Укруглепрофсоюз принял решение провести съезд шахтеров

11.04.2015
1238
0

Недавно в Киеве со­стоялся президиум Цент­рального комитета проф­союза работников уголь­ной промышленности Ук­раины. Главным в повес­тке дня стал вопрос о си­туации в угольной отрас­ли и задачах профсоюза в сегодняшних условиях.

Это заседание было совместным с представи­телями Независимого профсоюза горняков, так как задачи по борьбе за выживание угольной от­расли у двух профсоюзов общие. В заседании прези­диума приняли участие министр энергетики и угольной промышленнос­ти В. В. Демчишин, гене­ральный директор ДТЭК М.Н. Тимченко, народные депутаты, представляю­щие угольные регионы страны.

Выступая перед члена­ми президиума, В. В. Дем­чишин остановился на наи­более острой для горня­ков проблеме - выплате заработной платы и пога­шении задолженности по ней. «Министерство по­гасило задолженность по заработной плате шах­терам за 2014 год. За ян­варь текущего года долг по зарплате выплачен более чем на 50%. - ска­зал министр. - Я думаю, что до конца следующей недели, до 12 апреля, нам удастся полностью рас­считаться с шахтерами за январь».

Средства для выплаты заработной платы за фев­раль, а это 310 млн. гри­вен, планируется получить путем перераспределе­ния бюджета угольной от­расли на текущий год, а именно: статьи расходов на реструктуризацию шахт. Соответствующий законо­проект, предполагающий «переброску» 400 млн. гривен на господдержку угольных предприятий, уже зарегистрирован в парламенте и его планиру­ют рассмотреть на следу­ющей неделе.

Председатель Дзер­жинского теркома проф­союза В.П.Щербань при­нял участие в прошедшем профсоюзном заседании и выступил на нем, осветив уже в который раз про­блемные вопросы уголь­ной отрасли нашего горо­да. Он отметил, что с пер­вой встречи с представите­лями Минэнергоугля по самым болевым пробле­мам горняков прошло ров­но полгода. К сожалению, одним из положительных моментов, которых доби­вался профсоюз, стал только вопрос приобрете­ния взрывчатки на шахты ГП «Дзержинскуголь». Все остальные проблемы шах­теров пока находятся в подвешенном состоянии. Василий Петрович напом­нил министру также его слова на одном из брифин­гов о том, что Минэнергоуг­ля планирует закрыть шах­ты, и 25 тысяч горняков вследствие этого останут­ся без работы, а это зна­чит, что многие шахтерские города превратятся в горо­да-призраки. В подтверж­дение этому В.П.Щербань вручил министру альбом с фотографиями разрушен­ного здания АБК шахты им. Артема, домов артемовцев и всей инфраструктуры города Артемово за 10 лет, прошедших с момента зак­рытия этой шахты.

Выступивший на прези­диуме председатель Укруглепрофсоюза В.И.Турма­нов подтвердил позицию ЦК ПРУПУ, сказав: «Мы не позволим уничтожить угольную отрасль. Проф­союз должен добиться ре­шения озвученных про­блемных вопросов шахт на уровне правитель­ства, парламента и Пре­зидента. От обсуждения сложившейся ситуации на всех уровнях пора пере­ходить к практическим действиям по стабили­зации работы угольных предприятий».

По итогам обсуждения президиум ЦК Укруглепрофсоюза принял поста­новление, в котором со­держится решение о про­ведении в апреле текуще­го года съезда горняков Украины.

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахтеры, проблемы угольной отрасли
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама