Торецк спасен: живительная влага поступила в дома горожан

12.12.2016
1637
0

Торецк спасен: живительная влага поступила в дома горожан

В прошлую субботу завершился затянувшийся на 11 дней период "засухи" в нашем городе. Именно в этот день водопроводные сети многих домов торетчан стали постепенно наполняться долгожданной живительной влагой, ведь накануне силами ремонтной бригады КП "Компания "Вода Донбасса" из Часов Яра был наконец-то  восстановлен повреждённый водовод. Это стало, пожалуй, самым радостным событием последних двух недель для торетчан. Его активно обсуждали в соцсетях, благодарили ремонтников, восхищаясь их отвагой.

А ведь путь к восстановлению коммуникаций был нелегким и опасным…
С получением согласования от Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на выполнение ремонтных работ на магистральном водоводе 900 м, по которому питьевая вода подается от горловской фильтровальной станции №2 нашему городу, на три дня с 29 ноября воцарился "режим тишины". После предварительного разминирования территории аварийно-ремонтная бригада Часовоярского регионального производственного управления КП "Компания "Вода Донбасса", которой непосредственно на месте руководил А.С. Иванюра, выехала к поврежденному участку водовода. В общей сложности в ремонтных работах было задействовано 17 специалистов и 13 единиц техники. Город и областное руководство оказывали посильную помощь работникам, обеспечивали горюче-смазочными материалами. На месте проведения работ  постоянно присутствовали представители Международного комитета Красного Креста и Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня.

Довольно рисковое обследование пострадавшей трубы без привлечения техники провели А.С. Иванюра и руководитель горводоканала Ю.В. Никулин. Было обнаружено отверстие в железобетонном водоводе диаметром 900 мм размерами 50х60 мм. Сначала ремонтники выполнили демонтаж пяти метров поврежденного участка коммуникации, а затем установили раструбы и стальную вставку длиной 6 метров, после чего приступили к сварочным работам. К сожалению, несмотря на старания, профессионализм и слаженность действий, ограничиться тремя днями специалистам не удалось, ведь работы велись  только на протяжении светлого времени суток. Да еще в пятницу, когда 2 декабря ремонт шел к завершению, в районе проведения работ начался обстрел. В срочном порядке областные и городские власти, коммунальники обратились в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня, подключили Комитет Красного Креста. Благодаря их оперативным действиям "режим тишины" был продлен, стрельба прекратилась, и ремонтники все-таки завершили работу.

Трудно передать радость, с которой отважных "бойцов" коммунального фронта ждали в этот вечер в Торецком ПУВКХ. На лицах всех, кто так или иначе был причастен к организации ремонтных работ и находился в постоянном напряжении, переживая за людей, решившихся выйти в "серую зону", наконец-то засветились улыбки. От всех жителей города профессионалов-ремонтников поблагодарил секретарь городского совета Ю.Н. Евсиков: "В таких сложных условиях вы все-таки смогли завершить жизненно важный для жителей Торецка ремонт, - отметил Юрий Николаевич. - Спасибо вам за ваше мужество, за то, что, услышав стрельбу, не испугались, не свернули работу и довели дело до конца".
На память о Торецке всем работникам Часовоярского регионального производственного управления КП "Компания "Вода Донбасса" Ю.Н. Евсиков вручил подарки. Были и щедрые аплодисменты, и крепкие дружеские рукопожатия, и безграничная признательность.

Уже с вечера пятницы постепенно, чтобы избежать гидроудара, началось заполнение водовода. А в субботу многие торетчане, но, к сожалению, не все, уже смогли порадоваться присутствию живительной влаги в кранах. Чтобы вода дошла до всех районов и попала на верхние этажи, работники горводоканала были вынуждены снизить давление в водопроводной системе забалочной части города и провести опрессовку коммуникаций района шахты “12".
Вполне естественно, что после длительного отсутствия воды вся водопроводная система города нуждается в определенной наладке, поэтому возможны некоторые неудобства для горожан. Но главное -  вода в город поступает, подается согласно графику!

Виктория Шеянова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт водовода, подача воды, проблемы с водоснабжением
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама