Стать чемпионами не позволило судейство

20.04.2012
1411
0

На базе легкоатлетического манежа в городе Артемовске был установлен боксерский ринг, на котором проходил чемпионат Донецкой области в рамках Спартакиады школьников по боксу среди юниоров 1996-1997 г. р. 172 участника из 20 городов области в напряженной борьбе отстаивали право называться чемпионом. Двое представителей боксерского клуба «Лидер» шахты «Торецкая» Андрей Беда (школа-лицей) и Сергей Ретивых (ОШ № 9) с присущей им самоотдачей выходили на ринг, показывая свои лучшие качества и достойно представляя наш город.

Так, Сергей Ретивых, проведя два боя, пробился в полуфинал, где ему противостоял кандидат в мастера спорта из Мариуполя Андрей Зыков. Решение судей отдать победу мариупольцу у многих наблюдавших бой вызвало недоумение и негодование, так как преимущества по ходу боя он не имел. К сожалению, подобные казусы в судействе случались на этих соревнованиях не раз. В итоге Сергей Ретивых был награжден медалью и грамотой за третье место в весовой категории до 63 кг.

Андрей Беда в своих боях был выше соперников не только в росте (190 см), но и в техническом плане. Яркая победа в предварительных боях, которая вывела Андрея в финал, запомнилась тактически правильными решениями по ходу ведения боя. Хозяин ринга, представитель артемовской школы бокса Карен Галстян, в агрессивной манере «аля Тайсон» пытался закончить поединок досрочно, но выйти на ударную позицию и применить коронные приемы ему не удалось. Все три раунда Андрей умело опережал соперника встречными ударами и своевременно переходил в контратаки, набирая победные очки. Судейский итог 3-0.



Финальный бой немного отличался тем, что соперник Андрея на этот раз был более опытным бойцом - Герман Коренев из Донецка. Он является финалистом чемпионата Украины 2010 г. в городе Харькове, как и наш земляк, только там они выступали в разных весовых категориях, а сейчас оспаривали чемпионство в весе до 80 кг. И вновь бой был построен тактически правильно с применением необходимых для победы технических приемов. Андрей наносил точные разящие удары, переигрывая соперника в передвижении на ногах, заставляя его раз за разом  нарушать правила в виде захватов руками. Кульминацией боя стала ситуация во втором раунде: Андрей нанес очень точный сильный удар в голову, после которого судья открыл счет сопернику. Коренев бросился отыгрывать потерянные очки, но тут же получил еще дважды подобные удары, однако судья почему-то не стал открывать счет повторно. Итог судейских записок был в пользу донецкого спортсмена. Второе место, а с ним медаль и грамота соответствующего достоинства были вручены Андрею Беде.

На этих соревнованиях наши спортсмены стали призерами чемпионата, принеся городу очки в спортивных играх Донецкой области. Этот результат стал возможным благодаря кропотливой работе тренера Ю. Трегуба и спортсменов, а также всесторонней поддержке бокса городским головой В. Н. Слепцовым. Тренерский совет боксерского клуба «Лидер» выражает искреннюю благодарность Владимиру Никитовичу.

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чемпионат Донецкой области, Артемовск, БК Лидер, бокс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама