Точка поставлена

03.02.2012
901
0

26 января 2012 года состоялось заседание Конституционного суда Украины, на котором рассмотрены представления Пенсионного Фонда Украины по ряду вопросов.

В частности: имеет ли право государство устанавливать объемы социальных выплат в зависимости от его социально-экономических возможностей, имеет ли право государство изменять порядок и размер существующих социальных выплат и социальной помощи, финансирующейся за счет государственного бюджета.

В решении Конституционного суда сказано: «Одним из признаков Украины, как социального государства, является обеспечение общественных нужд в сфере социальной защиты за счет государственного бюджета Украины, исходя из финансовых возможностей государства, которое должно справедливо и непредубежденно распределять общественные богатства между гражданами и стремиться к сбалансированности бюджета Украины».

Таким образом, Конституционный суд признал, что Кабинет Министров Украины имеет право сокращать социальные выплаты населению, определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющихся финансовых ресурсов бюджета Пенсионного фонда.

Суд будет принимать решение, которое будет учитывать не только социальное законодательство Украины, но и нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины.

Я уверен, что при окончательном решении будут решающими акты Кабинета Министров.

Поскольку решение Конституционного суда Украины является окончательным, «детям войны» становится бессмысленным подавать иски в суд, добиваясь выплаты 30% надбавки к пенсии.

А. Горпинченко.

Председатель комитета «Дети войны» 

Дзержинской городской организации ветеранов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Конституционный суд Украины, социальные выплаты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама