"Торетчане" готовы работать в полную силу

12.08.2015
1222
0

Шахта "Торецкая", как и все обособленные под­разделения ГП "Дзержинскуголь", по-прежнему, на­ходится в сложной производственно-экономической ситуации. Рассказать, что мешает работать "торетчанам", мы попросили заместителя директора по про­изводству Александра Ивановича СОБОЛЕВА.

- На сегодняшний день для того, чтобы выполнять план по угледобыче, по­ставленный нам Минэнергоугля, нашему угольному предприятию необходимо иметь 300 кубических мет­ров “леса” ежедневно, мы же получили всего 256 куб. метров. И это - главная преграда сейчас для ста­билизации работы не только нашей, но и других шахт. Усилия руководства объединения, которые предпринимаются в этом направлении, пока не дают возможности стопроцент­ного обеспечения лесоматериалами наших горня­ков. Но все-таки даже при таких услови­ях все наши лавы в рабочем состоянии, мы имеем достаточное количество забойщиков, чтобы рабо­тать в полную силу и при графике в 240 тонн наши углерубы выдают на-гора по 170-180 тонн угля. Этот объем угледобычи позво­ляет нашему предприятию сохранять рабочие места для машинистов электро­возов, подземных элект­рослесарей, работников поверхностного комплек­са.

- Можно сказать, что коллектив готов работать в нормаль­ном режиме, если бу­дет необходимое обеспечение лесома­териалами?

- Конечно. Основная часть наших горняков не оставила родное предпри­ятие даже тогда, когда шах­ты практически не работа­ли, хотя они были вынуж­дены уходить в бесплатные отпуска или в вынужден­ные простои. На своих ра­бочих местах оставались начальники участков, орга­низовывая все мероприя­тия по поддержанию лав и сохранили их в рабочем со­стоянии. Благодаря гра­мотному подходу, оптимиз­му и выдержке таких руко­водителей, как А. И. Фомкин, М. И. Труш, А. А. Крюч­ков, А. Б. Сорокин шахта в настоящее время имеет возможность вести произ­водственный процесс, лю­дям выплачивается зарп­лата, наш уголь идет на вы­воз населению города для запасов на зиму.

- Александр Ивано­вич, кроме общих про­блем с “лесом” и взрывчаткой, какие вопросы беспокоят больше всего именно "Торецкую"?

- Нашим слабым зве­ном остается шахтный транспорт, вагонный парк которого очень изношен и требует постоянного ре­монта. Здесь большую благодарность хочется вы­разить директору ремонт­но-механического завода А. Я. Шолохову, который помог нам в восстановле­нии вагонного парка, отре­монтировав более 100 по- лускатов. Большой объем ремонтных работ прово­дят и сами работники шах­тного транспорта.

При всех трудностях и проблемах у "торетчан" все-таки есть надежда, что государство не оставит шахтеров без господдерж­ки, найдет средства на за­вершение строительства нового горизонта, что про­длит жизнь нашей шахты еще на много лет.

- Спасибо за интер­вью.

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы предприятия, ш. Торецкая, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама