Угольщики всей Украины встретились в Луганске

28.08.2012
3281
0

В минувшие выходные страна чествовала шахтеров.  А одними из главных торжеств для горняков стали мероприятия, проходившие  в рамках Всеукраинского Дня шахтера, которые состоялись в Луганске в субботу, 25 августа, и были посвящены 65-летию профессионального праздника.

Изначально, как сообщалось, на празднование   этой знаменательной даты должен был приехать президент, но  важные  вопросы,  решение которых не терпят отлагательства,  и имеют для страны стратегическое значение,  вынудили  В. Ф. Януковича изменить планы  и направиться к своему российскому коллеге в Сочи, поэтому на праздник в Луганск приехал премьер-министр Украины Н. Я. Азаров.



Торжество собрало вместе представителей отрасли из разных шахтерских регионов нашего государства, членов правительства, народных депутатов, глав облгосадминистраций и мэров городов. Делегация дзержинцев также была в числе приглашенных на праздник. Причем на тот момент уже представляла город трех Героев Украины, а посему в этот день оказалась в центре внимания, принимая поздравления.  В торжественных мероприятиях приняли  участие городской голова В. Н. Слепцов, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок,  профсоюзный лидер угольщиков В. П. Щербань, Герои Украины Н. Г. Гринев, С. А. Шемук и С. П.  Слюсарь и др. представители угольных предприятий  нашего города.



Успехи украинских шахтеров были по достоинству оценены правительством. Николай Азаров вручил лучшим представителям отрасли государственные награды- ордена "За заслуги”, "За мужество”, "За доблестный шахтерский труд”. Многие горняки получили почетное звание "Заслуженный шахтер Украины”, а рабочие коллективы были отмечены Почетными грамотами Кабинета Министров. Николай Азаров вручил награды - "Герой Украины” проходчику ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1” Дмитрию Романенко, а также машинисту АО "Краснодонуголь” Юрию Шикуле.  И напомнил, что 24 августа, на День независимости, президент присвоил звание "Герой Украины” забойщику шахты "Северная” ГП "Дзержинскуголь” Сергею Слюсарю, чей трудовой подвиг заслуживает самых высоких наград.



Поздравляя горняков  с праздником, премьер-министр отметил, что страна взяла курс на развитие угольной промышленности.

- Этот курс у нас бесповоротный и связанный, прежде всего, с обеспечением энергетической независимости Украины, - обратился к шахтерам Н. Я. Азаров.  - Мы располагаем запасами угля, которых нашей стране хватит на сотни лет. И поэтому должны думать о будущем нашей угольной промышленности, о ее развитии, внедрять новые технологии, новую технику и думать, безусловно, о безопасности этого нелегкого шахтерского труда, - отметил он.- Мы постепенно переходим на собственное топливо, а значит, у нас и в дальнейшем будет потребность в отечественном угле. Поэтому угольная отрасль будет развиваться, и перспектива у шахтеров есть.



Н. Я. Азаров добавил, что правительство приняло решение об очередном этапе реализации закона «О престижности шахтерского труда». «Я могу вам здесь сказать с  полной уверенностью, что все положения и нормы этого закона будут реализованы», - заверил премьер-министр.

В торжественной обстановке Герой Украины Владимир Воликов вручил Николаю Азарову трудовой рапорт от имени всех украинских горняков.

Виктория ШЕЯНОВА.

 г.Луганск.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День шахтера, Луганск, Награждение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама