Украина в сфере построения инфраструктуры геопространственных данных вводит стандарты ЕС

11.03.2015
1621
0

При создании инфраструктуры геопространственных данных Украины вводить единые для стран-членов Европейского Союза стандарты, предусмотренные директивой INSPIRE. Это в будущем позволит Украине беспрепятственно интегрироваться в единую европейскую и мировую инфраструктуру пространственных данных.

Об этом шла речь во время международного семинара «Инфраструктура геопространственных данных, как предпосылка для экономического и социального развития Украины. Внедрение стандартов ЕС по Директиве INSPIRE. Создание Европейской локационной сети (ELF) », который проходит 11-12 марта в Киеве. Участие в форуме принимают ученые и практики стран ЕС, представители министерств и ведомств Украины.
В ходе семинара Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк отметил, что при развитии государственной политики Украины в сфере геодезии и картографии выходить следует из того, что подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом уже сегодня требует ускорения интеграции в мировое и европейский информационное пространство. В частности, на время внедрения в нашем государстве единых стандартов данных INSPIRE.

«На сегодня Госземагентство Украины реорганизуется в Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Это не просто смена названия. Это изменение философии управления земельными ресурсами. По примеру развитых стран, мы и в дальнейшем будем продолжать совершенствовать эффективность управления территориями. Главной целью является достижение прозрачности в доступе к информации. Этому будет способствовать предоставление электронных сервисов, интеграция информационных баз данных различных министерств, ведомств и организаций », - подчеркнул Максим Мартынюк.
Как отмечалось в ходе семинара, на сегодня в Украине идет работа над проектом Закона Украины «О национальной инфраструктуре геопространственных данных». По мнению специалистов, наиболее успешный результат этой работы возможен только при условии эффективной коммуникации с европейскими странами, которые уже прошли этот путь или имеют определенные успехи в создании NSDI.

В этом контексте отмечалось, что важную роль для Украины играет также членство в EuroGeographics - ассоциации национальных картографических, кадастровых и регистрационных организаций Европы, в Европейском отделении Комитета по глобальному управлению геопространственной информацией UNGGIM, а также партнерство с Объединенным научно-исследовательским институтом Еврокомиссии JRC .
В частности, EuroGeographics сегодня помогает отечественным специалистам быть в курсе всех европейских современных картографических, геодезических и геоинформационных технологий и отслеживать тенденции развития отрасли.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: геодезия и картография, Украина, стандарты ЕС, ЕС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама