Стихи и песни не умирают

16.09.2011
2820
0

«Ой ты, калина, - рубина цвет» - эти слова принадлежат дзержинской поэтессе из ушедшего века Александре Яковлевне Труновой. Но прежде о ней, как о человеке, который оставил след на земле. Она много лет работала воспитателем детского сада номер 4. Это невысокая, подвижная женщина привлекала к себе детей и понимала их души. Каждое утро мальчишки и девчонки, оторвавшись от руки мамы, со всех ног бежали и кричали наперебой: «Здравствуйте, Александра Яковлевна!» Она распахивала руки, пытаясь всех обнять и все заметить. «У тебя, Сережа, новый свитерок, а у Наташи какое красивое платье». Родители уходили спокойные, уверенные, что их дети в надежных руках.

Она входила в мир детворы и понимала его - будь  это прогулка или музыкальное занятие. Когда занимались рисованием, ребята за счастье считали, если воспитательница похвалила. «А вот смотри, Людочка, если вот так провести линию, а вот здесь подкрасить синим и зеленым, будет замечательно, правда?» Но кроме мира детей, в Александре Яковлевне еще жила поэзия.

Ее часто видели на тихом часе, склонившуюся над блокнотом, она что-то черкала, сосредоточенно смотрела в окно, отыскивая нужное слово и строчку. Стихи ее были о разном - о природе, о любви, о детях. У поэта выбор большой, нужно только найти ключик к сюжету, и она находила.

В литературной студии газеты ее знали как серьезную поэтессу. Филипп Гаврилов говорил о ней: «Ця жіночка ще скаже своє слово, вірші Труновой барвисті». Да, у нее было отточенное слово и упругая строчка, строго выдерживающая размер. Как-то на встрече со студентами горного техникума я обратил внимание на некоторые ее стихи, приближенные к песне. После встречи, где выступали и другие поэты, я спросил: «Александра Яковлевна, может быть, что-то для песни у вас найдется?» Спустя пару недель она позвонила и прочитала стихи, которые явно просились в песню. «Давно калина отцвела, но ягоды не зрели. Я друга потерять смогла, а годы все летели». Но главные слова были в припеве. «Ой ты, калина, рубина цвет…» Дней через пять я написал мелодию, в музыке и в словах была грустинка о несостоявшейся любви, но светлая память о ней.


Свои стихи читает А. Трунова


Послушав мелодию, она даже разволновалась. Я поделился своими планами: у Виктора Сорочука есть прекрасный вокальный дуэт «Два кольори» - это Галина Лесниченко и Валентина Донец, вот им мы ее и предложим. Дня через три Александра Трунова показала мне еще стихотворение на украинском языке, оно меня так захватило, что за один день я написал мелодию. Это была «Зоря-зоряниця». Песня была очень подвижная и следовала традициям игровых украинских песен. Особенно запоминались слова припева: «Иванку, Иванку, прийди на світанку». Через какое-то время Виктор Ярославович пригласил меня послушать обе песни, Галина и Валентина с такой душой исполнили их, вложив в них свои эмоции и талант. Эти песни надолго вошли в репертуар дуэта «Два кольори».

Александра Яковлевна была растрогана, услышав свои стихи, положенные на музыку, и была не свойственно ей взволнована. Позже в профилактории, где проходил мой авторский концерт, лучшими номерами были эти две песни. В зале присутствовала и Александра Яковлевна, и зрители наградили ее цветами и бурными аплодисментами. Очень удачно тогда снял на видеокассету Анатолий Ильинский. Эти уникальные кадры теперь дороги как память. Мы иногда встречались с Александрой Яковлевной, она посвящала меня в свои планы, мечтала выпустить книжку и даже собирала материалы. Но жизнь распорядилась по-своему. Мне жаль, что среди поэтов прошлого почти не упоминается Александра Трунова. А стоило бы отыскать ее стихи и посвятить ее творчеству страничку. Она оставила в поэзии тепло своей души. Пока нас помнят, мы живем.

Евгений Седнев.

Член МСПУ, лауреат международной литературной премии 

поэта-песенника Михаила Матусовского.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: газета, редакция, архив, дзержинцы, Photoupz, Дзержинский шахтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама