Своевременная оплата - залог качества услуг

05.03.2013
1142
3

На очередном заседании исполнительного комитета городского совета рассматривался вопрос  о работе абонентных служб коммунальных предприятий города по повышению уровня платежей населением в прошлом году.

Заместитель городского головы С. Г. Куликов доложил членам исполкома, что проведенный анализ по итогам  первых шести  месяцев 2012 года показал снижение уровня платежей. На ситуацию тогда повлияли проблемы с приемом платежей Ощадбанком.

Руководителем города была поставлена задача перед  коммунальными предприятиями  активизировать работу по повышению платежей, их  состояние держалось на контроле, в результате чего положение изменилось - практически по всем направлениям проплата за коммунальные услуги выросла до 89,9%. Единственное предприятие, оказавшееся в числе отстающих, – ПЕ «Дзержинсктеплосеть», что связано  с сезонностью начислений, т.к. первые 4 месяца задолженность населением наращивается, в летний период – погашается, в осенне-зимний период снова наращивается.

По данным на начало 2013 года,  уровень оплаты за предоставленные услуги составил: по теплу - 88,9%, за воду - 95%, за жилье (квартплата и вывоз мусора) - 88,6%. А общая дебиторская задолженность жилищно-коммунальных предприятий города составила  более 30 млн. грн.

Не секрет, что уровень платежей напрямую влияет на осуществление деятельности коммунальных предприятий. Нет платежей – нет возможности оказать качественно и в полном объеме услуги.  К примеру, ДКАП «Коммунальник» предстоит убрать по городу 20 м3 стихийных свалок. На это потребуется почти миллион гривен. Городской бюджет сегодня не в том  состоянии, чтобы  выделить такую сумму, а значит, предприятию придется искать средства самому. И городской голова В. Н. Слепцов убежден, что резерв имеется, необходимо выявлять тех, кто еще не оплачивает услугу и заключать  с ними договора.  Ведь 18 тысяч плательщиков по городу  – далеко не все абоненты. Отсутствие   полной базы данных – вот проблема «Коммунальника», и её надо решать.

В целом анализ работы абонентских служб показал, что на каждом предприятии есть недоработки, которые необходимо устранять. Для повышения уровня платежей важно  убеждать людей оформлять субсидии, а также грамотно вести претензионно-исковую работу с должниками, заключать договора на реструктуризацию и рассрочку задолженности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, заседание исполкома
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
ахаха!!! а Куликов еще и разговаривать умеет?? полный ноль как заместитель мера...
avatar
2
Не по теме-ноооооо "имеем что имеем" так сказал пан Кравчук, и на это забил.......
avatar
1
Какое качество? Хоть и платишь исправно, а качество ноль! Не умеют работать абон. службы
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама