Субсидия может задержаться, платёжка - придёт

08.07.2015
1566
0

К нам в редакцию обратилась Алла Алексеевна Морозова.

Беспокоит её вопрос о субсидии. Семидесятисемилетняя пенсионерка получала субсидию ранее, а в июне ей принесли коммунальные платёжки на полную сумму, и Алла Алексеевна недоумевает: объявлялось ведь, что по новому закону субсидия будет автоматически назначена тем, кто её уже получал. Женщина не ходит, обратиться в собес самостоятельно не может, поэтому позвонила к нам в редакцию с просьбой помочь разобраться, почему так произошло, что она оста лась без субсидии, на которую имеет все основания.

Оказалось, случай не единичный. В городском департаменте социальной защиты нам объяснили, что в аналогичной ситуации не следует паниковать при виде платёжек со стопроцентными начислениями. Нужно оплатить, потому что субсидия может немного задержаться, но потом, когда придёт документ о назначении субсидии, суммы платежей
откорректируют с учётом переплаченного. В подобных случаях необходимо позвонить по телефону 4-17-31 специальному сотруднику департамента - информатору

  •  и уточнить, есть ли на­значения или нет. Если субсидия уже назначе­на, тогда придётся кому- то подойти в собес за до­кументом - это могут сделать родственники или соседи, или работ­ник службы социальной помощи на дому.

Подойти? - то есть субсидия назначается всё-таки не автоматичес­ки, а, как бы это сказать,

  •  полуавтоматом,что ли?

Как нам объяснили, непосредственно в де­партамент социальной защиты населения Дзержинского горсовета могут обращаться жите­ли города, а тем, кто проживает в посёлках, в аналогичной ситуации следует обращаться в поссоветы.

К сожалению, оста­лось непонятным: где ма­лоимущему человеку взять деньги на оплату коммунальных услуг в полном объёме до мо­мента, когда он получит ответ о назначении субси­дии? Но этот вопрос уже из разряда риторических, а то и философских.

Ирина ЛАЗАРЕНКО

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: субсидия, коммунальные услуги, ЖКХ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама