Украина не желает исполнять Минские соглашения, оттягивает неизбежное – Погребинский

22.01.2016
2128
0

Украина не желает исполнять Минские соглашения, оттягивает неизбежное – Погребинский

Начало нового политического сезона начинается с пессимистической ноты: похоже, решение проблемы Донбасса откладывают в долгий ящик, заявил на пресс-конференции в РИА Новости Украина политолог, директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его мнению, об этом можно судить по тому обращению, с каким депутаты Верховной Рады обратились в Конституционный суд.

Напомним, в Конституционный суд Украины поступило обращение народных депутатов Верховной Рады относительно разъяснения по срокам внесения изменений в Конституцию Украины, сообщает пресс-служба КСУ. Связано это с предстоящим голосованием по вопросам относительно децентрализации, что является необходимым условием выполнения Минских договоренностей. Депутаты интересуются, обязательно ли голосовать за децентрализацию две сессии подряд. По мнению экспертов, на самом деле это лишь способ тянуть время.

"Депутаты от БПП, собственно, вместе с президентом, он поддержал обращение в Конституционный Суд, спрашивают у КС: белое – это всегда белое или, может быть, иногда черное?", – с иронией отметил Погребинский.

Он добавил, что "и ежу понятно, что это сделано для того, чтобы оттянуть неизбежное – открытое признание того, что Киев не желает исполнять Минские соглашения".

Политолог подчеркнул, что голосование за изменения в Конституцию относительно децентрализации должны состояться до 2 февраля – и "если голосования не будет, то Минский процесс каким-то тазом накрывается окончательно".

"Чтобы этого не признавать и не признавать собственной вины Киеву в том, что срывается Минский процесс, вводится такая забавная процедура – давайте спросим у КС, что такое очередная сессия", – сказал Погребинский, добавив, что 99% украинцев понимают, что это просто способ оттянуть момент голосования.

По словам эксперта, КС может рассматривать вопрос долго, и до вынесения решения формально можно будет считать, что "Минск-2" не сорван.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Конституционная реформа, выборы на Донбассе, Минск-2
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама