Украинские военные покинули Углегорск

06.02.2015
2772
0

Украинские военные покинули Углегорск

Город Углегорск уже несколько дней неподконтролен украинским войскам. Об этом сообщил командир роты патрульной службы милиции особого назначения Свитязь Александр Фарцевич. “Углегорск точно не наш. Мы оттуда выходили последними“, - сказал он.

Информацию подтвердил спикер АТО Андрей Лысенко.

“Наши позиции находятся на восточных окраинах города. И сам город сейчас ничей, как нейтральная территория - потому что у бойцов ВСН уже сил нет взять город, а наши не отступают, остаются на восточных окраинах эти несколько дней. То что осталось от города, является территорией боев“, - сказал Лысенко.

Ранее российские СМИ со ссылкой на “министерство обороны ДНР“ сообщили, что “противник выбит из города“, Углегорск под полным контролем сепаратистов.

31 числа украинская армия пошла на штурм города, и тем самым отвлекли на себя часть сил противника. Бойцы Свитязя вышли из здания интерната, в котором они укрепились ранее, и покинули пределы Углегорска, сделав марш-бросок на 15 км.

“Нам помогали управление МВД, силы АТО - подсказывали, прикрывали артиллерией. Но вышли мы сами, пешком“, - уточнил Фарцевич.

По его словам, на прошлой неделе террористы наступали на Углегорск силами около 2000 человек и тяжелой техникой, операцией руководил лично глава ДНР Захарченко. Они практически уничтожили город артиллерией.

“Город мирно жил. Мы как подразделение МВД следили в нем за порядком. Захотели забрать - так они его уничтожили. Города больше нет. Остались одни головешки. Даже тот интернат, в котором мы жили - от него остались одни стены“, - сказал Фарцевич.

Предел контроля украинских силовиков, по его словам, сейчас проходит по дороге Углегорск-Дебальцево. 39 бойцов роты Свитязь отправились в Луцк.

Что касается ситуации в районе Дебальцево, то там, по словам Фарцевича, ситуация остается “спокойной“ - то есть, как и раньше, имеет место артиллерийская дуэль, но “паники нет“. К городу подтянулись дополнительные силы АТО, позиции укреплены.
 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: АТО, бои на востоке, Углегорск, Свитязь, дебальцево, ВСУ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама