Тобой гордимся, родной наш завод

20.01.2017
1837
0

Сегодня мы решили несколько отойти от традиции готовить материалы к знаменательному и памятному в жизни нашего города событию, а напротив - вспомнить о грустной для Торецка и его жителей  дате - десятилетии ликвидации машиностроительного завода им. Петровского. И поскольку сетовать, горевать и сожалеть о прекращении работы достойнейшего из представителей машиностроительной индустрии страны с более чем полувековой историей уже слишком поздно, давайте обратимся к его лучшим дням через призму воспоминаний бывших тружеников предприятия, которые стали значительной частью его истории. Мы уверены, что эти люди не должны кануть в Лету вместе с заводом, не должны  быть преданы забвению, ведь многие из них и сегодня живут среди нас и им есть что сказать.

Линев В. А., директор завода (1995-2006 гг.):

- На завод я пришел после службы в армии в качества ученика токаря, затем работал технологом, начальником механосборочного цеха №2, генеральным директором предприятия. За все годы работы на заводе наиболее памятен период с 1978 года по 1990. Это было время созидания. Предприятие наращивало объемы и номенклатуру выпускаемой продукции, а численность трудящихся превысила 2 тыс. человек. Быстрыми темпами проходило техническое перевооружение завода. Внедрились новые станки с ЧПУ и компьютеризация. Построен цех гальванопокрытия и склад готовой продукции. Много было достигнуто и в социальной сфере. Строилось благоустроенное жилье, детский сад, очистные сооружения для заводского поселка, спортивный зал со стадионом, база отдыха на Азовском море. Запомнились и люди этого периода жизни предприятия - трудолюбивые, жизнерадостные, всегда готовые прийти на помощь нуждающимся. Основная масса инженерно-технического персонала имела средне-специальное образование, но уровень разработки и изготовления сложнейших приспособлений, оснастки, инструмента и специнструмента был очень высок. Трудовой коллектив решал сложнейшие программные задачи.

Юхименко А. И., главный конструктор завода:

- Вспоминая о нашем предприятии, хочется рассказать о его руководителе В.В. Гобрусеве.  Это был хороший человек, большой хозяйственник, он проявлял заботу о людях, о заводе, о поселке. При нем предприятие значительно расширилось. Все основные цеха завода были оснащены новым оборудованием. Мы получили сотни новых станков, десятки автомобилей и тракторов, экскаваторов и кранов, были построены котельная на газу, которая снабжала теплом и горячей водой завод и поселок, современная столовая для рабочих, новые очистные сооружения, две базы отдыха в Седово и Ялте, летний кинотеатр и стадион, детский сад, благоустроен парк возле Дворца культуры, оборудована детская площадка с аттракционами. Завод оказывал большую помощь окружающим колхозам и предприятиям города в ремонте техники и строительстве. Но главная заслуга Гобрусева - это беспрецедентное строительство нового жилья для рабочих и ИТР завода.

В.В. Гобрусев стремился модернизировать выпускаемую продукцию и осваивать новые виды. Наше предприятие было единственным в СССР, выпускавшим косозубые пневмодвигатели различной мощности для угольной промышленности и Минобороны. У нас был уникальный парк зуборезного оборудования, единственный в Донецкой области. Но основной  продукцией завода были насосные станции высокого давления, обслуживающие гидрофицированные крепи угледобывающих комплексов во всех угольных бассейнах страны. Завод поставлял эти станции также на экспорт в 16 стран мира! Резкий скачок качества насосных станций произошел в 1992 году, когда в серийное производство пошла разработанная и запатентованная нами насосная станция с системой гравитационной очистки эмульсии. За 8 лет эксплуатации 5000 таких станций экономический эффект составил примерно 20 млрд. долларов. Они были почти в 40 раз более надежными,  чем станции с системой фильтрации.
Кто-то был высокого мнения о директоре, а кто-то не очень. Всем не угодишь, как ни старайся. Но важно помнить, что немного было в стране поселков типа Новгородского и предприятий типа нашего, на которых за 20 лет решили проблему жилья. Поэтому нужно добрым словом вспомнить Валентина Валерьевича Гобрусева. Он прилагал титанические усилия для этой работы - знаю не понаслышке.

Прокопенко К.Ф., инженер по нормированию труда и заработной платы ОТиЗ:

- Моя трудовая деятельность на заводе началась в 1965 году. 17 лет отработала в отделе главного металлурга, была техником-технологом по термической обработке, инженером-технологом, затем перешла работать оператором станков с ЧПУ механического цеха №2, была мастером этого цеха. Свой трудовой путь на предприятии я завершила в должности инженера по нормированию труда и заработной  платы ОТиЗ, где проработала 14 лет.

За время работы на заводе мною было подано 10 рационализаторских предложений по механизированной обработке, по термообработке. После их внедрения были сэкономлены десятки тонн металла, снижена трудоемкость изготовления изделий.

На предприятии трудились ответственные и инициативные люди. Здесь работали целые династии: Прокопенко, Титовых,  Киселевых, Удовиченко, Ленко.

Моисеенко В.И., работник предприятия (1955-2007 гг.):

- Наиболее памятным событием в моей жизни остался пуск в 1966 году цеха гидравлики, специализировавшемся на выпуске гидроаппаратуры, которая была намного сложнее выпуска пневмомоторов. Работая инженером-технологом, мне довелось осваивать эту продукцию. Переход на выпуск этих изделий коренным образом изменил культуру производства. Для завода это была техническая революция.

За время работы на предприятии я занимал много разных должностей, но выполнение функций начальника отдела рационализаторской, изобретательской и патентной работы, считаю одной из основных. Для завода все технические усовершенствования давали значительный экономический эффект, способствовали снижению трудозатрат, металлоемкости изготавливаемой продукции.

Непосредственным моим начальником был главный инженер завода: с 1970 по 1973 гг. - Лихобаба В.А., с 1973 по 1994 гг. - Родько Я.И. и другие. Этих руководителей отличала техническая грамотность, требовательность к себе и к своим подчиненным, высокая эрудиция.

Ковалевская Л. И., зам. директора по экономике:

- На машзавод им. Петровского я пришла в 1982 году. Два года работала на должности начальника финансово-сбытового отдела, а затем 8 лет - на должности зам. директора по экономике.

Когда я прибыла на завод, он был отнесен к 4 группе по оплате труда (самая низкая), хотя завод изготавливал продукцию особой сложности. Я поднимала этот вопрос на заводе, но его решение было лишь в компетенции ВПО "Союзуглемаш" Минуглепрома. Когда я стала зам. директора по экономике, первое, что сделала для решения данного вопроса, поехала в "Союзуглемаш". Но там   заявили, что  завод находится в сельской местности, там у всех огороды и доходы от них плюс зарплата. Меня до глубины души возмутило такое обоснование. И я на деле доказала, что завод выпускает особо сложную продукцию, для чего нужны профессиональные работники, которые уходят на предприятия с достойной оплатой труда, и что группа по оплате труда устанавливается не в зависимости от места расположения завода, а в зависимости от сложности выпускаемой продукции. Таким образом, буквально через месяц завод перевели во 2 группу по оплате труда, в результате чего оклады и тарифы выросли в 1,5 раза.

Особо запомнились годы работы с зам.директора по производству Семчевым А.Н., зам.директора по качеству Колодистым Б.Н., главным инженером Родько Я.И., зам.директора по капстроительству Резвым В.М. Это были настоящие профессионалы своего дела. А руководил нами Гобрусев В.В.

Прокофьева В.П., экономист финансово-сбытового отдела:

- Мы любили свой завод. И это было видно во всем: и в самоотдаче, и в мастерстве, с которым работали умельцы цехов, и в творческой жилке. Старались выполнять свое дело на совесть, соревновались, чтобы сделать свою жизнь привлекательнее и интереснее.
Свою трудовую деятельность на заводе я начинала в отделе главного конструктора копировальщицей чертежей. Из технической документации, которую я копировала, мне посчастливилось заранее видеть, как строился наш рабочий поселок под чутким руководством В.В. Гобрусева. Он - легенда нашего поселка. Постоянно беспокоясь о благоустройстве жилья и быта рабочих, он снискал огромное уважение и почет людей. Петровская гора гудела от новоселий. И не только! Валентин Валерьевич всячески содействовал культурному развитию рабочих своего завода.

Талантливая рабочая молодежь 70-80-х годов: Александр и Валентина Ковалинские, Галина и Виктор Лопатины,  В.Лещинский, Варфоломеев В., Сиротенко С., Виктор и Владимир Миткаловы, В.Карпов, В.Белялов, В.Охрименко,  А.Петренко, А.Гмыря пользовались успехом не только в городе и области, они добились таких высоких результатов, что заслужили поездку с творческим концертом в ГДР. А с каким азартом и вдохновением проходили конкурсы художественной самодеятельности!

Очень яркие воспоминания оставила работа экономистом в финансово-сбытовом отделе.
Коллектив был просто замечательным. Начальником была Ковалевская Л.И., экономистами трудились Шевченко Т.З., Шевченко М.К., Хохотва В.П., Попова Н.Н., Макарченко С.М. В те годы мы работали с обычными деревянными счетами и арифмометром "Феликс".

Поставленные задачи приходилось выполнять в бешеном темпе, особенно при заключении договоров на поставку насосных станций. Работали во внеурочное время, по выходным, не требуя дополнительной зарплаты.

Лопатина Г.И., директор Дворца культуры ОАО "НМЗ" (1985-2006 гг.):

- После школы, работая на нашем заводе, я получила направление в технический вуз. Окончив Донецкий политехнический институт, вернулась на предприятие. Работала сначала в электроцехе, затем до 1985 года инженером-технологом в отделе главного энергетика.

В 1985 году меня пригласили перейти на должность директора нашего Дворца культуры, где и проработала до пенсии, пока его не закрыли вместе с заводом в 2006 году. Дворец культуры был моим вторым домом. На протяжении всей работы в ДК приходилось осваивать многие направления. Мы всегда очень основательно готовились к празднованию календарных дат, профессиональных праздников, к проведению  различных конкурсов. Ни одно мероприятие городского и областного масштабов не обходилось без наших коллективов.

Жители поселка очень любили кинофакультет. На нашей сцене выступали актеры и композиторы: Збруев А., Спиридонов В., Драпеко Е., Кальныньш И., Быстряков В., Кулагин А. и многие другие. А как не вспомнить наши фестивали цеховой самодеятельности. В ДК работала профсоюзная библиотека. Клуб любителей поэзии "Парус" не мог вместить всех желающих послушать местных поэтов. Как не вспомнить о нашем легендарном "Алмазе" - неоднократном победителе городских и областных фестивалей. Руководил ансамблем многие годы Караулов Е.Н. Более 30 лет просуществовал ВИА "Обрій". Ни один праздник не обходился без нашего духового оркестра, которым руководил Донченко А.В.

Только хорошие воспоминания о совместной работе с завотделом культуры города Линевой Л.А., с председателем теркома профсоюза угольщиков Щербанем В.П., с директором ДК "Украина" Сорочуком В.Я.

Сколько было удач и промахов! Сколько было радости и слез! Но мы старались, тянулись за ведущими Дворцами города, получали грамоты за первые места, в кино- и культмассовой работе.

Петриченко Н.М., заместитель директора по коммерческим вопросам:

-  На завод я пришел в 1972 году контрольным мастером ОТК в кузнечно-сварочный цех, затем  работал в ОТиЗе старшим нормировщиком, возглавлял бюро по поставкам  металлопроката труб в отделе материально-технического снабжения. Был начальником отдела материально-технического снабжения, заместителем директора по коммерческим вопросам. За все годы работы с особым уважением относился к своему наставнику, заместителю директора завода Хализову В.С., от которого перенял много полезного опыта в сфере снабжения, сбыта, работы авто и  ж/д транспорта.

Наш директор В.В. Гобрусев понимал, что все технические перевооружения невозможны без слаженной и сплочённой работы трудового коллектива. Для социального развития завода был организован отдел капитального строительства с отдельным финансированием. Много было сделано для улучшения жизни и работы тружеников  предприятия и благоустройства поселка. Вместе с тем предприятие продолжало наращивать объемы по выпуску продукции и новой техники. Была разработана новая современная модификация насосных станций с антигравитационной системой очистки рабочей эмульсии угледобывающих комплексов СНТ-20 и СНТ-32, которые получили "пальмовую ветвь" при показе новой техники в Европейском торговом доме в Испании, как лучшее изделие Европы! Вся эта интересная и многогранная деятельность была невозможна без четкой и слаженной работы материально-технической базы предприятия. По доставке материальных ценностей на заводе работало до 120 машин различных модификаций. Построены просторные боксы для ремонта и содержания автотехники. В эксплуатации находились два тепловоза, 3 ж/д крана, своевременно производился их ремонт. Имелся парк железнодорожных вагонов.

Перестройка, повлекшая за собой издание закона, в котором предприятиям разрешалось самопроизвольно устанавливать цены на выпускаемую продукцию, коснулась и машзавода им.Петровского. Угольщики, получив взамен повышения цены на уголь подорожание леса, стали, металлических изделий и механизмов, отказывались от новых насосных станций и пневмодвигателей, ремонтируя старую технику на ведомственных РМЗ. Ликвидация ВПО "Союзуглемаш" и присоединение завода к ВПО "Укруглемаш" привело к дальнейшему ухудшению финансово-экономического состояния завода. Присоединение его к Дружковскому машзаводу с последующим объявлением банкротом привело к ликвидации предприятия.

Шалимов А.И., зам. главного инженера:

- Высшее образование я получил в Донецком политехническом институте. После его окончания пошел трудиться на машзавод им.Петровского. Вспоминается случай из рабочей жизни, который произошел сразу после студенческой скамьи. Я только поступил в специальное конструкторское бюро на должность инженера-конструктора и мне поручили серьезную работу. Надо было спроектировать новую маневровую лебедку для работы в шахтных условиях. Я был доволен, что с этой работой успешно справился. Шахтеры были также довольны. Испытания мы проводили на шахте им.Дзержинского. Это было моё первое испытание себя как инженера-конструктора. После этого я получил должность инженера-конструктора 1-й категории, затем работал зам. главного конструктора, главным конструктором и зам. главного инженера по новой технике завода. Со студенческой скамьи и до пенсии я работал на заводе исключительно по созданию и освоению новых машин и совершенствованию технологий. Из руководителей предприятия мне запомнились В.А. Лихобаба и В.В. Гобрусев.

В.А. Лихобаба много внимания уделял внедрению новой техники и передовой технологии. Многое он сделал и для поселка. Продолжил дело своего предшественника В.В. Гобрусев, в том числе по освоению новых машин и расширению предприятия, преображению поселка. Он жил заводом и поселком. Мне хотелось бы, чтобы новгородцы всегда помнили этих замечательных людей.

Колодистый Б.Н., инженер-технолог отдела главного металлурга:

- Когда в 1959 году я пришел на завод, 2 месяца работал на сборке изделий, выпускаемых нашим предприятием, а затем перешел на термический участок механосборочного цеха, он тогда на заводе был один. Бригада наша состояла из семи человек. Рос завод, увеличивалась номенклатура обрабатываемых деталей и их сложность, внедрялись новые  сорта стали. Мы совершенствовали свое мастерство, освоили и получили допуск к работе на высокоточной установке ТВ4. Большинство из нас могли определять сталь по искре, черкнув деталь кругом наждака, и даже определить количество углерода или других химических элементов в обрабатываемой детали.

Спустя годы перешел работать в отдел главного металлурга. Количество и качество выпускаемых машин и других изделий требовало нового оборудования, новых технологий. К тому же мы делали такую ответственную деталь для ВАЗа (Волжский автозавод), как рычаг клапана. Некоторое время руководство Тольяттинского ВАЗа разрешало нам выполнять требования износостойкости детали методом цементации, но подводило к тому, чтобы переходили на упрочнение износостойкости деталей методом мягкого азотирования, что  и делали они на ВАЗе. Перед отделом главного металлурга, моим бюро термической обработки была поставлена задача построить участок и внедрить технологию ионного азотирования, которая была на порядок выше, применяемого на ВАЗе метода мягкого азотирования. Но перед этим необходимо было доказать коллегам из Тольятти целесообразность этого метода. Не завершив еще монтаж и пуск участка, я поехал с четырьмя комплектами рычагов на станкостроительный завод "Красный пролетарий", где и провел ионное азотирование. Когда же привез образцы в Тольятти, и их там испытали на стенде, результаты превзошли все наши ожидания. Была дана высокая оценка нашим рычагам, они оказались лучше тольяттинских. Меня и технолога ПКТИ Польченко З.В. наградили серебряной медалью ВДНХ.

По материалам, собранным активистом-общественником
пос. Новгородское
Е.П. Шильниковым.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: руководители предприятия, дзержинцы, завод имени Петровского, передовики предприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама