Зона свободной торговли с ЕС и потребительские цены в Украине

03.12.2015
1176
0

Зона свободной торговли с ЕС и потребительские цены в Украине

Украина не будет откладывать введение европейских технических и фитосанитарных стандартов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, Россия выдвинула условия об отсрочке введения таких стандартов на 10 лет, однако Украины не намерена откладывать их имплементацию, так как это предусмотрено соглашением о зоне свободной торговки между Украиной и ЕС.

Премьер в очередной раз подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу с начала 2016 года.

Готова ли Украина к переходу на новые европейские стандарты, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал управляющий директор инвестиционной компании Ozon Capital Андрей Золотухин.

О каких именно технических и фитосанитарных стандартах идет речь?

— Это абсолютно все технические и фитосанитарные стандарты, которые существуют в Украине. Их множество, они есть и в Украине, и в России, и на всем постсоветском пространстве. Пока они унаследованы из СССР. Но в ЕС свой подход, и для того, чтобы наши компании могли беспрепятственно продавать свою продукцию и оказывать услуги на территории ЕС, эта продукция должна быть изготовлена по европейским стандартам. Наши стандарты должны быть унифицированы в соответствии со стандартами ЕС, и это то, чем Украина весь 2015 год активно занимается, середина дороги уже давно пройдена. И заявление России о переносе на 10 лет унификации наших стандартов со стандартами Европы гласит: "А давайте вы 10 лет не будете вступать в зону свободной торговли с Европой". Без унификации стандартов зона свободной торговли была бы нерабочей.

Чем Украина может торговать с Европой?

— "Мерседес", произведенный в Германии, не нуждается в новой сертификации в Украине, если у него есть сертификат качества ЕС. Но это работает и в обратную сторону: если в Украине появится автомобили, которые получат сертификат качества в Украине, то и в Германии не нужно будет повторно этот автомобиль сертифицировать. Понятно, что автомобили — это утопия. Но есть много продукции, которая производится Украине, и с сертификацией ЕС товар свободно попадет на полки супермаркетов.

То же касается продуктов питания в плане фитосанитарного контроля. Украинские производители готовы к переходу на новые требования?

— Это зависит от каждого отдельного производителя. Есть те, которые уже давно соответствуют требованиям ЕС и разного вида ISO, а есть те, которые этим не занимались. Думаю, что в конечном итоге все будут переходить на новые стандарты, потому что существует очевидная экономическая выгода. На сегодня часть компаний соответствуют этим требованиям, уже наша курятина продается в ЕС.

Как внедрение этих стандартов в целом скажется на наших предприятиях — позитивно или негативно?

— Сейчас не просто давать прогнозы в краткосрочной перспективе, так как весь 2015 год мы живем в односторонней зоне свободной торговли, Украина свою часть обязательств примет только с 1 января. И из-за того, что согласование технических стандартов началось только в 2015 году, не очень много компаний успело попасть на эти рынки. При этом украинские компании уже могут наравне с любыми другими европейскими компаниями участвовать в европейских государственных тендерах, а это очень большой рынок. Учитывая, что в Украине потребительская способность населения чрезвычайно сильно упала, то новые рынки сбыта должны помочь и производителям, и населению. У нас есть все предпосылки, чтобы выигрывать эти тендеры, потому что себестоимость нашей продукции очень и очень конкурентна, даже несмотря на то, что собираются отменять льготы нашим аграриям, а в Европе аграрные субсидии имеют очень большие объемы.

Изменится ли соотношение импорта и экспорта между Украиной и ЕС после 1 января?

— Я думаю, что по отдельным группам товаров население почувствует определенное удешевление. Это будет хорошо для потребителя, повысится конкуренция, но какого-то большого рывка я бы не ожидал. В результате девальвации у нас настолько существенно подешевела себестоимость внутреннего производства, что иностранцам достаточно тяжело конкурировать с Украиной. Поэтому я бы не ожидал, что с 1 января будут только иностранные товары и не будет отечественных. Такого не будет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua/view/20151203/1001405839.html
Теги: санитарные нормы, сертификация продукции, Украина, ЕС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама