Уроки жизни великого Учителя

04.03.2011
1428
0

Трудно писать о человеке, с которым провел рядом долгие годы, и он уже кажется для тебя родным, близким, простым и доступным. Но стоит задуматься - и  вдруг понимаешь, что судьба свела тебя с незаурядной личностью, а самое главное - с Учителем по призванию. Именно такой я считаю Данилину Милу Ивановну, учителя русского языка и литературы, которая отдала педагогической деятельности пятьдесят шесть лет своей жизни, из них тридцать девять общеобразовательной школе № 9.




Пройдя через трудные жизненные испытания, еще в детстве оставшись сиротой и начав трудовую деятельность в четырнадцать лет, она научилась ценить человеческую доброту и участие. Ведь именно благодаря заботе, вниманию и личному примеру родного дяди и его жены (кстати, по профессии педагогов) юная девушка сделала свой жизненный выбор. После окончания школы, работы в типографии поступила в Таганрогский пединститут. Училась с большим усердием, обогащалась знаниями, так как знала, что впереди большая и трудная учительская дорога.

После успешного окончания пед­института направилась по распределению на Кавказ учить детишек горцев. Нелегкими были первые шаги, но трудности не пугали молодого педагога.

Прошли годы, судьба занесла Милу Ивановну в шахтерский город Дзержинск, где она создала со своим мужем Данилиным С. Г.крепкую семью, вырастила прекрасного сына Олега, дождалась внуков и правнуков.

Но самым главным делом ее жизни оставалась работа, преданность любимому предмету, высокая любовь к словесности.

Я уверена, что ни на минуту Мила Ивановна не забывала, что в руках  учителя слово - такой же могучий инструмент, как скрипка в руках музыканта, как краска в руках живописца, как резец и мрамор в руках скульптора. Без живого, трепетного слова нет школы, нет воспитания.

Наверное, поэтому всю свою долгую учительскую жизнь она стремилась не только научить грамотно писать, читать и анализировать романы, она учила жить: быть честными, добрыми, отзывчивыми, не равнодушными к чужому горю и беде.

В людях Мила Ивановна всегда ценила интеллект, умение общаться, профессионализм, добросовестное отношение к делу, гордилась тем, что она учитель. Ее уроки никогда не были похожи один на другой. А все потому, что следовала принципу: успешная работа педагога в значительной мере зависит от того, сумеет ли он вызвать в своих учениках любовь к предмету, найти ключ, с помощью которого открываются сердца детей. На мой взгляд, Мила Ивановна счастливый учитель, так как нашла путь к душам учеников, которые помнят и любят ее много лет спустя после окончания школы. Среди ее выпускников - врачи, ученые, бизнесмены, руководители крупных предприятий, преподаватели школ и институтов, ректоры университетов, которые  живут и работают в Украине и за ее пределами.

Труд Милы Ивановны высоко оценен государством. Она награждена значком «Отличник образования», медалью «За доблестный труд», носит звание почетного гражданина нашего города. Но самая главная награда для нее - это уважение, память ее учеников, их родителей, коллег и всех, кто ее знает.

Для таких людей не существует понятий «возраст», «заслуженный отдых», потому что они остаются всегда в строю и придут на помощь мудрым советом и участием.

Главное, что вложила Мила Ивановна в своих учеников,- частицу самой себя, перенесла искру из своего большого сердца в души других людей. Ее любовь к детям, внимание и чуткость к людям - вершина человеческой культуры, мысли и чувств.

М. СКРЫПНИК.
Учитель украинского языка и литературы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: женщины, 8 марта, учитель, ОШ №9
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама