В будущее смотрим с оптимизмом

26.08.2011
1438
1

День шахтера для жителей нашего города – это не просто торжественная дата в календаре. В этом празднике отражается ежедневный труд горняков, их доблесть и героизм, благодаря которым идут на-гора тысячи тонн угля.

В этом году профессиональный праздник шахтеров совпал с большим юбилеем – 75-летием со дня основания ГП «Дзержинскуголь», которое является градообразующим предприятием. На протяжении всех этих лет наше объединение приносило славу родному городу, став настоящей шахтерской кузницей для многих передовиков, ударников труда, рационализаторов и новаторов. На угольных горизонтах выросли дзержинцы, удостоенные высокого звания Героя Социалистического Труда: И. Ф. Филиппов, А. П. Черкашин, И. М. Мазур, Н. И. Кузьменко, В. С. Зубов, П. Е. Лисняк, а в годы независимости первым в Дзержинске получил звание Героя Украины забойщик шахты «Северная» Н. Г. Гринев. И сегодня шахтеры «Дзержинскугля» продолжают ударную поступь, начало которой было положено 75 лет назад, с честью хранят и приумножают трудовые традиции, проявляют характер, присущий всем поколениям дзержинских горняков.

По итогам семи месяцев текущего года план по добыче ГП «Дзержинскуголь» выполнен на 108,2%. Добыто 24 тысячи 882 тонны угля – это на 3 % больше уровня добычи за аналогичный период 2010 года. Хочу отметить, что наибольшую лепту в перевыполнение плана внес коллектив шахты им. Дзержинского, на счету которого с начала года порядка 28-ми тысяч сверхплановых тонн.

Среди добычных коллективов уверенно держит «пальму первенства» участок № 41 ш. им. Дзержинского, которым руководит В. С. Неклецов. За 7 месяцев участок выдал на-гора дополнительно 8750 тонн. Не намного отстает и участок № 65 под руководством О. В. Московского, который приплюсовал к плану 8445 тонн. В лидерах также коллективы, возглавляемые Г. Н. Ротарем (ш. им. Дзержинского), М. И. Трушом («Торецкая»), С. Н. Чуевым («Северная»). Участками-передовиками с начала года добыто более 26-ти тыс. тонн угля сверх плана.

Не снижают высокопроизводительную планку и проходческие коллективы. При плане 7-ми месяцев - 3525 погонных метров, проходчиками фактически пройдено - 3834 метра, что на 8,8 % больше намеченного. Наилучших результатов при проведении вскрывающих и подготавливающих горных выработок достигли бригады под руководством В. Н. Затолоки, В. И. Чернова, В. А. Теленкова - с шахты имени Дзержинского, А. А. Каращука - с шахты «Северная», С. Ф. Москаленко - с шахты «Южная», Ю. Н. Кащеева - с шахты «Торецкая». Ими пройдено дополнительно к плану 225 погонных метров.

В честь Дня шахтера и юбилея государственного предприятия наши горняки встали на трудовую вахту под названием «75 ударных дней – 75-летию ГП «Дзержинскуголь и Дню шахтера», и достойно пронесли, ставшую уже традиционной, производственную эстафету, посвященную приближающимся праздникам. В рамках трудового соперничества на шахтах госпредприятия проводились общегородские конкурсы профессионального мастерства забойщиков на «Северной» и «Торецкой», общешахтные и участковые конкурсы, устанавливались личные рекорды. 21 забойщик переступил порог выполнения 10-ти сменных норм, а некоторые из них записывали в свой актив «тысячу» неоднократно. Так, трижды выполнял норму выработки более чем на 1000 % забойщик шахты им. Дзержинского В. С. Курзенков, по два раза – «торетчане» В. Б. Карманов и С.Г.Ковалев. За десятерых работали в отдельные дни Я. А. Егоров, А. А. Лагерь, Р. В. Кляхин, Д. В. Агошков, А. С. Мусатов, Д.В. Внуков, И.Н.Тимошин, А.Н.Малько, С. А. Филатов, С. А. Козлов, К.А. Билаш, А.А. Медленов, А.А. Минзюк, С.В. Манжура, С. Н. Локтионов, В.В. Винничук, Р.С. Николаев, Р. А. Медецкий. Многие забойщики сегодня трудятся в счет следующего года, особенно хочется отметить молодых изотовцев шахты «Торецкая» - Романа Момота и Евгения Раева, выполнение нормы выработки у которых с начала года составило, соответственно, 273 и 272 процента, а также Виталия Курзенкова с шахты им. Дзержинского, выполнившего по итогам 7-ми месяцев норму в среднем на 241 %.

Производственные показатели свидетельствуют, что наши горняки с оптимизмом смотрят в будущее, и руководство ГП «Дзержинскуголь» со своей стороны прикладывает все усилия, чтобы обособленные подразделения работали с максимальной отдачей по добыче угля. Для этого привлекаются на шахты инвестиции, разрабатываются и внедряются в производство инновационные проекты, которые являются залогом развития угледобывающих предприятий. Одним из приоритетов в повышении угледобычи является механизация. Сложные горно-геологические условия крутопадающих пластов не позволяют полностью механизировать очистные забои. И, тем не менее, сегодня из 13 действующих очистных забоев в пяти лавах выемка угля осуществляется механизированным способом. При этом в трех лавах на шахте им. Дзержинского работают щитовые агрегаты АНЩ и в одной - комбайн «Поиск-2», а на шахте «Южная» - углевыемочный комбайн «Поиск–2Р».

В настоящее время уровень механизированной добычи составляет более 35 %. И это не предел. В госпредприятии совместно с отраслевыми институтами разработана программа механизации очистных работ на 2011-2012 годы, которой предусмотрены кардинальные изменения в выемке угля. В перспективах на ближайшие два года мы планируем ввести семь новых механизированных лав и столько же забоев перевести с молотковой выемки угля на комбайновую. Это позволит повысить безопасность труда, увеличить нагрузку на очистной забой и увеличить объем добычи в целом по госпредприятию.

Сегодня в ГП «Дзержинскуголь» интенсивно развивается инвестиционная деятельность, активно реализуются инновационные мероприятия. Согласно разработанной программе внедрены щитовые агрегаты с дозированной посадкой секций и инновационный электровоз ЭРА-900 на шахте им. Дзержинского, применена новая прогрессивная крепь в подготовительных выработках. Метод гидродинамического воздействия на газонасыщенный угольный пласт, внедренный на шахте им. Дзержинского, позволил повысить технику безопасности при отработке выбросоопасных пластов и увеличить добычу. Помимо этого, разработан ряд инновационных мероприятий, которые мы планируем реализовать до конца текущего года. В частности, по внедрению энергосберегающих винтовых компрессоров на шахте «Южная» и пяти винтовых насосов на шахтах «Северная», «Торецкая» и «Южная». Также запланировано применение аппаратуры аэрогазового контроля на шахтах «Северная» и «Торецкая», эксплуатация электровозов ЭРА-900 на вентиляционном горизонте, внедрение системы очистки шахтной воды и ряд других мероприятий.

Развитие производства – это существенный шаг вперед, но двигателем прогресса всегда и везде является человек труда. Поэтому в государственном предприятии одно из первоочередных мест занимают вопросы охраны труда и укрепления социальной сферы. С начала текущего года на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты было израсходовано 6,8 млн. гривен, что составило 3 % от реализации угольной продукции. Убежден, такими показателями может похвастаться далеко не каждое угледобывающее предприятие. Стабильно растет и заработная плата у трудящихся. В 2011 году она повышалась дважды, в сравнении с прошлым годом зарплата выросла в среднем на 24,1 процент. Уже стало традицией в ГП «Дзержинскуголь» своевременно и в полном объеме обеспечивать углеполучателей бытовым топливом, с начала года бытовой уголь был вывезен всем углеполучателям без исключения.

Как известно, труд и отдых идут рядом, и чтобы хорошо работать, надо и отдыхать соответственно. В госпредприятии вопросам отдыха и оздоровления трудящихся постоянно уделяется максимальное внимание. С каждым годом наши оздоровительные объекты - пансионат «Донбасс-Седово», база отдыха «Дзержинец», детские лагеря «Дзержинец» и «Березка», санаторий-профилакторий «Радуга» - обновляются и модернизируются, становятся более комфортными для отдыхающих. Всего за летний период нынешнего года в шахтерских здравницах отдохнули и поправили здоровье 4022 трудящихся и членов их семей, в том числе 1574 ребенка.

В эти августовские дни мы отмечаем еще одну большую дату – 205-летие города. Есть повод для торжеств и в коллективах шахты «Северная» и ремонтно-механического завода по случаю 110-летия со дня основания этих предприятий. В достойную встречу юбилея Дзержинска горняки ГП «Дзержинскуголь» внесли свой вклад в виде трудовых достижений и личных рекордов. Надо также отметить, что силами шахтерских коллективов были проведены ремонтные работы в главных очагах культурной и спортивной жизни города: в ДК «Украина» налажено теплоснабжение, а на стадионе «Авангард» установлены новые сидения.

Местная власть со своей стороны также всегда идет навстречу шахтерам, никогда не отказывает им в поддержке и помощи. Хочу выразить искренние слова благодарности городскому голове В. Н. Слепцову, исполнительному органу городского совета, депутатскому корпусу, руководителям учреждений, организаций и служб города за активное и всестороннее содействие в производственной и социальной жизни горняцких коллективов.

Дорогие горняки, ветераны угольной отрасли, дзержинцы! Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем шахтера, 75-летием ГП «Дзержинскуголь» и 205-летием со дня основания города. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, трудовых успехов, мира и добра!

Д. М. Житленок.

Генеральный директор

ГП «Дзержинскуголь».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День шахтера, ГП Дзержинскуголь, Генеральный директор
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Я также поздравляю всех жителей г.Дзержинска с Днём Шахтёра. Удачи и здоровья Вам Шахтёры Донбасса!!!!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама