Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?

11.02.2011
1218
0

В 4 квартале прошлого года Госинспекцией цен в Донецкой области была проведена проверка ООО „Новгородский комбинат коммунального хозяйства” по вопросу соблюдения порядка формирования и применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги при расчетах с потребителями. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Так, при утверждениии тарифов на централизованное теплоснабжение для бюджетних учреждений предприятием завышен уровень рентабельности: вместо предельных 15% предприятием учтено 32,6%, соответственно тариф, по которому осуществлялось начисление категории потребителей „бюджет”, не имеющих приборов учета тепловой энергии, составил 18,36 грн./м.кв. с НДС вместо 15,93 грн./м.кв.

Кроме того, в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» каждый потребитель имеет право на уменьшение размера оплаты за предоставленные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества в порядке, определенном договором или законодательством, а производитель услуг обязан осуществлять перерасчеты размера оплаты в случае их неоказания или оказания не в полном объеме, а также снижении их качества в соответствии с порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Постановлением КМУ № 1198 утверждены правила пользования тепловой энергией, которыми предусмотрено проведение перерасчета за услуги централизованного теплоснабжения в случае,  если имеются отклонения параметров теплоносителя в меньшую сторону от утвержденного температурного графика, либо фактическая среднемесячная температура наружного воздуха выше, чем температура, которая была учтена при расчете плановой себестоимости 1 Гкал. тепловой энергии, тарифов за 1м кв. отапливаемой площади. При повышении температуры наружного воздуха уменьшается нормативное количесто теплоэнергии, необходимой для отопления 1 кв.м отапливаемой площади, а, следовтельно, уменьшение расхода топлива.

Проверкой установлено, что в отопительный сезон 2009-2010гг. фактическая средняя температура наружного воздуха составила +1,1420С, что выше нормативной -1,80С (утвержденной  Госжилкоммунхозом),  учтенной предприятием при формировании тарифов.  Предприятием перерасчеты не выполнены, чем нарушены требования Законов Украины «О теплоснабжении», «О жилищно-коммунальных услугах», правил пользования тепловой энергией.

За допущенные нарушения к предприятию применены экономические санкции, руководитель привлечен к административной ответственности.

Стоит отметить, что правилами пользования тепловой энергией предусмотрено оказание услуг теплоснабжающей организацией исключительно на основании договора, условия которого должны соответствовать  утвержденному типовому договору, чтобы каждый потребитель мог знать и защитить свои права, а также получить качественную услугу за соответствующую оплату.  Форма типового договора утверждена постановлением КМУ от 21.07.2005г. № 630 (с соответствующими изменениями), поэтому при заключении договора не будет лишним ознакомиться с его условиями, и только после этого подписывать документ с предприятием.

Как показала проверка, договор, который заключает ООО „НККХ” с потребителями, включает все виды услуг, не соответствует типовой форме. Согласно действующему законодательству потребитель имеет право не оплачивать услуги холодного водоснабжения и водоотведения за период временного отсутствия потребителя или членов его семьи на основании письменного заявления и официального документа с места временного проживания, работы, лечения, учебы, военной службы, отбывания наказания. Согласно договорам, предоставленным для проверки, проведение перерасчетов предусмотрено только в том случае, если потребитель будет отключен от системы централизованного водоснабжения, опломбировании запорных вентилей и снятия пломб, при этом проведение всех монтажных работ осуществляется за счет потребителя. Данный факт является нарушением и противоречит действующему законодательству, а также свидельствует об уклонении предприятия от своих законных обязанностей. Для проведения перерасчета в случае отсутствия потребителя достаточно письменного заявления и официального документа, подтверждающего отсутствие по месту  регистрации.

Г. ПЕРЕДЕРИЙ.
А. ГОДУНОВА.
Главные государственные инспектора 
Госинспекции цен в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Госинспекцией цен в Донецкой област, ООО „Новгородский комбинат коммунал, тарифы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама