Трудная тема

16.09.2011
1851
0

В конце семидесятых в редакции "Дзержинского шахтера" произошло серьезное омоложение творческого состава. На работу были приглашены выпускники отделения журналистики Ростовского госуниверситета, подбирались кадры из уже практикующих журналистов. Тем периодом начинается и моя "дзержинская" биография…

Мое появление в редакции было отмечено рядом "причинно-следственных" факторов. Я тогда уже пару лет работал фотокорреспондентом в районной газете  в соседней, Запорожской, области. Позади - армия, поступление на журфак Киевского госуниверситета, первый опыт работы в прессе. В районке, естественно, преобладала сельхозтематика, работе была характерна определенная сезонность (посевная, уборочная…) и специфика - надои, гектары, привесы… В общем, на тот момент, когда я случайно от своего коллеги (его попытка попасть в "ДШ" закончилась неудачей) узнал о журналистских вакансиях  в Дзержинске, в моей молодой творческой душе уже созрело огромное желание чего-то более динамичного, "большого и светлого". Это и стало причиной моего обращения к тогдашнему редактору "Дзержинского шахтера" В. Я. Демьяненко. В процессе нашего знакомства он сделал один "хитрый" звонок редактору районки, где я работал, и, вспомнив совместное пребывание на каких-то курсах повышения квалификации, начал расспрашивать в целом о делах редакционных, а потом затронул мою личность. Как мне потом рассказали, редактор районки не совсем понял, кто ему звонит, не обратил внимания на необычность вопроса и… дал мне отличную характеристику. Но когда Владимир Яковлевич произнес: "Ну, тогда я его беру к себе!", на другом конце провода мнение вдруг в корне изменилось. Но В.Я.Демьяненко отнесся к этому философски - дальше последовал мой приезд в Дзержинск, оформление на новом месте.

Совершенно не жалею сегодня о когда-то принятом решении сняться с "насиженного места". Сколько встреч с интереснейшими людьми подарили эти годы, какую журналистскую школу пришлось пройти, обрести не только профессиональный, но и житейский опыт! Да, был потом перевод в Донецк, в областную молодежку "Комсомолец Донбасса" (ныне - "Акцент"), в дальнейшем входил в первый - "звездный" состав областной газеты "Жизнь", создал с командой единомышленников и возглавил экономический еженедельник "Негоциант",  защитил кандидатскую диссертацию, с головой ушел в науку и преподавательскую работу. Но вначале был семилетний период работы в "Дзержинском шахтере"…

После двух лет в должности фотокорреспондента в "ДШ" удалось реализовать еще одно свое стремление - перейти на журналистскую ("писательскую") работу, а именно: корреспондентом промышленного отдела редакции. Писал о работе предприятий города, людях - машиностроителях, химиках, водителях, но главной темой стала таки шахтерская. В номерах "ДШ", выходящих в первой половине 80-х, можно найти немало материалов автора этих строк о горняках, с именами которых ассоциируется город - Павле Лисняке, Владимире Ромахове, Николае Холостых, Николае Вайновском, Виталии Таршилове… Причем, речь идет не об интервью после смены в нарядной. Довелось не раз и не два спускаться в шахту, побывать на подземных горизонтах почти всех дзержинских шахт. В общем, пролезть по лаве (не только сверху вниз, но и наоборот) было не в диковинку. Логично, наверное, что руководство редакции в свое время доверило освещать ход строительства "Новодзержинской".

Естественно, в зоне пристального внимания промышленного отдела печатного партийного органа постоянно находилось и соцсоревнование угольщиков. Непростая, сложная тема. Не все, конечно, в ее освещении, если оценивать с сегодняшних позиций, соответствовало экономическим реалиям, многое было заформализовано, подчинено идеологическим целям. Моя дипломная работа посвящалась социалистическому соревнованию шахтеров Центрального района Донбасса, и я видел, как нередко живое, идущее из глубины человеческой натуры, соседствовало с показным. Но характеры людей, с которыми журналистская судьба свела, были настоящие и раскрывались они вовсе не на трибуне…

Поверить непросто, но сегодня, спустя почти 30 лет, в деталях помню многие из эпизодов городского конкурса забойщиков, который проходил в лаве  участка №82-710 шахты "Торецкая". Посвящен он был юбилею Никиты Изотова, собрал представителей всех угледобывающих предприятий города. Конкурсанты подобрались неслабые - Николай Вайновский, Виталик Таршилов, Сергей Великий, Владимир Заболотный, Анатолий Рожков, Николай Каплий, Григорий Веревкин, Владимир Сахневич. Соревновались во вторую смену.



Минут через пятнадцать после подачи воздуха мы с зам. начальником участка В. Лариным были в уступе, где рубил уголь  В.Заболотный. Как говорит нынче молодежь - зрелище неслабое: "молотит" напористо,  азартно, перехватывая молоток то в левую, то в правую руку. Попробуй полезь к нему в тот момент с каким вопросом, вне сомнений - нарвешься. Ощущение нешуточной схватки, из которой победителем выходит кто-то один. Чувствуется - характер. (Как потом оказалось, отец В.Заболотного - Семен Кузьмич - с самим Изотовым соревновался. "Так что мне никак нельзя плохо рубать",- скажет он после конкурсной смены).

В соседнем уступе работал Сергей Великий с шахты им. Ворошилова (ныне -  "Северная"). До этого у него сложилось заочное соперничество с Григорием Веревкиным с "Торецкой", который в ту смену тоже был намерен не упустить возможности "сразиться" воочию. Первое знакомство с пластом у С.Великого оказалось непростым, тот не "поддавался". Но опыт (да и тот же характер) взял верх. Сергей нашел отмычку к "Мазуру", начал делать продольную выемку в середине пласта, а потом уже скалывать верхнюю и нижнюю часть. И когда нам надо было проскочить этот поток угля, В. Ларину довелось раза три "сигналить" Сергею.

Поуступно можно рассказывать, кто и как "рубился" за победу, но запомнилось и другое: когда добрались до уступа Коли Вайновского, тот, оттянув на минуту респиратор, поинтересовался у нас делами у Виталия Таршилова. Вообще: "Как там ребята рубят?" - был общий вопрос почти во всех уступах, но здесь было другое, не столько соперничество, сколько дружба.

До окончания зачетного времени оставалось еще время, когда мы оказались уже на нижнем штреке. На насыпке чувствовалась запарка, было слышно, как кто-то из горняков звонил диспетчеру, требуя еще вагонеток. Всего же по итогам конкурса его участники нарубили около 200 тонн угля. А лучший личный результат - 330 процентов установленной нормы оказался у Владимира Заболотного с "Торецкой", которому лишь немного уступил Сергей Великий. Третье, кажется, разделили Н. Каплий и Г.Веревкин. Но обид не было. В шахтной столовой, где собрались и участники конкурса, и его организаторы после ударной смены, недавние соперники желали друг другу, главным образом,   мягкого уголька и крепкой кровли…

Конечно, были конкурсы и после этого. На той же "Торецкой" спустя год соревновались молодые углерубы Украины, среди которых был Николай Вайновский. Не так часто, но и сегодня попадаются на глаза газетные сообщения о конкурсах забойщиков на крутопадающих пластах Центрального района Донбасса. А в памяти почему-то всплывает именно тот конкурс, тридцатилетней давности, о котором и рассказал подземный репортаж, опубликованный мной по горячим следам в одном из февральских номеров "Дзержинского шахтера".

Владимир Брадов.

Канд. экон. наук, доцент кафедры социальных коммуникаций Мариупольского государственного университета, кафедры журналистики ДонНУ, член-корреспондент Академии экономических наук, заслуженный журналист Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: газета, редакция, архив, дзержинцы, Si Ji (Four Seasons), Дзержинский шахтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама