Станут ли реальностью планы, во многом зависит от каждого из нас

30.12.2011
1293
0

В преддверии нового года городской голова В. Н. Слепцов провел итоговую пресс-конференцию для средств массовой информации. Общаясь с журналистами, руководитель города рассказал о проделанной работе, планах на 2012 год, а также очертил основной круг городских проблем.

Мы провожаем 2011-й год. Конечно, он был разным. Были сложности, осталось много нерешенных проблем, но всё, что достигнуто,  невозможно было без  постоянной поддержки жителей города, без их доверия и прямого участия в развитии родного Дзержинска, - отметил Владимир Никитович.

- Готовясь встретить новый 2012-й год,  мы строим планы на будущее.  Станут ли они реальностью, во многом зависит от каждого из нас.

Уверен, что всем нам, жителям родного Дзержинска, хватит знаний и энергии для того, чтобы решить задачи, которые ставит перед нами жизнь. Впереди нас  ожидает важная и ответственная работа.   И  нужно не просто сохранить достигнутое, но и развивать положительные тенденции, которые определились во многих сферах жизни.

Подводя итоги Программы  экономического развития нашего города, мы видим результаты, которые  показывают, что наш совместный труд, системный подход  в решении проблем позволят и дальше стабильно работать промышленным предприятиям, развивать инвестиционную деятельность, и на этой основе  решать самые острые социальные вопросы.

В приоритетах Программы ставка делалась на экономический рост, увеличение доходов предприятий, создание новых рабочих мест и, как следствие, повышение уровня жизни населения города.  И в целом 2011 год  можно рассматривать как благоприятный, ведь по многим ключевым показателям удалось зафиксировать рост в диапазоне от 3% до 25%. Большая часть программных показателей была выполнена и перевыполнена.

Предприятия города значительно нарастили загрузку своих мощностей и штат сотрудников по сравнению с 2010 годом.

Несмотря на трудные условия работы, на проблемные вопросы, наибольший удельный вес  в объемах  реализации промышленной продукции обеспечили угольные предприятия   города. Государственное предприятие «Дзержинскуголь» и  шахта «Новодзержинская» свои программные обязательства   выполнили досрочно.

Отмечая позитивные результаты деятельности предприятий, необходимо сказать о  работе трудового коллектива  предприятия химической промышленности ООО «НПО "Инкор и Ко” КХП «Фенольный завод», выполнившего плановые задания. Почти вдвое за последние годы увеличил объемы реализованной продукции завод «Сенсор-Универсал». С хорошими результатами встречает праздник и коллектив   Дзержинского хлебокомбината.      

Показательным является рост штатной численности на промышленных предприятиях города. На  шахте «Новодзержинская» коллектив увеличился на  339 человек. По ГП «Дзержинскуголь» численность трудящихся выросла на 95 человек.

Вообще количество работающих во всех сферах деятельности с начала года  выросло на 1150 человек.  А именно: на  551 человек - на предприятиях статистического круга отчетности численность физических лиц предпринимателей - на  215 человек, наемных работников  - на  78 человек, занятых в малом бизнесе -  на  306 человек. Наш город один из немногих  в регионе, где динамично повышается количество трудящихся. В течение года   было создано 871 рабочее место (158% к годовой Программе).  И хочу отметить, что те задумки, которые разрабатывались исполкомом городского совета, те планы, которые строились, те инвестиционные проекты, которые реализовались и будут реализовываться в будущем году, помогут нам создать еще порядка тысячи новых рабочих мест.   

Радует, что средняя заработная плата штатных работников  увеличилась на 20,4% и составляет 3051 грн. До конца года мы ожидаем, что  этот показатель достигнет 3100 грн.  Примечательно и то, что наш город,  единственный в области, не имеет задолженности по заработной плате. Ее выплата в полном объеме на промышленных предприятиях, в коммунальном хозяйстве, бюджетной сфере обеспечила выполнение плана по наполнению городской казны. Все сверхплановые поступления в бюджет города были направлены на оплату работ по ремонту  автодорог, выполненных в текущем году,  на увеличение финансирования учреждений здравоохранения и образования, ликвидацию аварийных ситуаций в коммунальном хозяйстве.

Реализуя городскую программу  по благоустройству города, в течение года были  выполнены значительные объемы работ по реконструкции линий наружного освещения, стабилизирован вывоз мусора из многоэтажной застройки. Я искренне надеюсь, что в 2012 году мы наведем порядок  в работе по вывозу мусора из частного сектора и расстанемся с таким позорным явлением, как «стихийные свалки» на улицах нашего города.         

Исходя из задач, определенных социальными инициативами Президента Украины, стратегическими Программами развития Донецкой области, приоритетными направлениями на 2012-2014 годы, по нашему городу определены основные ориентиры в экономике, социальной и духовной сфере. Так, главные задачи промышленного комплекса города – сохранить положительные тенденции в наращивании объемов производства, конкурентоспособность выпускаемой продукции, обеспечивать  рост заработной платы трудящихся и выплату ее в полном объеме.

И важную роль в этом должно сыграть создание условий для привлечения инвестиций в экономику города. Предусмотрены: модернизация и реконструкция основных фондов, строительство новых горизонтов, создание новых рабочих мест на наиболее перспективных угледобывающих предприятиях ГП «Дзержинскуголь»,  шахте «Новодзержинская»; проведение  работ по  разведке, дегазации и добыче газа метана из угольных месторождений на территории города; осуществление ряда инвестиционных мини-проектов с ориентацией на сферу малого и среднего бизнеса города; внедрение научно-технических разработок и мероприятий по энергосбережению во всех сферах деятельности и перевод всех систем жизненного обеспечения на режимы минимизации потерь (установка счетчиков, систем автоматики, современного энергосберегающего  оборудования и т.д.); реконструкция котельной «Валюга» с внедрением тепловых насосов по технологии когенерации, котельной квартала №165 с внедрением тепловых насосов.

Есть надежда на то, что стабильная работа предприятий в наступающем году позволит увеличить фонд оплаты труда,  будет способствовать повышению покупательской способности населения и развитию малого и среднего бизнеса города, а это в свою очередь увеличит  и взносы в местный бюджет.

В будущем году мы планируем активизировать работу по повышению доступности и качества услуг  в сферах образования и здравоохранения. Оптимизация сферы образования путем совмещение школ и детских садов, в том числе и реорганизация школы-интерната, позволит сократить очередь в дошкольные заведения. Будут продолжены дальнейшая реализация пилотного проекта реформирования системы здравоохранения,  оснащение современным оборудованием медицинских учреждений города.

А вот для создания комфортных условий жизни  дзержинцев планируется продолжить работы по восстановлению лифтового хозяйства города, реорганизовать жилищные организации в управляющую компанию, с последующей передачей к 2015 году жилого фонда в ОСМД, способствовать привлечению предприятий частных форм собственности к обслуживанию жилого фонда, реконструировать внутриквартальные и автомобильные дороги города и поселков, тротуары, внедрить прогрессивные технологии ремонта и модернизации жилья, направленные на повышение уровня его комфортности, создать центры развлечений и отдыха, частично восстановить сферу общественного питания.

Хотелось бы  в ближайшем будущем решить и проблему «вымывания» наличных доходов населения Дзержинска в соседние города с более комфортной и конкурентной торговой инфраструктурой, для чего планируется рассмотрение   вопроса привлечения инвестиций в создание оптовых и розничных рынков, овощехранилищ, супермаркета на территории города. В этом же контексте рассматриваются возможности создания объектов для отдыха и проведения досуга на прилегающих к городу территориях и зоны семейного отдыха в городском парке.

Мы совместно с правоохранительными органами и налоговой инспекцией примем самые  жесткие меры в борьбе с нелегальным  игорным бизнесом. На последнем в 2011 году заседании коллегии облгосадминистрации губернатор области А. В. Шишацкий призвал  немедленно покончить с этим  негативным и противозаконным явлением в области.

И еще: я инициировал вопрос  изучения общественного мнения жителей города относительно злоупотреблений  со стороны  должностных лиц городских служб.  Специалистам  центра социальных служб  семьи, детей и молодежи поручено провести социологический опрос по данной проблеме, и мы узнаем, какую  оценку дают дзержинцы работе властьимущих. Опыт в этом вопросе у нас уже есть. Недавно мы занимались изучением  отзывов людей  о злоупотреблениях в сфере  здравоохранения. Результаты оказались неутешительными, но меры были приняты, и ситуация  находится под контролем. Я убежден, что каждый человек должен быть защищен от пороков, существующих в нашем обществе, в том числе и во власти.  Наша обязанность: создавать достойные условия жизни  для дзержинцев, стоять на страже интересов людей, создающих блага.   

2012 – год, когда власти предстоит держать свой главный политический и экономический экзамен - экзамен перед народом. Мы надеемся, что победит разум,  согласие, понимание и доверие! Выборы  – это важный этап в жизни каждого из нас, это выбор нашего будущего.  И какие бы личные планы мы ни строили, каждый из нас должен понимать: они напрямую связаны с благополучием и успехом нашего государства. Нашему правительству необходимо стать дееспособной властью, выработать четкую программу на перспективу.   Для этого у нас есть все – трудолюбивые, талантливые люди, опыт, воля, настойчивость, стремление  и желание жить лучше.             

2012 год объявлен в Украине годом спорта и здорового образа жизни. Соответствующее распоряжение дал Кабинет Министров в конце апреля 2011 года. Был принят план проведения различных спортивных мероприятий в нашей стране. Мы с оптимизмом и надеждами ждем значимого для нашего государства и украинского народа  чемпионата Европы  по футболу Евро-2012 и надеемся на победу.

Наступающий год знаменателен и тем, что 80-летие со дня образования отметит Донецкая область, в связи с чем эту памятную дату должны достойно встретить все предприятия, учреждения, организации города.

Сегодня  задачи перед   городом  стоят серьезные, но реальные. Их выполнение потребует  объединения усилий органов местного самоуправления и трудовых коллективов предприятий всех форм собственности. И  2012 год должен для всех нас стать годом предметной и конструктивной работы, организованности и порядка, годом достижения весомых результатов.  Ведь все больше неравнодушных людей стремятся преобразить любимый город и собственным примером показать,  как надо ценить и беречь наше достояние.

Мы надеемся, что труд каждого рабочего, служащего, предпринимателя, работника образования и культуры будет оценен по достоинству.

В эти светлые праздники я желаю всем крепкого здоровья, 

счастья, мира и добра. 

Пусть Новый год принесет в каждую семью благополучие 

и уверенность в завтрашнем дне.

Пусть все перемены в 2012 году будут непременно к лучшему!

Дорогие дзержинцы, хорошего вам настроения и веселых праздников!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, планы на Новый год, поздравление, новый год
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама