Творческий успех оркестра из Дзержинска

18.03.2011
1482
0

Музыкальный коллектив из нашего города принял участие в открытом Международном фестивале русского народного творчества Слободского края, проходившем в Харькове. Оркестр народных инструментов Дзержинского музыкального училища (руководитель и дирижёр Е. В. Дебелая) в январе успешно выдержал строгий отбор участников и получил приглашение выступить в торжественном юбилейном концерте. Своим выступлением дзержин ские артисты заслужили благодарность от имени организаторов фестиваля, известных деятелей искусства – председателя правления Русского национально-культурного общества Харьковской области И. П. Годунова и председателя Харьковского Союза коллективов и мастеров русского народного творчества, заслуженного артиста Украины В. Н. Цыцырева.

Фестиваль, проходивший уже в десятый раз, с каждым годом становится всё популярнее. Не случайно он называется «Талица», по аналогии с незамерзающим даже в лютые морозы источником, каким для искусства является русская музыкальная культура. 

На сцене Центрального Дома науки и техники города Харькова  дзержинские артисты выступали наряду с признанными в мире искусства коллективами, лауреатами и дипломантами республикан ских конкурсов и фестивалей. В фестивале «Талица» приняли участие более четырёх десятков музыкальных коллективов из Харьковской, Полтавской, Луганской областей Украины, Московской, Белгородской, Курской областей России. Оркестру народных инструментов Дзержинского музыкального училища выпала честь представлять Донецкую область. На фестивале дзержинские музыканты были отмечены за большой вклад в сохранение и развитие русской музыкальной культуры, и впечатляющее выступление.




Музыкальный коллектив из Дзержинска уже во второй раз принимает участие в этом престижном фестивале. В 2009-ом году за участие в восьмом Международном фестивале «Талица» оркестр народных инструментов Дзержинского музучилища получил диплом. На сегодняшний день в составе оркестра двадцать два музыканта, каждый из них освоил несколько народных инструментов. Количество музыкантов в оркестре и его состав постоянно меняется, студенты, заканчивая обучение, покидают и музыкальный коллектив, поэтому постоянно необходимо обучать и растить всё новых артистов, делать новые аранжировки партитур музыкальных произведений. Работает над этим преподаватель музучилища, заведующая отделом народных инструментов Елена Владимировна Дебелая, которая в течение последних нескольких лет руководит и дирижирует оркестром. Она подчёркивает: «Само участие в международном фестивале престижно для музыкантов из такого небольшого города, как наш Дзержинск, не говоря уже о пользе для профессионального и духовного роста юных музыкантов».

Оркестр существует на протяжении сорока лет, но ранее не принимал участия в музыкальных событиях столь крупного ранга. Поездка немалого по составу коллектива могла не состояться и в этот раз, если бы ни помощь спонсоров, людей, которые любят музыку и ценят музыкальную культуру. Горняки участка № 71 шахты «Северная» (председатель профсоюзного комитета участка И. Л. Буряк, председатель профсоюзного комитета шахты В. В. Воробьёв) выделили музыкантам материальную помощь, а руководитель городского автотранспортного предприятия С. Н. Шапран предоставил автобус для поездки в Харьков. Музыкальный коллектив оправдал надежды своих меценатов,  с успехом выступив на фестивале.

     Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Юбилейный концерт, Харьков, музыкальное училище
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама