ни должного опыта, ни жизненной школы. Но рядом с ними работают профессионалы, на чей многолетний опыт можно опереться.

Социальное назначение суда требует от судей и работников особой добросовестности, принципиальности, честности, верности закону, активной жизненной позиции. Стабильность и процветание любой страны непосредственно зависят от юридической взвешенности решений судов, которые часто решают судьбу не только одного человека, но и всего общества.

Выбирая дело своей жизни, все мы осознаем ту ответственность, которая на нас возлагается. Чтобы нас уважали и понимали, кроме знания законов и инструкций, нужно вкладывать частичку своей души в каждого человека, учитывать его психологию, поэтому особенное значение для судьи, для работника суда имеют общечеловеческие качества: честность, порядочность и, разумеется, обычная вежливость. Квалифицированная профессиональная помощь, эрудиция, достойный уровень интеллигентности, умноженные на сочувствие и уважение к человеческому достоинству, гарантируют успех в нашей работе.

Отмечая профессиональный праздник, хочется поблагодарить ветеранов и нынешний коллектив суда, пожелать мира, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и веры в грядущее! Пусть осуществляются все мечты,  и в ваших домах не гаснет огонь добра, надежды и любви!

В. Пискунов.

Председатель Дзержинского городского суда.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День работников суда, профессиональные праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама