Комментарий городского головы В. Н. Слепцова по вопросу повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги

03.02.2012
1778
0

«Никаких оснований для повышения коммунальных тарифов нет, поэтому все необоснованные решения должны быть немедленно отменены, а к их авторам должны быть предприняты меры воздействия», -  подчеркнул на очередном заседании Кабмина премьер-министр Украины Н. Я. Азаров.

Имею право и основание от имени исполнительного органа Дзержинского городского совета заявить: решение по повышению тарифов на содержание домов и придомовых территорий принято на основании и в соответствии с действующим законодательством и прошло процедуру согласования с органами государственной власти.

Жилой фонд города – это наша с вами собственность. Мы невольно и безропотно соглашаемся со стремительным  ростом цен на тепло, электроэнергию, газ, воду и почему-то не защищаем, еще раз подчеркиваю, свою собственность путем улучшения услуг на содержание жилья, с целью его сохранности и обеспечения стабильной жизнедеятельности хотя бы по минимуму предъявленных требований  к благоустройству.

Сегодня мы вынуждены констатировать низкий уровень материальной обеспеченности населения Украины (низкие зарплаты и пенсии), но  в то же время есть и социальная защита от государства -  каждой малообеспеченной семье государством гарантировано предоставление субсидии, и об этом не следует забывать.

Я всегда был и буду откровенным в своей позиции по отношению к громаде – есть механизм возврата к старому тарифу, думаю, меня поддержат и члены исполкома, и депутатский корпус. Но как сегодня оказывать качественные услуги, если все составляющие себестоимости тарифа выросли в 2 и более раз? Это значит столкнуть жителей с  жилищными организациями, органами местной власти и  лишить население услуг по ремонту крыш, подъездов, технического подполья, по благоустройству территории.

Из сложившейся ситуации есть безболезненный выход – государство должно дотировать систему ЖКХ в размере разницы между тарифом и себестоимостью услуг. Но высокие чиновники об этом, к сожалению, умалчивают.

Есть и другие проблемы у шахтерских городов. Общеизвестно, у нас градообразующая отрасль – угольная. Она имеет льготы по налогу на землю. А это львиная доля в наполнении «второй корзины» местного бюджета. За счет недополученных средств мы бы смогли компенсировать в большей мере упомянутую разницу между тарифом и себестоимостью, на данный момент таких денег в бюджете нет. В этом не вина наших угольщиков, а  недоработки Верховной Рады Украины. Когда предоставлялась льгота для угольных предприятий, государство обязано было предусмотреть  компенсацию (дотацию) шахтерским городам на сумму предоставленной льготы. Наши обращения в Верховную Раду по этой проблеме остаются и по сей день неразрешенными.

Мы подготовили обращение сессии городского совета в Верховную Раду по факту этой несправедливости. Будем надеяться, что нас услышат. 

С уважением - городской голова В. Н. Слепцов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: комментарии мэра, ЖКХ, повышение тарифов, коммунальные услуги
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама