Торецкий музыкальный колледж могут закрыть по причине реструктуризации

28.01.2020
2354
1

Торецкий музыкальный колледж могут закрыть по причине реструктуризации

О сложившейся ситуации рассказала директор Торецкого музыкального колледжа Ольга Семенченко.

- В декабре, после того как мне уже окончательно сообщили, что планируется так сказать реорганизация нашего учреждения путем присоединения к Бахмутскому колледжу, я все это довела до коллектива. Разумеется людей все это взволновало и обеспокоило. Потому что всем понятно, что не все педагоги будут трудоустроены, это раз, а город лишится учебного заведения, это два. Нами были написаны два письменных обращения, одно из которых нам помогла замруководителя Торецкой ВГА направить его на Донецкую обладминистрацию и 26 декабря оно уже было в обладминистрации зарегистрировано. В данном письме мы предлагали не реорганизовывать наше учреждение таким образом, а наоборот дать нам шанс на развитие. Предлагались пути реорганизации в виде переименования на Колледж культуры и искусств, а также введения новых специальностей.

Торецкий музыкальный колледж учебное заведение областного подчинения и соответственно и финансируется тоже из областного бюджета. Однако городские власти, обеспокоенные судьбой учебного заведения, который является очагом культуры, стремятся не допустить его закрытия.

Это уже не первая попытка закрыть колледж. В 2008 году областное руководство во главе с губернатором Донецкой области А. М. Близнюком так же пытались закрыть тогда еще Дзержинский музыкальный колледж. На базе музколледжа была создана инициативная группа, в состав которой вошли сотрудники учебного учреждения, выступающие против его закрытия, а так же местные депутаты Игорь Рыбак и Николай Гринев и совместными усилиями с привлечением широкой общественности получилось отстоять учебное заведение.

Имея положительный опыт борьбы за существования музыкального колледжа сотрудники учебного учреждения, выступающие против его реструктуризации создали инициативную группу.

- Мы считаем, что дети, что преподаватели, должны учиться и работать здесь в городе. Если закроется наш колледж, культурная жизнь города обеднеет, потому что студенты и преподаватели являются участниками всех городских мероприятий, - отметил представитель инициативной группы Александр Руденко, преподаватель ударных инструментов.

Как решится судьба Торецкого музыкального колледжа покажет время, остается надеяться, на положительный результат и очередное испытание, выпавшее на его долю, Торецкий музыкальный колледж перешагнет с достоинством.

По материалам Торецьк.City

Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
УважаемыйВиктор Фёдорович! Я обращаюсь к Вам, как к лидеру своей партии,смотрящему с перспективой в будущее страны, и трезво оценивающему не только
политическую ситуацию сегодняшнего дня. В течение второго года существует жёсткая позицияпредседателя облсовета Донецкой области Близнюка А.М. в решении закрыть
Дзержинское музыкальное училище, находящееся в коммунальной собственности
облсовета, с 2000 года. Мотивация, казалось, проста – училище нерентабельное. Самое
интересное в этой истории то, что мы, дзержинцы, зимой 2008 года узнали о
закрытии училища в ситуации, аналогичной «письму трёх». Началась рутинная
многоадресная переписка. За все годы независимости, как не было бы трудно встране, но ни одно из 33 музыкальных училищ в Украине не закрыли. Все здраво
мыслящие политики и ответственные работники понимают, что стоит за подобным
шагом. И сегодня коллективы музыкальных училищ нашей области, и соседних, с
тревогой смотрят на дальнейшее развитие событий вокруг ДМУ…***Так начиналось письмо, переданное В. Слепцовым  в конце 2009 года Януковичу. ВФЯ всунул полФёдора Близнюку, и он отстал от города. Сегодня некому ни передать, ни всунуть...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама