Стихия не застанет врасплох

05.07.2011
1666
0

еВ ночь на 29 июня практически весь забалочный район города остался без электричества. Сильный ветер с порывами до 30 метров в секунду обрушил несколько опор линий электропередач, в результате чего были обесточены 23 трансформаторные подстанции, от которых запитано более трех с половиной тысяч точек бытовых потребителей, в том числе 719 жилых домов. Нарушение нормальных условий жизнеобеспечения населения в аварийных районах потребовало незамедлительного проведения мероприятий по защите людей и оперативной ликвидации последствий аварии.

Это не более чем легенда комплексного учения органов управления и сил гражданской защиты, которое в минувшую среду проводилось в нашем городе. Но, согласитесь, подобная чрезвычайная ситуация природного характера может оказаться вполне реальной, причем в любом населенном пункте. Поэтому учение проводилось с целью выявления уровня организации спасательных и других неотложных работ, а также по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и защите населения в случае массового разрушения линий электропередач по причине сильного ветра.

Учение проводилось в несколько этапов. Теоретическая часть собрала в здании исполнительного органа городского совета руководителей всех городских служб, задействованных в ликвидации последствий аварии и обеспечении жизнедеятельности пострадавших районов. На актуальности темы учений и серьезности проблемы в случае возникновения реальной ситуации акцентировали внимание присутствующих городской голова В. Н. Слепцов, его заместитель Н. И. Ермак, главный специалист отдела планирования мероприятий гражданской защиты и оперативной подготовки ГУ МЧС Украины в Донецкой области Р. В. Коваль, начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗН Дзержинского горсовета В. М. Лисицын, и. о. начальника Дзержинского горотдела ГУ МЧС Украины в Донецкой области И. И. Руденко.



Все руководители предприятий, учреждений и организаций города, задействованных в учении, грамотно и содержательно отчитались о своих действиях в случае возникновения подобной чрезвычайной ситуации. Были также скоординированы их совместные мероприятия для скорейшего восстановления нормального жизнеобеспечения пострадавших районов. Так, непосредственно на месте аварии круглосуточно работали бригады энергетиков, восстанавливая опоры и линии электропередач; для школ, больниц, детского приюта и населения организован подвоз запаса воды; в лечебных учреждениях, где имеется стационар, позаботились об обеспечении пациентов сухим пайком; правоохранительные органы усилили патрули в темное время суток.




Во втором этапе учений была продемонстрирована техника, готовая в любую минуту принять участие в ликвидации последствий ЧС, а также действия и возможности подразделений ГУ МЧС Украины в Донецкой области, медицинских работников, коммунальных служб города по организации всех видов первоочередного жизнеобеспечения пострадавших районов.

- Хочу отметить, что действия оперативных служб города в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного характера достаточно грамотные и квалифицированные, - отметил Р. В. Коваль, подводя итоги учения. – Необходимо доработать отдельные организационные моменты, чтобы все городские службы работали в комплексе, как единый механизм. Но в целом, считаю, что город Дзержинск готов противостоять любым чрезвычайным ситуациям.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, учения, ЧП
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама