Сплотились труд и дружба (к 100-летию шахты «Новодзержинская» и дню геолога)

01.04.2011
1712
0

Владимира Васильевича Ткаченко и Евгения Николаевича Грецкого язык не поворачивается назвать бывшими главным геологом и главным маркшейдером шахты «Новодзержинская». Оба подтянуты, энергичны, искорки мудрости в глазах. Но здоровье, увы, не складывается лишь из внешних признаков, а шахта, разумеется, его не прибавляет с годами - отсюда и приставка «бывший». Но на родном предприятии, которому были отданы лучшие годы жизни, они продолжают трудиться по сей день, передавая свой богатый опыт молодому поколению «новодзержинцев».

В. В. Ткаченко пришел на «Новодзержинку» (старое название - шахта № 12- "бис”) обычным геологом, причём, как раз в те памятные годы, когда она выходила из состава шахтоуправления «Торецкое», объединявшую её с шахтой 1-1- "бис” (ныне - «Торецкая»). А в 1981 году, с которого, по сути, берет начало современная история «Новодзержинской», его назначили главным геологом предприятия. На этой должности Владимир Васильевич проработал 29 лет.

«Давать фронт работы горнякам» - так можно вкратце охарактеризовать главную задачу шахтного геолога, основные обязанности которого заключаются в поиске угольных пластов. Кроме этого, необходимо следить за их безопасностью, предсказывать горно-геологические нарушения и отображать их на планах горных работ. Со своими обязанностями Владимир Васильевич справлялся отлично, о чем свидетельствуют три степени «Шахтерской славы» на его груди и безмерное уважение коллег, для многих из которых он был и остается наставником.


Евгений Николаевич Грецкий начал трудовую деятельность в 1967 году на шахте «Северная» рабочим маркшейдерского отдела. Затем работал участковым маркшейдером на шахте им. Артема, а в январе 1979 года был назначен главным маркшейдером на нынешнюю «Новодзержинку». Ответственная должность требовала и соответствующей отдачи в деле маркшейдерского обеспечения горных работ. Это и съёмки-замеры горных выработок, и контроль за качеством их проведения, и обеспечение сбоек. Об успешном достижении Е. Н. Грецким и соратниками поставленных целей  свидетельствует факт, который вписан «золотыми буквами» в историю горного дела города. Евгений Николаевич принимал самое непосредственное участие в исторической сбойке     12-й шахты с вновь пройденными стволами. Благодаря грамотным расчетам и опыту маркшейдеров  проходчики, пройдя 800 м квершлага, «вышли» точно на новый ствол. Соединение двух шахт и поныне считается «высшим пилотажем» среди горняков.

Евгений Николаевич Грецкий высоко ценит заслуженные за годы труда награды – две степени «Шахтерской славы». Особенно дорог ему почетный знак «За верность родному предприятию», врученный в 2009 году профкомом шахты. Но еще больше дорожит он дружбой с Владимиром Васильевичем Ткаченко, которая связала их на геологической стезе. Они и должности «главных» освободили практически одновременно. Однако, как известно, не должность красит человека. К В. В. Ткаченко нередко обращается за мудрым советом его преемница – главный геолог «Новодзержинки» Е. А. Костина и другие коллеги. А у нынешнего главного маркшейдера шахты В. В. Разумиенко              Е. Н. Грецкий   был наставником . И сегодня в случае необходимости с Евгением Николаевичем советуется практически весь маркшейдерский отдел.

Денис КШЕМИНСКИЙ.
Фото автора. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. Новодзержинская, шахтеры, дзержинцы, геологи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама