В Донецке открыт центр экстренной медицины

28.10.2011
1305
0

В минувший вторник в Донецке председатель облгосадминистрации А. В. Шишацкий открыл «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». Мероприятие совпало и с другой датой – сто дней работы Андрея Шишацкого в должности губернатора, чему глава облгосадминистрации посвятил пресс-конференцию.

В торжественной обстановке был открыт «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», чья проектная стоимость составила 30 млн. грн. Финансирование проекта, являющегося одним из этапов реформирования системы здравоохранения, осуществлялось за счет областного бюджета.

В новый комплекс экстренной медицины  входят административное здание, диспетчерская и гаражи на 35 машин, в числе которых - три реанимобиля.  В  оперативную диспетчерскую круглосуточно  будет стекаться вся информация из области. В центре будут постоянно дежурить 14 специализированных бригад, готовых в любой момент выехать на место чрезвычайной ситуации. Обслуживать центр будут  врачи 27 основных медицинских специальностей. Для этих целей собраны лучшие специалисты. В обычном режиме центр сможет обслуживать 25-30 сложных пациентов.  В ближайшее время планируется приобретение трех новых реанимобилей, на что из областного бюджета уже выделено 3 млн. гривен.



После открытия медицинского центра глава облгосадминистрации А. В. Шишацкий провел пресс-конференцию по итогам 100 дней его губернаторства, в ходе которой отметил, что работает по трем основным  направлениям: «Здоровая экономика», «Здоровые  люди» и «Здоровое общество». И что касается экономики, то здесь,   и на это А. В. Шишацкий обратил внимание журналистов, наблюдаются позитивные тенденции. «Мы сумели подхватить темп роста, заложенный с начала года, - отметил губернатор, - и сегодня по результатам 9 месяцев имеем +16% реализованной промышленной продукции к подобному периоду года минувшего, собран рекордный за 20 лет урожай зерновых». Более чем на 15% выросла добыча угля, отмечается рост объемов производства в металлургии, машиностроении, химической и нефтехимической промышленностях. Донецкая область занимает первое место среди регионов Украины по экспорту товаров, в пятерке лидеров по импорту. В системе жилищно-коммунального хозяйства внедряются программы энергоэффективности, ведется  реформирование водо-канализационного хозяйства. «Сейчас проводится и на общегосударственном уровне, и на уровне области работа по формированию коммунальных тарифов, - отметил глава облгосадминистрации. - И  основную задачу, которую перед нами ставит президент – это справедливое ценообразование. Но первоочередная задача на данный момент – тепло в наших домах».

Также на пресс-конференции губернатор затронул и вопросы  перспективы строительства комбината детского питания, привлечения инвестиций в промышленность области, развития инфраструктуры и подготовки Евро-2012.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: центр экстренной медицины, медицинские учереждения, Донецк, евро 2012
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама