Субсидию могут потерять 15-20% украинцев, - Минсоцполитики

30.04.2018
1119
0

Субсидию могут потерять 15-20% украинцев, - Минсоцполитики

В следующем отопительном сезоне субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг может лишиться каждая пятая украинская семья. Точное количество украинцев, которые потеряют право на субсидии после изменения критериев их начисления, станет понятно примерно через полгода, отметил директор департамента Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

Об этом сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

По его словам, примерно 15 −20 % тех, кто сегодня получает субсидии, могут потерять право на льготы с начала нового отопительного сезона. Это связано с принятыми Кабинетом Министров изменениями критериев предоставления льгот.

Чиновник отметил, что точные цифры появятся через полгода действия критериев.

«Но объективно, на наш взгляд, где-то процентов 15–20. Это те, кто может ее не получить на следующий период», — отметил Музыченко.

Музыченко рассказал, что субсидии могут потерять люди, которые имеют новые автомобили .

«Это автомобили моложе 5 лет. То есть, не сам факт совершения покупки в течение последних 5 лет, а наличие автомобиля, со дня выпуска которого прошло меньше времени. То есть, это достаточно ценные вещи», — пояснил он.

Также на субсидию не смогут претендовать те, кто имеет жилье с большой квадратурой .

«Для квартир это 120 квадратных метров, для домов — 200. Но есть исключения для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа — то есть, там, где активно проживает большое количество граждан», — рассказал Музыченко.

По его словам, новые правила назначения субсидий должны повысить эффективность программы жилищных субсидий.

«Предусмотрено больше стимулов для того, чтобы наши трудоспособные граждане, которые не работают, все-таки решали вопрос относительно своего трудоустройства и получения доходов. И главное, чтобы они эти доходы показывали», — сказал Музыченко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коммунальные услуги, отопительный сезон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама