Урок длиною в жизнь

04.02.2011
1571
0

Когда дочка Иды Сергеевны была маленькой, она все время спрашивала у мамы: «Когда ты уже сделаешь уроки?» Учителя сразу поймут, о чем речь. Ведь это главное отличие их профессии: работа не заканчивается за дверями школы, она продолжается долгими вечерами за проверкой тетрадей, составлением планов, подготовкой к новой теме. Не зря говорят: учитель всегда в творческом поиске, в эмоциональном напряжении. Ида Сергеевна уже несколько лет на пенсии, но она все еще куда-то бежит, к чему-то стремится, ищет и находит для себя что-то новое. Да и как по-другому, если 54 года отдано школе.

- Я почти отличница, - шутит ветеран труда. – Еще немножко и были б две пятерки в моей биографии.

Но их и так хватает – отличных оценок, которые выставила ей жизнь. Хотя трудно поверить, что на днях этой женщине исполняется 80, видимо, сказались сибирская закалка и добрый веселый нрав.

Она действительно родилась и выросла в Сибири. До них не долетели залпы войны, но вечерами вся большая семья (пятеро детей) собиралась у радиоприемника, слушали сводки с фронтов, потом ждали возвращения домой отца, который партизанил, шумно праздновали победу. А в 1949 переехали в Калининград, куда позвал всех муж старшей сестры. Ида была самой младшей в семье, как раз закончила школу, и родители решили, что в новой послевоенной жизни смогут помочь ей получить высшее образование.

В Калининградском пединституте тогда было всего два факультета, Ида выбрала историко-филологический. Сегодняшняя молодежь только с улыбкой воспринимает слова  «комсомолка, спортсменка, отличница», а у Иды Хориной все это было на самом деле. Она была секретарем комсомольской ячейки, она в числе добровольцев каждый день по несколько часов работала на уборке развалин в Калининграде, она первой откликнулась на призыв поехать после института  работать в сельские школы Башкирии. А еще пела в хоре, сдавала нормы ГТО, мечтала прыгнуть с парашютом.

В 54 году умер отец, Ида вернулась в Калининград, и здесь ее настигла любовь. Молодой муж отнесся с большой ответственностью к созданию семьи, считал, что должен обеспечить жену и будущих детей всем необходимым. Поэтому, услышав о наборе на шахты Донбасса, отправился туда. Через год вернулся за женой, а еще через год уже здесь, в Дзержинске, родилась их дочка Лена.

Ида Сергеевна даже при рождении детей долго дома не засиживалась. Она работала в вечерней школе, муж на шахте, он возвращался со смены, она бежала на занятия. С большой благодарностью вспоминает Ида Сергеевна директора вечерней школы Урецкую Серафиму Александровну. Ее замечания, советы, рекомендации давали молодому педагогу больше, чем все методички и научные пособия. А когда услышала от строгого руководителя: «Ты на своем месте», восприняла это как самую лучшую похвалу.




В вечерней школе Ида Сергеевна Хорина проработала 17 лет, но и опыт работы в дневной школе тоже накапливался. «У меня безотказный характер, -  рассказывает о себе теперь уже пенсионерка. - Не зря меня даже называли «палочка-выручалочка». Бывали времена, когда я работала в нескольких школах одновременно. В одной учительница в декрет ушла, в другой – некем заменить, а вечером – в свою вечернюю. Зато теперь трудно назвать школу, в какой бы я не работала. А еще несколько лет в 89-м профучилище и последние 15 лет в профлицее №73. Дети или учащиеся повзрослее в аудитории – этот фактор большой роли не играл. А вот преподаваемый предмет – русский язык и литературу всегда любила так, что невольно увлекала этой любовью других».

Бывшие ученики часто приглашают на свои встречи любимую учительницу, и ей всегда интересно с ними пообщаться. А сколько было написано ею сочинений! Ребята готовились поступать в вузы, и она им помогала. Писать ей всегда нравилось. Часто в нашей городской газете появлялись заметки и очерки за подписью И.Хорина. В одном материале  она рассказывала об известном в городе враче, в другом – о скромном кондукторе, в третьем делилась воспоминаниями. Вот и сейчас Ида Сергеевна частенько сидит с ручкой и пишет мемуары.

- Жизнь пролетела, как мгновенье, - делится своими чувствами. – Но когда начинаешь вспоминать, столько хочется рассказать, чтоб знали, помнили.

Ида Сергеевна составила родовое дерево. Очень гордится, что в их семье родилась шахтерская династия. Муж Анатолий Николаевич Котельников работал на шахте, дочка Лена – машинист подъема на шахте «Торецкая», туда же пришла ее дочка – внучка Иды Сергеевны. Сын уже много лет после окончания политехнического института трудится на шахте «Северная». А ведь уже подрастают правнуки.

За столько лет Дзержинск стал самым родным и любимым городом. Своих учеников Ида Сергеевна может назвать на любом предприятии Дзержинска, причем многие работают руководителями, а некоторые даже очень высокого ранга. Настоящий учитель всегда рад, когда ученик его перерастает. Но и за таким энергичным человеком, как Ида Сергеевна, трудно угнаться. Она до сих пор выписывает новые книги в «Книжном клубе», разгадывает сканворды и не устает повторять: «Сколько еще непознанного, сколько хочется узнать и прочитать!»

Здоровья вам, уважаемый учитель, и новых возможностей!

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: судьбы людей, дзержинцы, учитель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама