Свои права надо знать

07.12.2010
1331
0

Чтобы в нашем обществе воцарились, наконец, мир и порядок, требуется знание хотя бы основных законов. Еще Бальзак с горечью говорил: «Ничто мы так плохо не знаем, как то, что должен знать каждый – закон». Высказывание писателя, как никогда, наверное, характеризует день сегодняшний. Правовая грамотность, особенно среди молодежи, оставляет желать лучшего.

Хотя над проблемой работают многие общественные институты, наиболее важная роль, на наш взгляд, принадлежит именно библиотекам, обладающим необходимыми информационными ресурсами и возможностью донести правовые знания до разных слоев населения.

На встречу с зам. начальника Дзержинского ГОВД, начальником штаба подполковником милиции Карнауховым А. А. в библиотеку-филиал № 2 пришли читатели всех возрастов - от студентов до убеленных сединами ветеранов. Большая часть времени актуального разговора «Знай свои права, читатель» прошла по принципу «Вопрос – ответ». Оказалось, что читателям есть о чем посоветоваться с компетентным гостем.

Когда закончилась встреча, посетители не спешили уходить, знакомились с новой юридической литературой.

Юные читатели нашей библиотеки приняли участие в соц. исследовании «Подросток и закон». Нас интересовало мнение подростков, знание ими законов. Ребята высказывались, отстаивали свои позиции.

Подобные библиотечные мероприятия показывают, что правовая грамотность – важный показатель духовной культуры человека и общества. Поэтому все мы осознаем значимость правового образования и важную роль библиотеки в нем.

В. ЛУКАХИНА.
Зав. библиотекой-филиалом № 2. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: закон, права
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама