И в забой направился… (Навстречу Дню шахтера, 75-летию ГП «Дзержинскуголь» и юбилею города)

23.08.2011
1894
2

Три года назад Андрей Лапошин из металлургов перешел в забойщики. Из огня да в полымя - так можно охарактеризовать рокировку этих профессий. Андрей работал на Донецком металлургическом заводе, но в один из дней судьба свела его с будущей женой из Дзержинска, и в его жизни произошел, как в известной песне поется, поворот крутой.

 Руку дружбы молодому горняку подали на шахте «Южная». Первое время работал горнорабочим, а затем – в забой, на участок № 123 по пласту «Рудный», которым руководит В. С. Арцукевич. Как признается сам Андрей, поначалу было тяжело, уголь на «Рудном» крепковат для новичков, и мощность пласта всего полметра. Зато наставником у него был опытный и известный на шахте мастер отбойного молотка А. Водопьянов, который обучил молодого забойщика навыкам и секретам профессии.

Горная наука не прошла даром: сегодня А. В. Лапошин в числе передовиков шахты, норму выполняет непременно, а часто и сверхплановые тонны отправляет на-гора. Принимал участие в общешахтных конкурсах профессионального мастерства забойщиков, демонстрируя неплохие результаты. «В трудовом соперничестве не побеждал… пока, - делают ударение на последнем слове товарищи Андрея. – Но он молодой и очень перспективный забойщик, поэтому его шахтерские победы еще впереди».

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: забойщики, День шахтера, шахтеры, ГП Дзержинскуголь, 75-летие ГП Дзержинскуголь, ш. Южная
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Ты Андрей умница, Света тоже молодец!!! ну ты и супер!!! smile smile biggrin cool happy wink tongue
avatar
1
Молодец Андрей! Передавай жене Светлане привет smile . Так держать!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама