В новый год вступаем с уверенностью в собственных силах

30.12.2011
1276
0

Последняя в уходящем году пресс-конференция генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка была посвящена итогам работы шахтерских коллективов за год. Журналисты местных средств массовой информации попросили «генерала» дать оценку производственной и социальной деятельности государственного предприятия, а также рассказать о перспективах в наступающем году:

- К сожалению, на протяжении последних лет мы часто констатируем, что каждый прожитый год был для горняков не из легких. Я тоже не буду оригинальным, если скажу откровенно: 2011-й год выдался для ГП «Дзержинскуголь» одним из самых трудных и сложных, как и все предыдущие годы. Мы прошли через многое: проблемы и трудности, актуальные и злободневные вопросы, крупные аварии. Но шахтерские коллективы с честью выдержали все испытания, закончив год с высоко поднятой головой. За полмесяца до календарного нового года – 13 декабря – горняки ГП «Дзержинскуголь» рапортовали о выполнении годовых программ как по добыче угля, так и по прохождению горных выработок. А главным показателем стало то, что мы нарастили объемы добычи к прошлому году более чем на 17 тыс. тонн.

В этом году мы решили вопрос по капитальному строительству на шахте им. Дзержинского. Было потрачено много сил, чтобы добиться финансирования на проведение работ, открывающих нам доступ к группе пластов «Каменной свиты», богатой запасами угля. Я благодарен первому заместителю министра энергетики и угольной промышленности Украины И. Поповичу, который очень тщательно подошел к изучению данного вопроса, в результате чего были выделены необходимые средства.

Хорошие перспективы открываются по шахте «Северная». Шахта обеспечена очистной линией, на сегодняшний день здесь работают пять лав – такого давно не было. Неплохие возможности по увеличению добычи есть на «Южной», где готовится лава под комбайновую выемку. Один из самых больших объемов работ по подготовке очистной линии выполнен на шахте «Торецкая».

Впервые за многие годы были вложены немалые средства в шахтный транспорт. В ноябре и декабре на его обновление было затрачено более 10 млн. гривен. Приобретены 240 вагонов, колесные пары, аккумуляторные батареи, благодаря чему шахтный транспорт на обособленных подразделениях сегодня практически полностью укомплектован.

Считаю, главное достижение уходящего года в том, что, несмотря на все трудности, мы сохранили трудовой коллектив, в котором появились новые имена передовиков, с честью выполняющих повышенные обязательства. В связи с этим есть уверенность, что в наступающем году коллектив «Дзержинскугля» достойно выполнит задачи, которые ставит перед нами Министерство энергетики и угольной промышленности, а все преграды и проблемы будут преодолены.

Помимо производства было многое сделано и в социальной сфере. В главном очаге культуры города ДК «Украина» проведена реконструкция, позволившая дзержинцам с пользой и комфортом проводить свой досуг. Я рад, что мне удалось выполнить поручение родителей, чьи дети занимаются во Дворце культуры бальными танцами, по обустройству для них соответствующего помещения. Более комфортабельными для отдыхающих стали наши оздоровительные центры, в каждом из них выполнен большой объем работ по модернизации. Приобрел современный вид стадион «Авангард», на котором установлены удобные кресла.

Кстати, хочу отметить, что мне очень приятно видеть, как наши спортивные соревнования среди шахтерских коллективов с каждым годом принимают всё более массовый характер. На стадион с удовольствием ходят болельщики, а это говорит о том, что дух соперничества среди горняков выражается не только в производственной сфере, но и на спортивных аренах. Более того, в уходящем году наши спортсмены добились весомых успехов далеко за пределами города и области. Впервые футбольная команда ГП «Дзержинскуголь» завоевала Кубок Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Мы долго шли к этому, и, наконец, в 2011 году стали чемпионами. Хорошие результаты демонстрируют наши шахтарочки на Всеукраинских спартакиадах среди угольных предприятий страны. Как результат: по итогам года спортивная сборная «Дзержинскугля» заняла в своей группе 1-е место. Таким образом, могу сказать без преувеличения – наши горняки не только в труде передовики, но и в спорте лидеры.

Касаемо прогнозов на будущий год: от 2012-го ждем, чтобы он был лучше, чем уходящий и предыдущие годы. Хотелось бы видеть больше молодежи на шахтах, для этого имеются все необходимые условия, укомплектованы очистные линии. Тем более, заработная плата горняков регулярно повышается, на сегодняшний день её средний уровень значительно выше, чем в прошлые годы.

В наступающем году мы планируем полностью завершить строительство и сдать в эксплуатацию новый горизонт на шахте им. Дзержинского. Разработана программа по внедрению механизированной выемки на «Дзержинке», «Северной» и «Южной». В планах также возобновление строительства горизонта на «Торецкой», имеющей запасов угля марки «Ж» более чем на пять миллионов тонн.

В преддверии Нового года хочу пожелать трудящимся ГП «Дзержинскуголь» новых трудовых свершений. За последние несколько лет на наших шахтах выросли многие герои-передовики, прославляющие родной город самоотверженным трудом, а это говорит о том, что горняки «Дзержинскугля» обладают высоким трудовым потенциалом. Мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы дать раскрыться молодым шахтерам, предоставим возможность вписать свое имя в славную трудовую летопись предприятия, города. При этом хочу подчеркнуть, что со своей стороны мы стараемся создавать для трудящихся не только соответствующие условия на рабочих местах, но и прикладываем усилия по организации их быта, досуга. Я убежден, жизнь шахтера должна быть полноценной, насыщенной, а не ограничивалась лишь работой. В производственном масштабе хотелось бы, чтобы наши шахты финансировались в полном объеме, с прицелом на перспективу, ведь от этого зависит будущее угледобывающих предприятий и всего города в целом.

От всего сердца поздравляю шахтеров и шахтарочек ГП «Дзержинскуголь» 

с новогодними праздниками! Желаю всем крепкого здоровья, 

благополучия и достатка в семьях, успехов в труде и счастья в личной жизни! 

С Новым 2012 годом вас, с Рождеством Христовым, дорогие горняки!


Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Дзержинскуголь, поздравление, новый год, Итоги года
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама