В Донецке открыли новый железнодорожный вокзал

29.05.2012
1438
0

В понедельник, 21 мая, в Донецке начал работать новый железнодорожный вокзал. Жители столицы Донбасса и гости города получили железнодорожные ворота европейского класса. Здесь учтены потребности людей с ограниченными физическими возможностями.

В торжественной церемонии открытия обновленного вокзала приняли участие вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, губернатор Андрей Шишацкий, председатель облсовета Андрей Федорук и генеральный директор «Укрзалізниці» Владимир Козак.

Как сказал на церемонии губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, по сути состоялось второе рождение вокзального комплекса. О его реконструкции говорили уже давно, но широкомасштабные работы начались в прошлом году и были закончены за 17 дней до начала Евро-2012.

«Сегодня символический день, ведь мы открыли сразу два объекта, которые будут задействованы во время проведения Евро-2012: железнодорожный вокзал и отель. Их открытие символизирует доступность, открытость, комфортность и гостеприимство нашего родного Донецка», - подчеркнул губернатор.

«Первую задачу, которую мы поставили, - убрать грузовые поезда с пассажирских путей - мы выполнили. Разделены потоки пассажиров дальнего следования, пригородных и транзитных. Выполнена еще одна задача - чтобы автобусы не ходили по Киевскому проспекту города, а заезжали на вокзал с другой стороны», - рассказал гендиректор «Укрзалізниці» Владимир Козак.

Новый вокзальный комплекс сочетает в себе две архитектурные линии - сталинский классицизм (здание постройки 1949 года) и современный стиль (новые здания пригородного и транзитного вокзалов, стеклянные конкорсы и т. д.). Теперь вокзал Донецка за сутки вместо 15 тыс. пассажиров может обслуживать более 35 тыс.

Здесь увеличено количество платформ (с 3 до 5), билетных касс, мест в залах ожиданиях, установлено 28 сенсорных эскалаторов (начинают работать при подходе человека) и 25 лифтов. Для лучшей информированности пассажиров по всему вокзалу размещено достаточное количество информационных табло.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен отдельный туалет и зал ожидания, а работники вокзала в случае необходимости могут помочь им добраться до вагона поезда. Для незрячих пассажиров перед вокзалом установили специальные рельефные полосы для ориентирования.

В вокзальный комплекс также входит автопарковка на 600 мест, а на ул. Артемовской расположилась автостанция пригородного сообщения. По мнению руководства области и «Укрзалізниці», все эти изменения на железнодорожном вокзале Донецка позволяют создать более комфортные условия для пассажиров.

Реконструированный вокзал Донецка готов принимать современные скоростные поезда Hyundai и Skoda. Поезда Hyundai выйдут на маршруты 27 мая. Скоростной поезд должен доставить пассажиров из столицы Украины в столицу Донбасса и наоборот за 5 часов 45 минут. Из Донецка в Харьков Hyundai должен доехать за 3,5 часа.

Объем инвестиций в реконструкцию вокзального комплекса Донецка составил 1 млрд. 390 млн. грн. Реконструкция проводилась исключительно за счет собственных средств «Укрзалізниці».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: реконструкция вокзала, Донецк, ж/д вокзал, открытие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама